Выше паруса

      Близится время завершения кровли.
      Отнеситесь ко Храму священно, и когда со Мною обойдете Постройку,
      Пошлем молитву Создателю Сущего.
      И Явим по трудам и заслугам.
      Проданную, счастливую веру Воссоединим.
      Пошлем новые знаки, Укрепим паруса.
      Поймите, нельзя платить за Богослужение.
      Умерла вера под золотом.
      Щит золотой не прочен.
      Я мудрых зову.
      Новые и нужные соберутся, и древо союза процветет.
         Учение Живой Этики: Зов, 1922 Июль 13

      (Гуру – Н.К.Рерих). Духом и в духе надо стремиться подняться над пучиною жизни. Иначе увлечет она вниз, погрузив сознание в сумерки обыденности. Обратите внимание на то, как крепко захвачены люди воздействием того, что их окружает. Выше этого окружения не поднимаются головы, даже для того чтобы взглянуть вверх. Но Луч Владыки Ищет поднятые головы, иначе Луча не увидеть. И всю жизнь можно прожить, опустив взор к Земле. Так живут большинство, не думая о том, что их ждет после.
   Грани Агни Йоги, 1967 г. 402. Новосибирск, «Алгим», 1995 г.


                ВЫШЕ ПАРУСА (2) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      Человек есть сфера с центром везде и окружностью нигде. Он постигает явления в их отношении к этому центру. Окружности замыкающей нет, ибо мысль пространственно не ограничена. Где мысль, там и я. Научиться летать в духе на крыльях мысли – это ли не достижение?! Апофеозом его будет полное перенесение сознания в мысль. Эту ступень Мы Называем сознательным полетом в ментальном теле. К нему ведут многие предварительные опыты и устремления. Умение представлять себя пространственно в желаемом месте полезно именно в этом отношении. Не имеет значения, если место незнакомо. Все равно частицы духа его достигают. Учитель всегда Ощущает эти частицы, устремленные к Нему. Принцип делимости духа допускает это явление. Это и означает быть в духе с Учителем. Ощущение, или представление это может быть доведено до крайней степени обостренности. Раз начав, можно его углублять. Так же и обычное земное сознание явно ощущает реакцию этой внетрехмерной Близости.

      В условиях трехмерного мира ощущается следствие делимости духа, выливаясь рядом звучащих посылок, воспринятых сознанием. Мысль, устремленная к Учителю, возвращается перегруженной дарами духа. Процесс явен и неотрицаем, но его надо углубить и кристаллизовать до такой степени четкости, чтобы сознание утрачивало себя для плотного мира непосредственного окружения и приобщалось возможно полнее к Миру Учителя. Конечно, напряжение велико и, конечно, таковы же и результаты. Это и будет тоже действием духа, совместно воздействующим. Учитель сперва Забрасывает нужное понятие, потом Углубляет его.

     Сознание расширяется постепенно. Мгновенное расширение сознания может вызвать разрыв, и тогда очень трудно укреплять завоевание. Дух вздергивается на высоту, не имея прочного основания, или опоры под ногами. Получается явление идеалиста-мечтателя, оторванного от жизни, – явление отвлеченного знания. Наши ученики твердо стоят на Земле, головою касаясь Неба. Потому все время Настаиваю на применении получаемого знания, ибо его надо укрепить на Земле. Человек троичен. В трех сферах уявляется его деятельность, но идет от Земли, то есть на Земле приобретается нужное знание для того, чтобы можно было его применять и выше. Правильно ощущение нарастающих накоплений. Растут законно, если опытом земным утверждаются. Не подчинение, но жизнь. Не проповедь, но завоевания духа, в жизненном применении обретенные. Так каждый день можно перелистывать страницы чудесной книги пространственного знания и посильно оформлять их Записями. Не всегда они четко кристаллизованы и свободны от примеси земного мышления, но жемчуг собираемых сокровищ всегда сияет под слоем наносным. Надо стремиться достичь чеканно чистой передачи пространственной мысли. Надо о себе совершенно забыть. Сияющий Лик Владыки излучает эманации Света, их и следует воспринимать, не внося личного элемента. Условия земные яро противодействуют, тем ценнее заслуга и выше завоевание. Без борьбы и усилий ничто не дается. Делается дело не личного, но Общего Блага, ибо многие придут испить от источника мысли, явившейся результатом непосредственной связи с Учителем. Не для себя труды, но для них, идущих после.

