Слероз, божьей милостью...

    Борисыч вообще любил философию с искусством. Первое – со студенческих лет, кому-то истмат с политэкономией были филькина грамота, а ему – как Писание, родное, на все вопросы есть ответы, красота с лепотой да со строгостию научной. И оценки были, разумеется, отличные. А к искусству он пристрастился под влиянием молодой жены, окружение в её семье было – сплошные профессора с доцентами, у них со свободным временем было получше, чем у прочего населения, вот они и углублялись, занимались вопросом, над собой работали. И Борисыч, понятное дело, увлёкся – по душевной привязанности. Жена эта – давным давно, эдак с 30 лет, как в прошлом, а увлечение, склонность душевная, осталась. Вот и сейчас, роясь в интернетовских высказываниях, он натолкнулся на замечательное выражение совсем не глупого человека, Оскара Уайльда:"Мы расточаем жизнь в поисках её смысла…Она – в искусстве!"
    Это он собирался рассказать своей подруге, жившей на другом конце города, эдак с часок педали крутить, в то время, как будет рыбку пряного посола готовить – на неделе купили саломона, вот из его тушки он и сделает обещанное, даже позвонил Милочке, чтоб из холодильника вынула рыбу-то, разморозила. А после успешной засолки он хотел заехать в институт национального страхования, поинтересоваться, почему выплаты задерживают уже три месяца, ибо ему по возрасту и состоянию здоровья была положена добавка из государственных структур к его мизерной зарплате. Документы он все приготовил, сложил в папочку, чтобы захватить с собой. И пару книжек по теме прихватил – зная склонность Милочки к просмотру телепрограмм, которые Борисыч в принципе ненавидел, считая их убийством драгоценного времени, он собирался перед сном почитать, оставшись у подруги – не переть же домой на ночь глядючи, жилет светоотражающий у него есть, только ведь мало ли что на дороге бывает!
    Прикатив, он, не дожидаясь подругу, принялся за разделку: шкурку – вон, кости – туда же, на дно банки – соль, теперь – кусочки саломона, на марлечку, сверху, чтоб рыбу не перемазать, как он выражался, лаврушечку, перчик, коричку , теперь гвоздичку…Борисыч осёкся: среди специй, захваченных им с собой, её как раз и не было…И как я её мог забыть? Может, у Милочки где-то припрятано – с робкой надеждой подумалось ему. Он открыл один шкафчик, на кухне, второй, третий…Да и что он мог там увидеть, когда он, растяпа, Приготовленные Очки тоже оставил дома…Пришла хозяйка, но ничем помочь не смогла, разве что советом: делай без гвоздики, будет по любому вкусно! Борисыч, конечно, доделал, но без всякого энтузиазма,  заниматься институтом нацстрахования было уже поздно. На дворе стемнело, ибо в декабре дни коротки, известное дело. Не находя себе место, разгильдяй понял, что ему тут делать нечего. Собрался было на завтра в институт этот, но не нашёл приготовленных документов… И где они спрятались от него, просто ребус какой-то,чёкнуться можно...
- Нет, это невероятно – ведь только-только я их видел! – злился он на себя. По любому раскладу выходило, что таки надо ехать домой, хотя бы за очками, "через не хочу"- и, не смотря на темень, он оседлал велосипед. Что, в конце концов, для здорового мужика ещё 13 километров?
Он, ошибся. Нет-нет, не в километраже – все расстояния в городе, перед тем, как ехать, он прикидывал в голове с точностью до нескольких сот метров! Просто, подойдя к двери своей квартиры, он хватился ключа…
- Неужели посеял? Или у Милочки оставил?- второй вариант показался ему лучшим, ибо ровно две недели назад ключи таки были утеряны, разговор шёл о запасных. Вздохнув, Борисыч развернул железного коня и поскакал обратно, к подруге… Остаток вечера он провёл у неё, как компромиссный вариант – без очков же!- Милочка согласилась посмотреть с ним "Касабланку", найдя известный фильм на просторах интернета. Она его просто пожалела…
17.12.2012


Рецензии