Полное Безразличие - Меха

Приветствую всех тех, кому не безразлично будущее нашей прекрасной и родной планеты.
 
Весь месяц мы валяли дурака, тупо слоняясь по необъятным просторам интернета; покоряли далёкие дали космоса; воевали с мужественными героями; восхищались и удивлялись пламенным рассуждениям о столь удивительном и прекрасном чувстве как Любовь, которое как из рога изобилия выплёскивается из каждого утюга.

Но давайте покинем этот созданный мир иллюзий и пафоса, и вернёмся в нашу мрачную и серую повседневность, от которой мы научились так лихо прятаться на собственных блогах и соц страницах.      

 

В прошлой своей работе я уже затрагивал тему нашего неоправданно жестокого  отношения к окружающей нас природе.
Но в отличии от прошлого своего творения, которое основывалось на обсуждении обширного ряда проблем, - эта работа будет посвящена исключительно одной теме, а именно:
 «Убийство Животных ради их красивого и ценного Меха»


В наше время ни для кого не является секретом, что ношение меха  - это красиво, модно, шикарно. Женщина, одетая в красивую норковую шубу, или дорогостоящую лоснящуюся дублёнку,  да ещё и  сумкой из натуральной крокодиловой кожи, или сапогами на гигантских шпильках - выглядит красиво и эффектно; будто сошла с обложки глянцевого журнала на страницах которого красуются самодовольные рожи звёздного сброда и жён толстощёких олигархов.

Вот идёт такая крашеная блондинка по улицам, цокая, своими каблуками на всю улицу и о чем она только думает?
Очень сомневаюсь, что её мизерный умишка способен осознать каким образом  добывается   
 весь это мех и кожа,  которые она с довольной улыбкой на лице нацепила на своё  лысое тело.

Наши меньшие братья отдают свои жизни ради нашего желания выпендрится, показав всем  насколько мы высокомерны, красивы, и социально благополучны.

Животные подчиняются и следуют своим инстинктам,  которые вложила в их разум природа.

 Им не дано вникать в суть своих поступков.
 Им не дано распознавать понятие зла и добра; так как распознаём их мы.
Их разум и познания окружающего их мира на много ограничены и заключаются в основных навыках выживания.
 
Но мы с вами совсем другое дело.

Наша сообразительность и логическое мышление дали нам возможность подняться по иерархической лестнице на самую вершину мирового олимпа; мы научились видеть разницу между жизнью и смерть; учится, и понимать суть окружающих нас вещей и законов природы.

Но по своей сути, мы люди не далеко ушли от животных.  Не надо быть учёным или иметь за спиной три высших образования, чтобы понять, что убивать животных ради красоты их шикарного меха — это жестоко и бесчеловечно.
Таких людей даже животными нельзя назвать. Я, например, никогда не слышал, чтобы животные убивали ради красоты меха, а потом выпендривались перед окружающими.

 Создаётся впечатление, что у той же шиншиллы мозгов больше чем у миллиона пышногрудых и пустоголовых баб, думающих только о собственной внешности.

Понятно, что каждому из нас хочется выглядеть красиво и шикарно — выделяясь среди окружающих нас серых масс; но разве ношение содранных скальпов животных — это и есть та истинная красота, к которой мы так отчаянно стремимся? Если да, - то возможно стоит поставить на поток производство вещей из человеческой кожи?
  А что в этот такого?
 Только представите, как на вас будет смотреться курточка или сапожки из чистейшей человеческой шкуры. Уверен, всем любителям мехов и кожи, эта затея должна прийтись по душе. Хотя о какой душе может идти речь? Кроме зашкаливающего самолюбия и ледяного безразличия к чужим страданиям, наши любители ношения чужих  скальпов ничем другим не обладаю, тем более таким высоким понятием как «ДУША».

