Эскизы 2011

*
2011-й был последним годом, когда я, хотя бы изредка, ещё покупал бумажную прессу и делал папку с вырезками. Потом «наступление электронной эры» всё это окончательно вытеснили. Наверное, я слишком задержался с полным переходом на Сеть и электронные носители.
Но не надёжнее ли всё-таки бумага?

*
Современное «постиндустриальное» общество лучше называть «информационно-потребительским».

*
Почему так невыносимы нынешние россинские сериалы и фильмы  «про жись». Вроде бы в них  стремятся уйти от советских сказочек к изображению того, как-на-самом-деле.
Однако выходит большей частью что-то совершенно непотребное. Не «жизнь», а ее суррогат, симулякр и так далее. В этом смысле по «России» и прочим телезомбирующим каналам, показывают правду. Не «правду окружающей жизни», конечно, но свидетельство того, что жизни-то настоящей в стране нет.


*
Премьер-президент и прочая «вертикаль» заставляют фальсифицировать выборы. Ректора давят, чтобы подделывали оценки ради лучших показателей численности и успеваемости – и во всем сейчас так. ПОРЧА идёт сверху.

*
Много говорят и пишут про тех, кто нас терроризирует-взрывает-угрожает. Но ведь они-то, при всей их опасной жестокости – всего лишь звери. Да, отвратительное и беспощадное зверье, но даже в нынешнем растрепанном состоянии мы сумели бы с ними справиться (как выполнила свою задачу армия в 1999-2000 гг.)
Основная-то опасность исходит не от «этих», а от «иных», которые покровительствую откровенным отморозкам науськивая их на нас, поощряя «беспредел».
Бес подавления или сначала хотя бы идентификации этих центров активной русофобии, бегать за отдельными «террористами» бессмысленно.

*
Как «тандем» мог бы «заняться демократией»? Очень просто: Пу и Ме выдвинулись бы не президентских выборов по-настоящему «без дураков», вели бы, скажем, борьбу под более «патриотическими» и «либеральными» лозунгами. У каждого было бы свое электоральное ядро и силы поддержки. А там дальше могла бы и «пойти» плюрализация политики со стадиями либерализации-демократизации…
Но, это, разумеется фантазии. Ничего подобного не просматривается. Не в последнюю очередь, потому, что идеологические ярлыки, которые представители власти иногда на себя наклеивают, не имеют практически никакого значения. Есть только Власть и маячащие за ней преференции и биополитика запугивания-выживания для населения.


*
Все эти истерики по поводу якобы наступающего ужасного «русского фашизма» напоминают измененные психические состояния обитателей средневековых монастырей. Ожидание страшного суда и слежение за мельчайшими признаками подступающего конца света, настоянного на половом воздержании, приводило к разнообразным психическим расстройствам и их широкому распространению.
Выдумки казались реальностью, а восприятие самой реальности осложнялось расстроенной психикой. Суккубы и инкубы грозили им реальными бедами, казавшимися более страшными,  чем голод и чума.
Не довели ли и сейчас известные обитатели «либерального монастыря» себя до подобной  стадии неадекватности. Но если в них вошли бесы, то пусть вместе с ними и утонут.
Нам-то с ними общаться – зачем?

*
Прочел в книге дневников Г.Свиридова «Музыка как судьба»: «оказывается, бывает такой анти-фашизм, который ничем не лучше фашизма». И многое другое (важное!) на сходные темы. Нацизм ведь тоже многое заимствовал у своих врагов.
Надо вспомнить, суккубы   становятся инкубами – и наоборот.

*
ГОЛОС (ассоциация). Стремится наблюдать за несуществующими на практике объектами (выборов как института сейчас нет).

*
Даже от подлинно великих политиков и настоящих героев-патриотов из Сопротивления за долгое время их пребывания у власти устают. А тут… (По поводу подхалимских сравнений ВВП с генералом Де Голлем).

*
«Магический историзм» (Есть ли такое направление в прозе?)


*
Для уничтожения той или иной страны-культуры-цивилизации нужно сделать так, чтобы любовь к вещам, развлечениям и т.д. стала сильнее любви к людям (ближним, детям, соплеменникам). Ну, и всё.

