Куприн, фиалки и целомудрие...

Читаю рассказы Александра Куприна. Читаю не торопясь, с наслаждением. И конечно же, открывается то, чего прежде не видел. В этом, наверное, и заключается свойство настоящего классика - он изображает бесконечную глубину жизни. Надо только уметь к ней присматриваться.

Рассказ "Фиалки", про юношу-кадета, сбежавшего в самоволку. Сюжет крайне прост, но читатель "внедряется" в рассказ не сюжетом, а через яркие и всеохватные описания чувств.
Последний абзац - "Потому что на его долю выпало редкое счастие испытать хоть на мгновение ту истинную любовь, в которой заключено все: целомудрие, поэзия, красота и молодость".
Прекрасна и высока эта мысль Александра Ивановича! А целомудрию он совсем неспроста отводит драгоценное первейшее место, ибо честь теряют один только раз. Вот такая суровая "математика".
В связи с этим подумалось, сколь велико обделённым растёт сейчас племя молодое, которое воспринимает целомудрие как пережиток, ненужность а то и глупую отсталость, и подвергает следование целомудрию насмешкам, обструкции.

Может, совсем неспроста здешний мир устроен так, что заочные понимания и ощущения
в нём ничтожны - что бы понять что есть что, требуется не только обладание каким-то чувством или предметом, но и их потеря, возможность сравнить с чем-то качественно другим. Возможно… 

Целомудренность де факто низложена - уж не знаю, временем, пропагандой или каким-то другими масштабными тенденциями, но мне жалко, что из прекрасного, Богом данного любовного букета  "целомудрие, поэзия, красота и молодость", молодые люди выбрасывают "целомудрие", "поэзию", "красоту".  Такой букет вручают раз в жизни и небрежно выбрасывать его на помойку – непозволительная потеря! Обедняющая безмерно душу.


Рецензии
Как-то ретроспективно напомнила мне ваша заметка школьные годы и, действительно, удивительно светлые, тонкие и возвышенные чувства по прочтению этого рассказа, словно воздушные росы акварелей на мелованной бумаге, но это лишь ассоциации. Читала его параллельно с тургеневскими " Асей ", " Вешними водами " и " Повестью о первой любви ", поэтому почва была достаточно благодатна для подобного чтения, хотя сразу после нежных " Фиалок " увлёкла меня его таинственная " Звезда Соломона ", произведение непрогаммное, конечно, для школы, но очень занимательное для разума.

Низложение ценностей духовного порядка - следы тотальной экспансии раковых клеток " Плана Далласа " и многих других факторов, конечно...

Чистота божественна, как и те чувства, которые вызывает даже созерцание её. Ни гонения, никакие виды обструкции всё же никогда не умалят и не сумеют затмить красоту истинных добродетелей.

Орехова Надежда   27.05.2016 21:01     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.