                Мгновение  каждое ново,
                всё  лучшее  ждёт  впереди,
                и в духе – всхождение в Выси,
                и  все  одоленья  –  в  пути…

                В пути – на Земле, в Мире Дальнем,
                где  духу  пройти  предстоит, –
                сознание  наше  где  будет,  –
                там дом, только двери открыть.

                Откроются тайные двери,
                они – в постиженьи себя, –
                загадкою было нам время,
                и в время – корабль Земля…

                Себя не пришпилить на гвоздик,
                замкнувшись в своём закутке, –
                Вселенная – Отчим нам Домом,
                и духу – просторы везде.

                И давние встречи возможны –
                давнишних и старых друзей, –
                по духу даётся возможность,
                в грядущем – открой только Дверь…

                В незримые, зримые сферы
                наш дух – окунётся, войдёт,
                и новые – знания, опыт
                с собою в Миры понесёт.
                Владислав Стадольник 29.6.2005

      Дети Мои! Трудность пути в том, что много явлений, притягивающих внимание и сердце, разбросано по сторонам дороги. И сердце устремляется к ним, и с ними стремится пребывать, но не со Мною. Не раз можно было наблюдать, как нечто внутри устремляло к Владыке, а сердце хотело остаться с вещами вокруг, привлекшими его и захватившими его. Получается два фокуса притяжения: ко Мне и миру непосредственного окружения. И к которому интерес больше, тот и побеждает. Так сознание находится между различными полюсами притяжения и зависит от того, который предпочтен. Воля может помочь, но все же решает сердце. Эти фокусы, или сферы притяжения, существуют и в Тонком Мире, но уже внеплотного порядка. Дом на Земле – плотен, но этот же дом в виде психической тонкой формы уже внеплотен, хотя и притягивает к себе освобожденное от тела сознание. Такие формы называем нагромождениями. Они-то и образуют сферы притяжения земного порядка, хотя и лишенные плотности физического мира. Их вред заключается в том, что они лишены действительного основания, что они, хотя и существуют, но не имеют бытия, как бы отражение мира земного. Сознание, увязшее в этих фантомах, в них тонет, отрезая себе возможности познавать мир действительности.

      Действительность заключается в мире истинно сущего, в Мире Владык, в познании Космоса и того, что в нем есть поверх человеческих нагромождений. Нагромождают своими психическими продуктами пространство не все. Служители Света насыщают его образами, близкими действительности, и продуктами истинного творчества духа. Критерием их является Красота. Потому искусство к Истине ближе всего, ибо на Красоте созидается Космос. Потому разделяется психическое творчество человека на то, что соответствует и созвучит действительности и зиждется на ней, и то, что является фантомами Майи. Служители Майи – это все люди, живущие ею и живущие в ней. Носители Знания – Служители Правды, Истины, Действительности – Служители Света. И ученик должен уже разбираться, куда притягивается его сознание в каждый данный момент его жизни, то есть знать, чему служить: иллюзии Майи или Свету Знания.

                Отраженье света –
                в теле плотном слито,
                лучики из сердца,
                и из глаз бездонья…
                Распахнулось небо,
                лучик там наш ходит,
                утром с снов приносит –
                новые прозренья…

                Тело  –  лишь опора,
                не дано запомнить,
                «Чаша» возле сердца –
                копит впечатленья, –
                будет осознанье –
                в разных состояньях,
                понесём чрез Вечность
                мы Души сиянья.

