Пьеса в тишине

Действующие лица:
Виктор Кичинский – музыкант. Некогда был очень известен даже среди молодежи, так как писал необычайно красивую музыку, которая использовалась буквально везде (в супермаркетах, на концертах и т.п.). Вот уже два года ничего не может написать, периодически впадает в довольно серьезную депрессию, иногда наблюдается у специалистов.
Одевается незатейливо, но изыскано: всегда в пиджаке с платком в боковом кармане и рубахе. Иногда джинсы, иногда брюки. В моменты глубоких кризисов не моет голову, забывает чистить зубы.
Виктория Алексеевна Маева – возлюбленная Виктора. Бухгалтер. Любит порядок, потому с Виктором жить пока не решается. Вместе они уже 2 года и Виктор неоднократно делал ей предложение, но Вика считает его не серьезным, соответственно, к предложениям его серьезно не относиться. Одевается строго, но не любит покупать вещи. Старается делать это редко и покупать то, что можно было бы одевать «хоть с чем».
Официант  - молодой парень. Студент-медик, страшно не хочет работать по специальности, но чем ему заниматься не знает. Я был бы очень рад, если бы актер был молодой и безработный.

 
Действие первое.
Небольшой и очень дешевый ресторан. Пять столиков, рассчитанных на три человека каждый. Один официант. За барной стойкой дремлет бармен лет тридцати пяти.
Вика: (долго разглядывает меню, затем, вздыхая, говорит) Я ничего не могу выбрать. Правда. Здесь есть вообще нечего.
Виктор: (недовольно) Может посмотришь лучше? Я вот нашел мясо.
Вика: Официант! Подойдите, уже к нам. Пожалуйста.
Вика и Виктор почти не смотрят друг на друга, они сидят, уткнувшись каждый в свое меню. Через некоторое время подходит официант.
Официант: Здравствуйте. Что вам предложить?
Вика: Водки.
Виктор: Водки?
Вика: Водки. Хочу водку.
Виктор: Зачем тебе водка?
Вика: Чтобы ее пить.
(подумав)
Я хочу выпить водки!
Официант: Сколько водки?
Вика: Стопку.
Виктор: (смеется) Стопку? Ты так сильно хочешь водки? Или хочешь просто на стопку посмотреть?
Вика: Хорошо. Принесите бутылку.
Виктор: Да я не серьезно. Принесите ей стопку и не слушайте.
Официант: Что-то еще, кроме стопки водки?
Вика: Он надо мной смеется?
(обращаясь к официанту)
Ты надо мной смеешься?
Официант: Нет, что вы! Я повторил просто заказ.
Виктор: Мясо.
Официант: Подать вино к мясу?
Вика: Стопку?
Виктор: Бутылку.
Официант: Хорошо. Стопку водки, мясо и бутылку вина?
Виктор: Да. Этого хватит.
Вика: Да.
Официант отходит. Вика обиженно смотрит на Виктора.
Виктор: Чего ты хочешь?
Вика: Ничего.
Виктор: Ты смотришь, словно я должен что-то сказать.
Вика: А ты хочешь мне что-то сказать?
Виктор: Почему бы тебе не ответить.
Вика: А почему бы тебе не задать вопрос прямо?
Виктор: Ты обижена?
Вика: На что?
Виктор: В этом и есть мой вопрос: на что ты обижена?
Вика: Я думала, ты хочешь узнать обижена ли я.
Виктор: Так ты обижена?
Вика: Нет. Я несчастна.
Виктор: От чего?
Вика: От многого. Давай, закончим с вопросами?
Виктор: Давай.
Несколько минут оба сидят в молчании. Затем, Виктор, закурив, говорит.
Виктор: Тебе, может, не нравится твоя работа?
Вика: Конечно. Но, бывают ли от этого несчастны?
Виктор: Не знаю…
(не успевает договорить)
Вика: Потому что ты не работал ни разу по-настоящему.
Виктор: Спасибо.
Вика: Прости.
(дотрагивается до его руки)
Поэтому я говорю, что несчастна.
Виктор: Мне просто показалось, что это слишком громко. Слишком категорично.
Вика: Ну а почему говорить о том, что счастлив можно относительно какой-то минуты, а о несчастье – нет? Почему нельзя сказать, что «Я сейчас несчастна».
