Законопроект имени одной буквы гимна Украины

Новоиспеченный нардеп от партии "Батькивщина" Олег Канивец решил изменить... букву в гимне Украины. Так слуга народа пообещал своим избирателям. Тексту, дескать, 150 лет, а его Кучма изменил и утратился первоначальный смысл. Вдумайтесь сами, как оно звучит сейчас:

- "Ще не вмерла України ні слава, ні воля…" ("Еше не умерла Украины ни слава ни воля" - русский перевод)

Если честно, то у меня все время первые слова вызывали ассоциацию, что Украина находится где-то на грани смерти. Так сказать, одной ногой могилу щупает, но еще подает признаки жизни. Не знаю, какой первоначальный смысл закладывал в слова их создатель Павел Чубинский, когда за один вечер накрапал их на студенческой пирушке. Только начало здорово напоминает подражание стиху Юзефа Выбицкого "Ештше Польска не згинела", ставшего гимном Польши.

Только Кучама, по словам Канивца, страшный грех совершил, поменяв в гимне одну буковку. Первоначальный вариант якобы был такой:

"Ще не вмерла Україна, ні слава, ні воля..."

Кто не сразу понял где судьбоносная буковка притаилась, подскажу: в слове "Украина" на конце вместо "и" надо поставить "а". Смена буковки выбросила нацию, оставив лишь славу и волю. Не знаю, но само слово "Украина", как по мне, по умолчанию указывает, что под ним подразумеваются ни турки ли китайцы, а именно украинцы. Конечно, лингвистам виднее как и что писать, но имеется и исторический аргумент, указывающий на верность нынешнего гимна Украины как первоначального варианта произведения.

Как бы не меняли, у меня от первых слов украинского гимна остается стойкое впечатление предсмертного состояния. За других людей ничего не могу сказать. Неужели ничего более существенного нельзя было пообещать лекторату? Или в стране больше нечем заниматься?

Мне другое интересно: что изменится после замены буквы в Украине? Поднимется уровень патриотизма до небес? Наступит сверхъестественное национальное осознание? Думаю, изменение слова повлечет за собой и кругленькую сумму в десятки миллионов гривен. Это же надо учебники менять, заново записывать исполнение хора.

Я не встретил в законопроекте упоминания того, кто должен будет оплатить эту "радость". Если это злостная ошибка Кучмы и его советников, тогда надо повесить на них траты по редактированию, конфисковав их имущество. В противном случае, пусть сам Канивец вместе с "Батькивщиной" профинансируют эту забаву. Причем надо не забыть внести в законопроекте и еще одну поправку: изменение буквы потребует и внесения новой... запятой. А то придется новый законопроект составлять и снова расходы...

Об одном только думаю с содроганием. Не нашелся бы еще какой чудик с депутатским мандатом, который бы нашел искажение в одной ноте первоначальной мелодии, написанной композитором Михаилом Вербицким для этих слов. Всей стране тогда придется работать на исправление гимна не один год...
P.S. Наибольшей проблемой после написания статьи было помещение в нужный раздел. Сначала подумал, что такой случай больше соответствует разделу "Юмор", но потом все-таки переместил в "Политика"...
http://www.proza.ru/2012/07/06/873 - статья "Украинские языковые маразмы"
http://www.proza.ru/2013/01/16/97 - статья "Русский алфавит хотят послать на три буквы"
http://www.proza.ru/2012/07/11/644 - статья "Как я стал агентом Кремля"
http://www.proza.ru/2013/03/19/1340 - статья "Очередной фокус от Тягнидуче"
http://www.proza.ru/2013/05/31/923 - статья "Вопли депутата от партии трех пальцев"
http://www.proza.ru/2013/10/25/1470 - статья "Духовные поиски бывшего нардепа"


Рецензии