                Тело будет тонким,
                чувств всех отраженье,
                что по воле должной –
                в Благо устремлений.
                И неповторимость –
                впереди рассветов,
                и с планет и звёзд к нам –
                с пламенным приветом…

                Небо к нам  –  витриной,
                хоть не всё мы видим,
                но наступит время –
                прирастут событья,
                станем мы мудрее,
                схлынут – войны, вздоры…
                И  –  откроет Небо  –
                далее  просторы…
                Владислав Стадольник 17.3.2006

      В Беспредельность идем по Земле, и земные дела немаловажны. Ими обуславливается путь дальний. Ведь человек – это путь, а все, происходящее в нем – условия пути. Чтобы плыть по житейскому морю успешно, руль в твердых быть должен руках. Волны могут захлестывать утлое суденышко, и тогда Говорим: "Осторожность". Но хода нельзя потерять или парус ослабить: волны тотчас же набросятся яро, и управление будет потеряно. Без хода не действует руль – управление становится невозможным. Что бы ни случилось, поступательного движения духа нельзя терять ни на миг. Если где-то оказалось незащищенное место, его надо укрепить. Бесполезно сокрушаться о допущенной ошибке сидя на месте. Ее следует понять, чтобы больше не делать. Но двигаться надо, и возможно быстрее, и учтя допущенную оплошность. Спешим с Зовом поспешать, на задержки и остановки времени нет. Спешите дойти засветло, спешите, пока Свет не погас. Время ныне особо благоприятное, и возможности неисчислимы. Спешите.

      (М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Во время вчерашнего шума, когда требовалось напряжение всех сил, писать было легче, чем сегодня, когда тихо кругом. Почему? Не потому ли, что внешние противодействия вызывает огни противостояния им, которые дают импульсы действию, в то время как отсутствие сопротивления огней не рождает. Так узор жизни духа ткется из противоречий, вернее, из противоположностей, понимание которых дает в руки ключ от всех врат. Явление как бы охватывается в целом, причем видны его оба полюса и центр уравновешивания полярностей, из которого можно ими управлять. Отказавшись от уявления сознания на одном из полюсов, не даем возможности выявиться другому полюсу, и тогда сознание, не уявляясь на полюсах, уявляется в центре двухполюсной вещи единой, то есть в точке уравновешивания двух противоположных начал, откуда оно может управлять манифестацией явления на полюсах. Отсюда завет – хранить равновесие духа. Ибо равновесие означает власть над полюсами вещи единой, если рычаг к ним прилагается в центре. Вот почему во дни хаотических токов, и всяких неуравновесий, и темных атак указуется силы собрать внутри, стянув их от полюсов приложением к центру, являя собою как бы замкнутый шар или сферу. Обычно из сферы микрокосма человеческого вовне устремлен целый сноп энергий. В моменты особого напряжения их надо вобрать, образно, в себя, стянув к центру. Тогда удары стихий и внешних энергий можно выдержать без ущерба и поражения внутренних тканей оболочек. Даже корабль в шторм снимает всю парусность, за исключением парусов малой площади, дабы не подставлять себя ярости урагана. Точно так же и с кораблем духа. Лучше убрать все паруса и привести в действие огненный двигатель духа.

      Уподобление кораблю – правильно, лишь бы капитан был всегда на дозоре и управление судном было в надежных руках. Многие носятся по океану жизни без руля и ветрил, по воле стихии и не зная, куда понесет или прибьет их морская волна. Опасны туманы, и скалы, и рифы, и особенно подводные мели. Выпускать нельзя штурвал из рук ни на минуту, и надо держать направление неотменно. Двигатель – Агни. Когда он приведен в действие, ручательством служит, что ход корабля не прервется. Основа – движение к цели. Стихии на услужении капитану. Вода – чтобы нести судно на лоне своем; ветер – чтобы надувать паруса и вести к цели. И этот же самый корабль становится беспомощной игрушкой тех же самых стихий, как только управление выпало из рук капитана. Или человек управляет микрокосмом своим, а стихии служат ему, или же он является их безвольной и беспомощной игрушкой. Воля – правитель. Ее сущность – огонь. И когда ведома цель и назначение, и тверда рука на штурвале, стихии не противодействуют, но помогают достичь назначения. Не упустит опытный мореход ни на мгновение руля воли из рук. Лишь ею одной определяются ход корабля и возможность борьбы со стихиями и использование их на нужную работу. И решает сам человек, быть ли ему игрушкой судьбы или ее кузнецом.