Виктор: Можно, просто на слух плохо.
Официант принес водку и вино.
Официант: Пожалуйста.
Официант отходит и снова возвращается
Простите, вы ведь Виктор?
Виктор: Да, а что?
Официант: Я просто очень люблю вашу музыку, вы уж меня простите.
Виктор: Спасибо. Я – нет.
Официант: Что «нет»?
Виктор: Вы сказали, что любите, я сказал, что не люблю.
Официант: (уходя) Простите.
Вика: Ну чего ты?
Виктор: Что?
Вика: Ты же только об этом и мечтаешь, чтобы подходили к тебе.
Виктор: Сейчас я этого не хочу.
Вика: Понятно.
Виктор: Может, я несчастен сейчас?
Вика: Сначала водка, теперь это?
Виктор: Что?
Вика: Зачем ты издеваешься?
Виктор: Я не издеваюсь.
Виктор несколько минут молча смотрит на Вику. Потом, нежно спрашивает.
Виктор: Ты завтра как обычно работаешь? Не позже?
Вика: Нет. Все как всегда.
Виктор: Давай, я тебе позвоню?
Вика: Нет. Не надо.
Виктор: Ты можешь мне ничего не говорить в трубку. Просто включи в наушники и слушай.
Вика: Что слушать?
Виктор: Я хочу тебе играть.
Вика: Ну, мне же работать нужно.
Виктор: Я тебе ничем не помешаю. Буду просто слушать, как ты работаешь и играть.
Вика: Хорошо. Мне все равно, если честно.
Виктор: Официант!
Официант с улыбкой подходит к ним.
Виктор: Простите меня.
Официант: Все в порядке. Вы меня простите.
Виктор: Присядьте, пожалуйста.
Официант оглядывается по сторонам.
Официант: Мне нельзя.
Виктор: Всего на минуту.
Официант неуверенно садиться на третий стул к ним за столик.
Виктор: Будите вино?
Официант: Нет, к сожалению.
Виктор: Когда вы меня слышали?
Официант: Раньше – часто. Последний раз, два года назад, в октябре.
Виктор: Это последний концерт был. После этого не было ни одного.
Официант: Жаль.
Виктор: Скажите, пожалуйста, вам понравилось?
Официант: Я был на многих концертах, да, очень нравилось.
Виктор: А мне казалось, что никто не слушает.
Официант: Так и было, если честно. Вы когда в клубах играли, многие думали, что вы просто музыку играете. Никто не понимал, что она ваша. Мне это очень нравилось.
Вика: А мне это кажется обидным.
Виктор: Мне тоже.
Официант: Я даже несколько записей сделал тогда. Просто на диктофон. Вы ведь не против?
Виктор: Боже, конечно нет. Не против. А что за записи?
Официант: Там то, что мне понравилось из вашей музыки. Я в плеер даже закинул.
Виктор: Спасибо вам.
Виктор жмет руку официанту.


Действие второе.
Сцена поделена на две части.
Слева комната Виктора: фортепьяно, двуспальная кровать и табурет и фортепьяно. На верхней крышке инструмента стоит кружка чая.
Справа рабочий кабинет Вики: письменный стол с ноутбуком, стопка бумаг и два стула для гостей напротив стола.

* Комната Виктора. (Пока действие происходит в этой комнате, свет в кабинете Вики на правой стороне сцены чуть гаснет.)
Виктор кладет телефон на крышку фортепьяно. Сам садиться на табурет перед инструментом.
Виктор: Тебе слышно, хорошо? Я поставил на громкую связь.
Вика: Угу.
Виктор: Это очень хорошо.
Виктор прошел к кровати, захватив телефон с крышки фортепьяно. Ему очень хотелось сыграть что-то особенное, он то и дело мял, пальцы и скручивал их, виня за собственную несобранность. Ему очень хотелось сыграть что-нибудь такое, чтобы Вика тотчас же поняла всю важность его занятия, то, что цена, которую он платит за отсутствие денег, нормальной еды и одежды вполне оправдана его талантом. Он страстно хотел поразить ее, но, к собственному сожалению, не имел под рукой ни одной готовой композиции, кроме произведений классиков, которые Вика тот час же раскусит.