*
О «Красной Смуте» историка В.Булдакова.
Некий зловещий исторический персонаж говорил в свое время о «Монблане фактов». А в этом огромном томе – их целый «Эверест»! Продолжаю вспоминать
По отечественным меркам эту книгу мало с чем можно сравнить. Есть все-таки в России большие историки (среди множества «краеведов», глотающих «пыль», коей, как известно от «Анналов» являются «факты». Про идеологических начетчиков, того или иного разлива, с их примитивными схемками, и говорить не хочется.
Читал «Смуту» (2-е издание) на протяжении почти всего прошлого отпуска. Многое – чрезвычайно интересно!
Но иногда возникает впечатление крайней мозаичности, как в битве, разделившейся на отдельные эпизоды:  «Вот кнехт выпустил кишки более сильному врагу», «рыцарь с одним гербом сразил рыцаря с другим», одни побежали сюда, а другие туда», «этих охватило безумие», «начальники принимали неадекватные решения» - и тысячи подобных интересных картинок. Из них вполне можно составить «диораму» вокруг этой горы собранных фактов, и картина будет выглядеть величественно и наглядно. Каждый эпизод грандиозной битвы прописан с немалым мастерством. Но – что она объясняет и чем объясняется? Массовым помешательством, которому поспособствовали социально-экономические причины? Но ведь Революция (а точнее – Смута) и есть крайняя форма социального безумия, страшнее войны.
Но чтобы вот так все сразу (за несколько лет) и сошли с ума (каждые по-своему) – не верится. Для объяснения всей картины, не стоит ли чаще задаваться вопросами «Кому выгодно». И – кто, в конце концов, когда мировое и российское сумасшествие немного улеглось – остался с жирным приварком из чистого золота и т.п.?
Но, конечно, не нам, жалким дилетантам,  указывать знаменитым историкам, как изучать наше смутно-кровавое прошлое.


*
Глобальным владыкам всегда была нужна борьба с патриотизмом «почвы» и национализмом «крови». Их соединение означает смерть мировых Кощеев. Хотя реакция может быть крайне опасной, наподобие процесса в ядерном реакторе.

*
Слишком сильно увлекаются «силовиками» и уделяют им излишнее внимание. Так и на историю это распространяют («вырубить с одного удара по принципу каратэ» и т.д.). Ну-ну, дураков, как говорится, не сеют, не пашут… К «известным историкам-политологам социологам и обозревателям-писателям» это относится в еще большей степени.
Хоть бы кино смотрели и сравнивали (для примера) типы героев. Вот (условно) тип «Сталлоне-Рэмбо»,  а вот «Вуди Аллен». Кто опаснее, страшнее?
Правильным, конечно, будет выбрать второй вариант. Что может сделать супервырубала «Всем-пасть-порву» - «замочить кучу плохих парней». И – всё! А на что способен «Задрот-в-очёчках»? На всё, на придумывание любой мерзости, которая объект уничтожит эффективнее любого супероружия и банды суперменов. Некоторые голливудские стервочки (ну те, которые выбирают ЗВО, а не ВПП) правильно поняли, где настоящая сила.
Только, а у нас, дураков, даже после той катастрофы, что с нами произошла, и именно по причине, по которой она произошла – так ничего и не поняли. Продолжают петь про «десант и спецназ» и прочие ракеты. В СССР - что разве ракет не хватало, авиации, бомб или ВДВ был не всегда на страже. Нет, все было! И даже в количестве превышающей на несколько порядков уровень необходимой и достаточной обороны. А вот ума было – на порядок меньше необходимого. Все это племя «вудиалленов» веьма эффективно выполнило свою работу, хотя еще не до конца. У врага нашлись несколько «задротов» (пальцем ткни и убить можно, до чего плюгавенькие!), которые знали/придумали  как супердержаву  эффективно  уничтожить. И вот на ее обломках выжившие хватают ртом воздух и продолжают петь про «десант и спецназ».
Ну, «давай за нас».


*
«…И за  десант, и за спецназ». Они, конечно, могут быть героями, но ведет ли к победе героизм этих мужественных ребят. Кажется, что их просто «подставляют», то есть фактически предают. «Уничтожена банда боевиков», «ликвидирован склад оружия», несколько сотрудников правоохранительных органов погибли», «прогремел взрыв заминированного автомобиля» и т.д. Ну, сколько можно бегать с «калашом», тряся задницей по «зеленке» и охотиться за отдельными боевиками. Тем более, воспевать это глупое занятие. 
Разве когда на вас нападет бешеная собака, вы становитесь на четвереньки и начинаете скалить зубы. Фактически, война по   правилам, которую навязали «федералам» этнобандиты – это и есть такая глупая поза.
Человек отличается от взбесившегося зверья не тем, что бегает быстрее  или зубы у него острее. Технологичнее надо. У собак и волков нет научного знания, а у людей еще есть.

