Снег

Снег. Белый снег, даже голубой в тени. Ощущение чистоты и... искренности. Просто снег и солнце и больше ничего, а ведь так красиво... Просто ЧИСТЫЙ снег. Это естественно и нет никакого притворства и никаких украшений и блёсток.

Тонкие ветки кустов и молодых деревьев, покрытые инеем... Красота... и совсем нет ощущения, что им холодно. Иней их укрывает, укутывает и защищает от мороза. Чтобы потом, весной, отдохнувшая природа очнулась ото сна и веточки покрылись молодой, яркой зеленью. А сейчас... Зима, укладывая спать всю природу, наводит порядок.

Одно из самых непонятных явлений живой природы - человек. Не спит зимой, даже не снижает интенсивность жизнедеятельности, скорее, наоборот. А иногда, не спит сутки напролёт, всё осуществляя свои "сверхважные" планы, из которых каждый - самый срочный и самый важный. Планируя нереальный миллион дел на 1 день, а когда 1 день закончился, понимает, что осталось 9/10 из миллиона и ещё миллион завтра... Получает/зарабатывает/организовывает себе нервные срывы и живёт, всё пытаясь успеть... что успеть?.. Пожить? Выполнить миллион смешных дел? Но... хотя бы что-то успеть.

А вокруг - зима... И мороз, и ясное голубое небо, и снег. Белый на солнце и голубой в тени. Природа отдыхает.


Рецензии
И верно, у нашего брата всё суета сует... Все куда-то бегут, что-то делают... а иначе нельзя. Другое дело природа: отдыхает зимой и готовится к обновлению. Собственно и в старину люди зимой кроме необходимых по хозяйству хлопот ничего больше не делали. И не мудрено, ведь ни электричества, ни интернета... Зато рождаемость какая была! Так или иначе, мы эту зиму уже пережили. Готовимся к настоящей весне. Скоро уже природа проснётся окончательно. В наших краях к двадцатым числам апреля уже соловьи начинают петь. Красота! С теплом и уважением -

Владимир Чадов   02.04.2015 14:07     Заявить о нарушении
Соловьи... Здорово-то как! Ох, как хочется птичьих трелей! И искренне весеннего обновления:)
Спасибо за отзыв, с улыбкой:)

Юлия Зелёная   09.04.2015 21:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.