Он лежал плашмя на большой двуспальной кровати, слушая, как Вика дышит, пьет утренний кофе и разговаривает изредка по телефону с коллегами. Виктор прекрасно знал, чем она занимается, отчего считал ее слабой и малодушной. Он полагал, что истинная сила человека – в служении искусству. Не всякому, конечно, а тому, которое в один прекрасный день делает тебя знаменитым и приносит достаточно денег, чтобы без стыда заявлять о своем ремесле прохожим.
Виктор часто мечтал о том, как он станет знаменитым. Он представлял, практически каждый день, как люди спрашивают у него после концерта о его творчестве, но самое главное, о его мучении.
Музыканту даже снился такой сон. Это был сон наяву. Он сидел за фортепьяно, как вдруг увидел перед собой молодого человека. Он шел к нему под дождем, сентябрьским вечером в рваных джинсах, ободранных ботинках, кофте, связанной много лет назад и плаще, подметающем грязь с асфальта.
«Я бы хотел кое-что у вас спросить» начал дрожащим голосом парень.
«Да, говори, пожалуйста» Виктору хотелось плакать от одного вид этого несчастного парня.
«Скажите, вы никогда не хотели прекратить все это? Поймите меня правильно, я умоляю. Я хирург по образованию, но, как и вы, музыку пишу. Конечно, не такую как вы. Но, боже мой! Я же имею право!» несчастный упал на землю и зарыдал.
Виктор стоял оцепенев. Все произошло слишком быстро, парень сказал всего несколько слов и упал. Виктор наклонился к нему, обнял и сказал:
«Пожалуйста, не плачьте. Не плачь. У тебя все получиться. Только не падай духом» Виктор не знал, что еще сказать. Все, что бы он сейчас не сказал – будет избитым. Ему хотелось помочь парню.
Виктор привстал, достал из кармана кошелек, опустошил его и сунул четыре тысячи двести восемьдесят рублей парню в карман.
«Купи себе поесть, хорошо?» в ответ парень кивнул сквозь слезы.
Вика: (говорит по телефону с коллегой) Вы организовали поставки в Спичинково? (слушает ответ) Ну почему вы тяните так долго? (молчит) Не нужно мне снова высылать договор. Просто сделайте как нужно и все.
Вика кладет трубку. Шумно вздыхает.
(шепотом Виктору) Как твои дела?
Виктор: Нормально. Как твои?
Вика: Нормально.
* кабинет Вики.
Вика: (кричит) Сергей! Зайдите ко мне на минуту.
Входит невысокий мужчина средних лет. Стоит в дверях.
Вика: В Спичинково снова задерживается поставка, поэтому позвоните туда и извинитесь.
Сергей: Хорошо. Виктория Алексеевна.
Вика: Да?
Сергей: А что им сказать? Когда груз придет?
Вика: Понятия не имею. Скажите что скоро.
Сергей: Хорошо.
Вика откинулась в кресле и вздохнула. Она было вспомнила о кофе, потянулась к нему, но он уже остыл. Она не заметила, что пролила немного кофе на грудь и замарала блузку. Последний раз, она пила кофе как только сварила его, значит этому пятну уже минут сорок. Как она могла не заметить, что пролила кофе?
Чертова работа. Больше всего в этой работе ее раздражало как раз то, что она требовала столь сильного поглощения. Конечно, в том, чтобы окунуться с головой в работу нет ничего плохого, но одно дело погружаться во что-то приятное и интересное…
Виктор: Можно вопрос?
Вика: (шепотом) Угу.
Виктор: А почему тебе нельзя говорить по телефону? Ты же одна в кабинете? Или из-за камер?
Вика: (шепотом) Угу. Тут камеры везде. Я на работе к тому же.
Виктор: Да хватит ты меня этим тыкать, правда. Я не работаю, я это прекрасно знаю.
(Неожиданно звучит пожарная тревога. Очень громко. Вика подпрыгивает и громкого звука зажимает уши)
Виктор: Что это такое?
Вика: Пожар, наверное.
Виктор: Что?
Вика: (только начинает говорить, но дверь ее кабинета открывается и вбегает ее начальник со стопкой бумаг)…
Начальник: Виктория Алексеевна! Не бойтесь! (пытается перекричать сигнал тревоги) Это не пожар! Принтер сгорел!
Виктор: что?
Вика: что?