Ладно, - я не буду так категоричен в своих выводах. Душа есть у каждого, даже у самого злого и морально мёртвого представителя рода человеческого. Вот только я не думаю, что уродства души, возможно, спрятать за красивой меховой шапкой/шубой/курткой, или прочей мишурой  напяленной на зажравшееся тело. ;


* Для пошива одной шубы необходимы шкуры 40 енотов.


* Каждый год жесточайшим, варварским образом «люди» убивают – часто освежёвывая живьём - более 50 миллионов животных. Многие компании-производители отказались от использования мехов, но другие популярные марки продолжают наживаться на мучениях животных.


* Примерно 10 миллионов пушных животных отлавливаются ежегодно капканами – это бобры, норки, ондатры, лисы, еноты, барсуки и белки.



Как вы можете помочь?

Не покупайте меховой одежды.

Не покупайте одежду из шерсти ангорского кролика.

Не покупайте украшений, игрушек и аксессуаров из меха.

http://elena-kuzmina.blogspot.com/
               
   


Рецензии
уважаемый, а вы где живете? в смысле климата?

у меня есть класный пуховик с енотовым воротником. прошлую зиму довелось перезимовать в центральной европе - повальная европейская мода на бедененький икусственный мех выделяла меня из любой толпы. я понимала, что будь я чуть западнее - меня с моим енотом еще бы и краской облили. но это в среднеевропейском климате, или климате Нью-Йорка можно жалеть зверушек и ходить в синтетике. а когда за окошком минус тридцать, сорок - тут уж не до выпендража. так что жалось жалостью - а свое здоровье гробить за енотов - нет уж. поверьте, если Вы не знаете - ни один искусственный материал не греет так, как натуральный мех.
далее. Вы пишите - "сейчас". да не сейчас, любезный, не сейчас, а века и тысячелетие человечество одевается в мех. подумайте.
и потом - доводите свою позицию до развития - перестаньте есть бройлеров. их, несчастных куриц, тоже выращивают на специальных фермах, как и енотов, кстати - одного отлова не хватило бы физически на такие массовые произведства..

и еще. жесткость и бесчеловечность и мех на плечах - абсолютно различные вещи. и быть человечным значит несколько иное.

с уважением,
анет

Анна Билык   12.01.2013 18:05     Заявить о нарушении
Я вижу вас это довольно хорошо зацепило. Я рад.

Токедори   12.01.2013 23:38   Заявить о нарушении
да, но в не том смысле, что я выброшу своего енота или не куплю при случае что-то еще лучше. меня всегда раздражает, когда энтузаизм расходуется впустую. а если Вы любите животных и хотите их защищать, то оставьте людей в мехах в покое, купите банку кошачьего корма, найдите дворового кота и накормите - больше толку будет. или, например, потратьте свои деньги на стерилизацию уличного животного.

Анна Билык   13.01.2013 18:34   Заявить о нарушении
А вы я смотрю вообще так просто относитесь к этой теме. Если бы с вас сняли кожу, а потом заново вернули к жизни, я думаю ваше мировоззрение кардинально сменилось. Я не собираюсь разбивать лоб в бессмысленных дебатах с вами; особенно если человек самолюбив, и готов уничтожить всё вокруг, только чтоб ему было хорошо.

Токедори   13.01.2013 19:12   Заявить о нарушении
повторюсь, уважаемый, попробуйте направить свой энтузиазм на живых животных, которые мерзнут сейчас на улицах, а еще на умениве вести дебаты - вы делаете общий вывод вообще из ничего. мое предложение не состоит ни в какой связи с уничтожением всего вокруг. и по поводу окружающего мира - куда как проще строчить статейки про снимание шкурок, чем делать что-то реальное. да, отношусь просто - такой у меня характер. и иногда простота не так уж плоха. а бояться что с меня шкуру снимут - знаете, тогда вообще нужно очень многого бояться - мало ли несчастий на нашей несчастной земле)))

Анна Билык   13.01.2013 19:43   Заявить о нарушении
Я делаю вывод из написанного вами.

Токедори   13.01.2013 19:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.