Левая и Правая

Жили-были две перчатки. Они были похожи друг на друга как сестрички-близняшки: обе белые, мягкие, пушистые. Связала их бабушка для любимой внучки Машеньки из тёплой ангорской пряжи. Только одна была левая, а другая – правая. Так их и звали – Левая и Правая.
Однажды повели их на прогулку. Левая перчатка вздыхала: «Ох, как тут холодно, как сыро! Я вся продрогла от ветра. Я промокла от снега. Пожалейте меня!». И тогда Машенька положила левую перчатку в левый карман. Подружилась Левая с Карманом, свернулась клубочком, согрелась и уснула в нём.
А правая перчатка удивлялась: «Какая странная у маня сестричка. Ведь так прекрасен мир вокруг! Так ярко светит солнышко! Так блестит снег! А ну-ка, поиграю в снежки! Вот здорово!». И она играла вместе с детьми в снежки, каталась с Машенькой на санках и так расшалилась, что стала убегать: то за ветку зацепится, то в сугроб прыгнет, под снегом спрячется. Испугалась Машенька, что потеряется Правая, и тоже её в Карман положила, только в правый. Перчатке там не понравилось. «Тесный ты и тёмный, - сказала она Карману. – Сначала мусор выброси, потом меня приглашай, сколько фантиков накопил!». Обиделся Карман на Правую перчатку и стал её выгонять. Толкал, толкал и вытолкал.
К счастью, Машенька уже домой пришла. Правая на пол упала. «Какая же ты шалунья, правая перчатка!» - сказала бабушка и положила сестричек на батарею греться. Левая даже не проснулась, а Правая всё вспоминала, как интересно было на улице. Наступила ночь. Скучно стало правой перчатке, и попросила она Батарею: «Эй, Батарея, спрячь меня! А утром я тихонько в окно выпрыгну и буду одна играть в снежки, кататься с горки и забираться на деревья».  В ответ Батарея булькнула что-то непонятное. А Правая – прыг – на подоконник, да не удержалась, за Батарею упала и застряла там. Как ни старалась, выбраться не смогла.
Утром Машенька нашла только левую перчатку и заплакала: «Такая красивая, белая, мягкая, пушистая! И одна! Что же мне теперь с тобой делать?». Где только ни искали Правую: и на вешалке в прихожей, и в шкафу, а за Батарею заглянуть не догадались.
И тогда бабушка взяла Левую  и подвернула на ней крайние пальчики, оставила только два средних – на макушке. «Это ушки!» - сказала она. К Ладошке пришила чёрные бусинки: «Это глазки!». И розовой ниткой вышила нос. Наполнила бабушка перчатку ватой и перетянула ниткой. Посмотрела Машенька – а это уже и не перчатка вовсе, а Зайчик, белый, мягкий, пушистый. Обрадовалась девочка и стала его наряжать, песни ему петь и спать укладывать.
А что же правая перчатка? Пролежала она за Батареей до лета. Запылилась. Свалялась. Нашёл её щенок Тимка, стал играть и утащил её на улицу. А что дальше с ней было – никто не знает. А вы не видели?


Рецензии
я знаю что, было потом. Как раз в том же районе, у одной старой учительницы, была небольшая собачка, по имени Тося. Очень хорошая собачка, которую она очень, и очень любила. Но, у этой собачки, практически с детства болели лапки, и поэтому ходила она крайне редко. А о том чтоб бегать, не было и речи. И вот однажды, старая учительница увидела того самого щенка Тимку, который играл с перчаткой. Пожалела старая учительница перчатку,подобрала её, принесла домой, выстирала и положила сушиться. На следующее утро, ей почему -то захотелось распустить её, и связать что-нибудь другое. Осмотревшись по сторонам,ровно через секунду, она уже знала, что и кому будет вязать. Оказалось что это носочки, как раз на все четыре лапки для Тоси. Что было потом не знаю. Но через месяц случилось чудо, произошло совершенно невероятное событие - Тося выздоровела! и вы не поверите, как она стала бегать! Сколько в ней оказалось скрытой энергии!
О это было нечто! А как преобразилась учительница...но эта уже другая история
----------------------------------------------------
Ваша сказка мне очень и очень понравилась! извините что я осмелился, продолжить приключения этой замечательной перчатки

Потайной Рашит   10.07.2013 12:37     Заявить о нарушении