      Различные состояния сознания отмечают этапы пути. Каковы бы они ни были, из каждого можно извлечь полезные части. Нам служит на пользу все, надо только ее усмотреть. Если что-то понимается как вредное безусловно, значит, способность заставлять служить себе всё: и хорошее, и плохое, – еще не достаточно развилась. Нет противных явлений. Искусный мореход идет к цели при любом ветре. Только штиль не дает возможности двигаться дальше. Паруса обвисают и судно останавливается. Потому ветры и даже бури Предпочитаем затишью. Потому нагружение и отягощение обстоятельствами лучше спокоя. Они вызывают к проявлению энергии духа и утверждают их в действии. Что было бы, если бы те Великие Духи, Имена которых запечатлены человечеством, провели бы в бездействии жизни свои? Бездействие Нам не свойственно. Действие, действие, действие! Даже ошибки в действии Предпочитаем бездействию.

      Утончение организма сопровождается бронированием огненным. Но на это требуется время. Вот приходится ставить в условия изолированности. Иначе не выдержать. Кроме того, каждое достижение нуждается в закреплении. В противном случае оно не будет служить, а будет действием случайных энергий, как незакрепленный парус под ветром. И еще одно обстоятельство следует всегда помнить – это постоянная активность и настороженность темных, чтобы вредить. Спокою нет и не будет. И бесцельно стремиться к нему. Да и смысл земного пребывания не в спокое, а в том, чтобы приобрести опыт. Спокой же несостоятелен тем, что ничего не дает. Если гнетет неуверенность в завтрашнем дне и неустойчивость окружающих условий, то ведь в жизни земной человека ее и не может не быть. Тот, кто считает себя обеспеченным, утопает в иллюзиях Майи, которые разлетаются брызгами, сметая кажущееся благополучие. Мудрый довольствуется тем количеством счастья, которое ему дано, зная, что никакие перемены внешних условий его не умножат. Не будем обманывать себя, полагая, что вот если случится то-то и то-то, то я буду спокоен и счастлив. Это тоже иллюзия. Когда судьба дает желаемое, общее ощущение счастья остается прежним. Иначе откуда же столько разбитых неосуществленных надежд и мечтаний. Не там ищут счастье. В духе оно, но кто же ставит дух превыше всех прочих явлений? Для этого даже и времени не хватает. Хватает на все, но не для наинужнейшего. А потом, когда дух загнан на задворки, удивляются, почему так душно и тесно сознанию в темнице, самосложенной своими собственными руками.

      Мир, который Я Даю вам, выше человеческого разумения. Люди обычно ставят свое душевное состояние в зависимость от того, что их окружает. Мир же, который Даю, от этого не зависит. Он может утверждаться в сердце при самых дисгармоничных и неблагоприятных внешних условиях. Чтобы приблизить его, можно сознательно его утверждать вопреки неуравновесию тьмы внешней, где плач и скрежет зубовный. Столько горя в мире сейчас, что, казалось бы, ни о каком мире не приходится и говорить. И все же знать о нем, стремиться к нему, желать его – можно. Перенесение бытия в мысль будет способствовать осуществлению этого состояния, ибо тогда легче достичь понимания, что отношение ко всему происходящему с человеком определяется им самим. Нет одинаковых мерок, и то, что является нежеланным для одного, может быть желанным для другого. Трудно понять все разнообразие человеческих сознаний и их требования к жизни. Несомненно одно: волею и управлением мышления можно устанавливать определенное отношение к явлениям окружающим. Так, самые тяжелые обстоятельства могут обернуться самыми счастливыми и приближающими яро ко Мне. Ведь многие подвижники сознательно отказывались от всего того, в чем обычные люди полагают счастье, и, освободившись, обретали то, чего нельзя купить за все золото мира. Просто происходила переоценка ценностей, и все земное утрачивало свою власть над сознанием. Уже замечали, как самые трудные обстоятельства оказывались весьма полезными, и поучительными, и упорно продвигающими в намеченном Учителем направлении. Почему же считать нежелательными явления, столь яро способствующие продвижению духа, вместо того чтобы радоваться им и извлекать из них энергии, столь нужные для возрастания духа. Потому не горюйте, но скажите: «Как полезен мне твой обман». Потому не отчаивайтесь, но скажите: «Как плодоносна теснота и ярость внешних условий, ведь они теснят меня к Свету и приближают его». Из всего противодействующего и отягчающего учитесь извлекать элементы полезности, столь нужные для расширения сознания и его роста. Нет условий противных, все начинает служить тому, кто идет в будущее вместе со Мною.