Начальник: Принтер сгорел! Сейчас тревогу выключат!
(Сигнал тревоги прекращается. Вика выдыхает.)
Начальник: Все. Уууууух. Принтер, говорю, сгорел. Там вонь такая. Что с ним случилось, как вспыхнет!
Вика: Ну, бывает всякое.
Начальник: Мне придется у вас теперь сидеть. Ничего? Там слишком пахнет.
Вика: Конечно, что вы. Где вы сядете?
Начальник: (смотрит по кабинету, показывает на стул для посетителей) Давайте, я сюда сяду, чтобы вам не мешать. Хорошо?
Вика: Может вам мое место освободить?
Начальник: Нет, нет. Я тут посижу.
Вика: Смотрите.
(начальник садиться на один стул, второй подтягивает к себе, укладывает на него бумаги)
Именно сейчас, когда она ничего не может сказать Виктору, ей вдруг хочется. В миг, ей захотелось сказать ему хоть что, спросить о его делах, смог ли он написать что-то сегодня, что будет кушать и сможет ли встретиться на обеде с ней.
Виктор: Он теперь с тобой сидит в кабинете?
Вике пришла в голову идея. Она взяла телефон со стола и нажала цифру «3», затем «2», телефон издал два разных по звучанию щелчка.
Виктор: (подумал некоторое время) Ты сказала «Да»? (озарило Виктора)
Вика повторила комбинацию «3» и «2».
Виктор: «Да». Хорошо! Очень хорошо. Ты умница!
Вика набрала «6,6,5,5,5,5,2,6,6,4,2,2,5,5,5».
Виктор достал блокнот и записал по памяти услышанный набор цифр. Затем, достал телефон, воспроизвел набор.
Виктор: «Спасибо»? Чертовски сложно, но работает. (улыбнулся Виктор).
Вика отложила телефон в сторону и посмотрела на начальника. Мужчина ссутулился, пытаясь написать так же ровно, как писал до этого, сидя в кабинете. Красивый, с правильным прямым лицом. Ему было всего двадцать восемь лет, но как внешне, так и поведением, он держался очень уверенно и просто, несмотря на свой юный возраст. Вике очень редко удавалось видеть начальника за работой. Обычно они виделись лишь на совещаниях два разу в неделю и случайно в кафе на обеде. Ни разу, к Викиному удивлению, он не показался ей скучным.
В этом офисе все было скучным: сама работа, клиенты, менеджеры с кружками кофе, курьеры с просаленными волосами, ежемесячные профессиональные журналы по почте, программист Сергей Анатольевич три года в разводе, слесарь Федор Сергеевич крохотного роста, секретарь Елена, помощник начальника Алла, отдел кадров, бухгалтерия, плановый отдел, отдел маркетинга. Все. Кроме начальника.
Вика: «6,6,6,8,8,8,8,0,6,6,6,6,6,6,6,6,6,6?»
Виктор: Я тут. Что?
Вика: «9,9,9,9,9,3,5,5,5,4,4,4,4,3,3,3,5,5,1,…..»
Виктор писал цифры в блокнот, по ходу переводя их в голове:
«Я должна тебе кое-что сказать… - писала Вика, - Ты знаешь, мне всегда очень тяжело говорить что-то о себе. Я не люблю говорить о чувствах, там всяких. Помнишь, как мы с тобой сидели на берегу Мертвого моря и ты просил меня засунуть палец в воду? А я утром его порезала. Помнишь? Я тогда молча терпела. Мне было страшно больно, когда от соли разъедало палец, но я тебе ничего не сказала.»
Виктор: Я помню, да.
«Это не жест вроде того, что ради любви, это просто… не знаю, что это. Просто мне не хочется говорить о том, что я чувствую, чего боюсь. Мне действительно очень нравится писать тебе цифрами. Получается некоторый код. Этим кодом я смогу наконец сказать то, о чем думаю уже около года.
Я не люблю тебя, Виктор. Я никогда тебя не любила и не желала любить.
Сейчас, чтобы ты ничего не сказал мне в ответ, я кладу трубку».
(Свет гаснет).


Действие третье.
Комната Виктора. Входят Виктор и официант. Официант в куртке, накинут прямо поверх формы.
Официант: Это для меня очень приятно, что вы меня пригласили к себе.
