Новый дом Пятнашки

        Дрозды – домовые птицы. Это значит, что некоторые из них живут  рядом с людьми в городах и селах, а некоторые – в лесу. Пятнашка был из тех дроздов, которым больше всего нравится жить в городе. Хоть он и боялся людей, он любил смотреть на всякие интересные штуки, которыми они пользуются, слушать, о чем они говорят. Иногда Пятнашка понимал эти разговоры, а иногда – нет. И если что-то было ему не ясно, он сам придумывал объяснение.  Например, он часто слышал, что люди ждут подходящего времени, и решил, что время – это человек, который просто любит ходить и которого все ждут в гости.
        Пятнашка всегда внимательно слушал и хорошо запоминал. Интересных историй у него было множество, но никто не хотел их слушать, пока однажды Пятнашка  не залетел  на Ферму. Именно там он познакомился с маленьким одиноким осликом по имени Ушастик. 
        Этот малыш любил истории так же сильно, как и Ушастик и у них сразу завязалась дружба.  Пятнашка каждый день летал в гости к своему новому другу и однажды понял, что пора ему переселяться на Ферму. В городе Пятнашка свил себе гнёздышко возле рынка, чтобы всегда слышать побольше разговоров, но на Ферму он переехал не для того чтобы слушать, а  чтобы рассказывать истории, ток что можно было подыскать более комфортный домик.
        Пятнашка полетал немного над Фермой и увидел в углу внутреннего двора маленький домик. Он подлетел к нему и обошел. Домик оказался совсем не маленьким – по пояс взрослому человеку и очень удобно стоял – из угла было видно почти весь двор.  Внутри домика было темно, грязно и тепло. На полу лежали рваные тряпки, смятые пластмассовые бутылки и мяч.  Не успел пернатый его осмотреть, как в домике стало ещё темнее и залезшая в дверь огромная голова пролаяла:
- А ну брысь из моей будки! Решил мой мячик украсть? Не разрешу!
        Пятнашка и сам не заметил, как вылетел из будки – так быстро он ещё никогда не летал! А потом, усевшись на самой высокой ветке,  Пятнашка наблюдал, как старая собака с длинными обвисшими щеками и такими ушами обнюхивала свою будку со всех сторон. И только когда пёс уснул, Пятнашка продолжил свои поиски.
       В этот раз дрозд решил подобрать жилище рядом с другими птицами и вскоре нашел местный курятник.
- Добрый день, - сказал он очень вежливо. –Могу ли я у вас погостить - у вас здесь очень уютно.
- Это правда-правда-правда! Нет на свете лучше места, чем курятник, - сказала белая курочка. – Некоторые птицы любят торчать на высоких-высоких-высоких деревьях или мокнуть в воде, но мы такого не пониманием.
        Тут и впрямь было комфортнее, чем в продутом ветром и политом дождём гнезде и Пятнашка с удовольствием уселся на жердочку.
- А какие ты несёшь яйца? – Пятнашка даже не понял, что обращаются к нему.
- Что?
- Яйца, говорю, у тебя какие? – спросила белая курочка и весь курятник уставился на Пятнашку.
- Ну…никакие. Я яиц не несу.
        Ох, что тут началось! Все куры разом вскочили, закудахтали, замахали крыльями: «Яйца! Яйца! Курятник для тех, кто несёт яйца!». И уже через минуту Пятнашку снова выгнали.
        И снова он закружил над Фермой, оглядывал каждый уголок, каждое дупло, но ничто ему не приглянулось. Пятнашка уже совсем устал и отчаялся, он даже хотел вернуться в город и снова жить в своём гнезде возле рынка, когда заметил на одном из деревьев деревянный ящик с круглой дырочкой. Это был скворечник.  Пятнашка заглянул внутрь и позвал хозяев, но никто не откликнулся – значит, скворечник пустовал. Вот в нём-то Пятнашка и поселился.
        Весь остаток дня дрозд чистил скворечник и таскал туда свежую зелень, для удобства. А на следующее утро он полетел к Ушастику.
- Почему ты не залетел ко мне вчера? – спросил ослик.
- Я искал себе новый дом, и нашел – теперь я тоже живу на Ферме. Мы стали соседями!
 
18.12.12


Рецензии
хорошая сказка, добрая и душевная:-)))удачи в творчестве.

Александр Михельман   10.02.2013 17:59     Заявить о нарушении