      Если счастливая земная жизнь, полная благополучия, не позволяет духу войти в чертог предназначенный, то жизнь, полная терний и неблагополучия, эту возможность широко дает. Это усвоив, легко уже будет научиться смотреть на все подробности жизни тяжелой и трудной как на условия, яро приближающие к Обители Света, как на толкачей, устремляющих дух к Иерархии Света в Мир Высший. И тогда возникает вопрос: радоваться или огорчаться надо земному благополучию? Когда темные очень досаждают и яро упорствуют в этом, не понимают они, что сближают с Нами того, кого им так хочется от Нас отвратить. Когда между Стоит Облик Владыки, отделяющий мощно от тьмы, все усилия темных напрасны, все удары, наносимые ими, достигают цели противоположной. Настойчивость темных – знак добрый. Не будут они утруждать себя слишком, если огонь духа слаб. Чем выше и сильнее дух, тем сильнее и темные злоделатели, пытающиеся его окружить и отрезать от Света. Порадуемся каждому нападению, ибо дает оно новые силы к Свету стремиться. Под ударами темных совсем уж не трудно дойти до постоянного Лика перед внутренним оком. И, когда нападение особенно сильно и особенно длительно, Лик как защиту от зла можно держать пред собою неотступно, особенно крепко привязывая себя к Лестнице Иерархии Света.

                Песня встречи последней, – сказали,
                и  пустились  в  другие  края, –
                если  в  сердце  огни  сохранили,
                то  –  и  новая  встреча  дана.

                Встречи – в Тонком нам Мире даются,
                они  –  в  снах,  или  в  жизни  иной,
                и в земном – можно не разминуться,
                хотя  будет  –  и  век  уж  другой.

                И  почуем  –  родное,  не  очень,
                по  созвучиям тонким  сойдясь, –
                будет  облик  другой,  и  эпоха,
                но  огни  –  утолят  нам  печаль.

                Песни  новые – в  новое  время,
                и  –  мудрее  мы  будем  уже,
                и из прошлого – в миг восстановим,
                и  как  пелось,  сражалось  нам  где…
                Владислав Стадольник 20.9.2003

      (Гуру – Н.К.Рерих). Наличие трех миров позволяет мысленно устремляться в каждый из них по желанию. Живым людям нечего устремляться в мир плотный, ибо они и без того крепко привязаны к нему, но в Миры Тонкий и Огненный стремиться полезно. Конечно, не в низшие слои Надземного Мира надо стремиться, ибо они ничего хорошего не дадут, но к Высшим. Если устремление идет под знаком Красоты, то Красотою оно охранено в достаточной мере, но лучше развивать устремление к Высшим Мирам. Мысль о них начнет наращивать их познавание и установит с ними магнитную связь. Слишком уж невысоки объекты устремлений даже недурных людей. Поэтому «рулить надо выше», чтобы пристать уже выше отправной точки. Направление утверждается мыслью. Это можно делать сознательно.

      (М. А. Й.). Кратковременно земное пребывание, но оно дает дальнейшее направление духу в Надземном. В этом его значение и смысл. Установка направления зависит от человека. При сознательном отношении оно может стать восходящим. Как бы руль дается в руки человека, и он может рулить куда захочет. В бурном море плавание безопасно, если руль в твердых руках. Но даже на реке нужно рулить выше, чтобы не снесло. При умении под парусами можно плыть даже против ветра. Ветров противных не боится опытный рулевой.

______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 19 декабря 2012 г.
   Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3


Рецензии