Арбалеты 3
На рисунке (поз.1 и 4) изображены магазинные арбалеты. Основное отличие это расположение дуг относительно арбалета. У одного дуги расположены вертикально, у другого горизонтально. Соответственно магазины с неоперенными болтами сбоку (слева) и снизу.
Интерес представляют стволы арбалетов. Это трубы с выступами наподобие нарезки в стволах нарезного оружия. Но в данном случае болт скользит (проходит) по выступам нарезов ствола как по трубе. По нарезам идет толкатель (поз.5), который своей передней частью и специальными выступами в головной части врезается в нарезы и придает вращение выстреливаемому болту. «Нарезы» еще уменьшают сопротивление скольжения и допускают большее загрязнение ствола с таким же зазором между стволом и болтом. Магазин с запасными болтами повышает скорострельность, по сравнению с однозарядным арбалетом почти в четыре раза.
Магазины могут быть съемными и постоянными. Постоянные магазины можно подзаряжать не разряжая арбалета. Арбалеты «свободного класса» с большим усилием натяжения, могут быть снабжены несъемными приспособлениями для натягивания тетивы. На поз.1 показано крепление натяжного приспособления «козьей ноги» и (красным цветом) показано положение натяжного приспособления в момент натягивания тетивы.
Магазинные арбалеты могут стрелять шариками. При соответствующем усилии дуг, скорость шарика после выстрела может достигать 90-100 метров в секунду. Что превышает по энергии и меткости большую часть пневматических ружей серийных образцов. Магазин для шариков, для арбалетов стреляющих только шариками, может выглядеть как заглушенная с одной стороны труба или магазин для шариков может быть встроен в подобие магазина для болтов, для арбалетов стреляющих и шариками, и болтами.
Свидетельство о публикации №212121801651
Освежил в памяти несколько твоих текстов.
Спасибо!
В.
Владимир Эйснер 12.01.2016 00:10 Заявить о нарушении
Из арбалета же попасть с десяти метров в беспечную северную уточку - ноу проблем.
ПАСИБ!
Владимир Эйснер 12.01.2016 09:47 Заявить о нарушении
Анатолий Шишкин 12.01.2016 10:13 Заявить о нарушении
Зарядить простой арбалет - 30 секунд.
Медведей из лука-арбалета стрелять ни к чему.
Если заметил его во-время - развёл огонь или дым.
Тоже одна минута.
А если не заметил - кесмет. Не судьба, значит.
Владимир Эйснер 12.01.2016 10:18 Заявить о нарушении
Анатолий Шишкин 12.01.2016 12:20 Заявить о нарушении
Кесмет наш мы на 95% сами выстраиваем.
А к той малости, что остаётся надо быть готовым внутри.
Владимир Эйснер 12.01.2016 12:38 Заявить о нарушении