Виктор: Располагайтесь. Сейчас я принесу выпить.
Официант: Мне нельзя, к сожалению. Еще на работе нужно появиться.
Виктор: (уходит на кухню, оттуда кричит) Слушайте, давайте уже на «ты»?
Официант: Да, глупо выходит.
Официант проходит к кровати, скидывает куртку. Оглядывается по сторонам: фортепьяно, табурет, приставленный к инструменту и кровать.
Виктор: Точно не будешь пить? У меня есть шампанское!
Официант: А повод?
Виктор: Сейчас расскажу. Это интересно.
(Виктор возвращается с бутылкой шампанского и кружкой с надписью «Yes»)
Официант: Вы так живете?
Виктор: «Ты…»
Официант: Прости. Ты так живешь?
Виктор: Да. Пока только так.
(Виктор наливает в стакан шампанское и залпом выпивает)
Официант: Пока?
Виктор: У меня для тебя сюрприз.
(Виктор снова уходит на кухню, оставив шампанское на фортепьяно. Возвращается с конвертом.)
Вот.
Официант: Это мне?
Виктор: Да. Открой.
Официант: (распечатывает конверт) Это не шутка?
Виктор: Нет. (улыбается) Все правда! У меня будет концерт!
Официант: Это потрясающе! Действительно здорово. Как же я рад за тебя.
Виктор: Но это еще не все.
Официант: А что еще?
Виктор: Я хочу открыть тебе секрет.
Официант: Думаешь стоит? Ну, я имею ввиду, мы почти не знакомы.
Виктор: Все в порядке. Последняя пьеса для фортепьяно, которую я написал, не моя.
Официант: А чья же тогда?
Виктор: Помнишь женщину с которой я приходил в ресторан? Весной еще?
Официант: Ты же не хочешь сказать, что…
Виктор: (начинает смеяться) Нет, конечно. Это дура и жизнь-то себе придумать не может!
Виктор берет бумагу, вырванную из блокнота и протягивает официанту.
Официант: Цифры. И что это?
Виктор: Суть не важна, просто хотел показать. Это сообщение от той женщины. Она не могла говорить, отчего набирала цифры. Понимаешь? Как на кнопочном телефоне каждой цифре соответствует несколько букв. Ну, ты наверняка набирал смс.
Официант: О! Я понял. Вот только не понял, при чем здесь пьеса?
Виктор: Я читал это сообщение сотни раз. Нет, даже тысячи раз. Я перечитывал его снова и снова. Знаешь, какие две вещи я понял в конце концов?
Официант: Какие?
Виктор: Во-первых, она тупая, ограниченная, ничего не понимающая в музыке дура. Я призирая ее. Она никогда не могла в меня по-настоящему верить.
Официант: А второе?
Виктор: Во-вторых, это и есть пьеса!
Официант: Как?
Вдруг официант понял, о чем идет речь. Он вдруг представил написанные карандашом второпях цифры в виде нот! До чего это было странным открытием. Официант понял, что чувствовал Виктор, когда открыл для себя эту пьесу.
Официант: (напрягшись неожиданно) Но почему ты мне это рассказал?
Виктор: Ты мне нравишься.
Официант: Это очень приятно слышать от профессионала. А как ты думаешь, из меня выйдет музыкант?
Виктор: Да. Если мои уроки не будешь пропускать.
Официант: Конечно, нет! Ты мне такую честь оказываешь!
Виктор: Я окажу еще большую, если скажу, что ты можешь оставить работу официантом и путешествовать, гастролировать вместе со мной?
Официант: Правда?!
Виктор: Да.
Официант: Я был бы самый счастливым человеком! Спасибо огромное! Но, что ты хочешь от меня? У меня ведь нет даже денег.
Виктор: Деньги мне не нужны, но вот ты – нужен.
Официант: Не издевайтесь надо мной.
Виктор: Почему?
Официант: Потому что.
Виктор: Я и не думал издеваться. Ты не правильно понял.
Официант: Я все понял правильно! (рассердившись) Ты в первый же день узнал, что я голубой и теперь издеваешься надо мной! Подшучиваешь!
Виктор: (дотрагиваясь до руки) Я действительно не подшучивал. Ты и правда мне нравишься. Может быть, я люблю тебя.
(Занавес.)


Рецензии