*
Хорошо бы разобраться с теми, кто толкает «десант и спецназ» на их бесконечные подвиги. Кто заблокировал под соусом «прав человека» и т.п. наиболее эффективные решения.

*
Когда взбесившиеся хищники убивают очередную жертву – человека, особенно остро понимаешь всю мерзость глобальной и доморощенной «толерастии». Чьи интересы на самом деле отстаивают «борцы за права человека»!

*
Пора понять, что не варвар с гранатометом и не шахидка в лифчике из пластида представляют наибольшую угрозу. Их ликвидация сама по себе бессмысленна. (Разумеется, не в конкретном случае для тех, кто мог стать – и становится! – жертвой очередного теракта). Главная опасность – это выше обозначенный  ЗВР, который плавно перебирает клавиши ноутбука, где учтены и фанатики, и реакция на их преступления, и те, кому это выгодно. Вот кого нужно уничтожать в первую очередь!

*
В прошлом столетии на необъятных просторах нашей родины, при содействии селекционеров мирового уровня, но главным образом, руками «местных»,  была выведена новая порода «людей советских».  Это – «иваны, родства не помнящие» и начальства боящиеся больше чем своих злейших врагов.  Они, по большому счету, равнодушны к себе, к другим, и потому никогда не приобретут творческого начала.  Тюремный жаргон стал их настоящим языком, а принцип «умри ты сегодня, а я завтра» - их жизненным кредо. Среди них немало садистов-хищников, но, в основном, это стадо, покорно пасущееся на том, что дают, и фатально ожидающее своей участи. В большинстве своем «совки» и пост-советикусы даже не злые, они «простые». Великие писатели земли Русской вроде В.Распутина и А.Солженицына напрасно растрачивали свой талант и душу в страстных призывах и обличениях. Они, скорее всего, недооценили степень антропологической катастрофы, произошедшей в СССР, когда на протяжении нескольких поколений целенаправленно уничтожались и ограничивались лучшие.
«Русский отбор» прошел «выбраковку» - остался денационализированный биологический материал. Что может «осветлить» эту страшную картину?

*
«Бастарды» захватили и владеют Россией. Когда  главные сословия страны последовательно обезглавили, противостоять «чужим» стало фактически НЕКОМУ.

*

«Хомо советикусы» в нынешней России. Классический пример случая когда «мёртвый хватает живого». Сорняк «совка» душит Русь во всем: и в культуре (старые песни о главном) и  в политике («оппозиция», которая стала тромбом для развития левой и национальной оппозиции).

*
Этноплеменной террор в российских СМИ набирает обороты.

*
Овцелюбы контролируют уже и «науку»

*

На тусовке у «румын» /(с) Галковский/ бесплатно раздавались книжки одного нерусского спеца по «русской общественной мысли». Не взял. Тяжело всё это.

*
«Вехи» - некоторый проблеск здравомыслие уже более ста лет выдаваемый за величайшее интеллектуальное достижение.

*»Абд уссалам Гусейнов» - русский философ, оказывается. Существование русских как отдельного народа уже «диалектически снял» (в псевдо-интеллектуальной передаче, названной «по-чернышевски»). Зато метафизическая ценность «лезгинки» не поддается никакому сомнению.

*
Захар Прилепин – «не родись красивой»

*
Лезгинка – сам по себе красивый, зажигательный танец. Но в последнее время он стал олицетворением захвата кавказцами русских городов и полнейшей их здесь безнаказанности. Становятся в широкий круг и «танцуют» - топчут землю, как свою.
Когда канал «культура» (с пролезающей в любую щель, лишь бы прославиться, А.Сигалоловой) «радует» нас кавказским танцем, не является ли это пощечиной нам. Впрочем, телеоплеухи следуют одна за другой: не забывайте про свой вечный ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ,  а не то по 282-й сидеть будете!

*
Человеку, возможно, более всего интересно БЫТЬ с самим собой. «Скучно без себя», «на себя не хватает времени» - так? А если Мир не слишком интересуется человеком, то можно,  в ответ, не слишком интересоваться Этим миром. Лишь бы баланс здесь не был нарушен!


*
Знаменитый историк «жжот». Оказывается,  Николай 2.0 – это лучший русский царь. Отдал страну в руки бесов, имел 1/128 русской крови… Ну-ну.

*
Исследователям утопий и антиутопий, а также всяческим «историкам русской мысли».
Гг.! Ну, сколько можно мусолить материал полутора вековой и т.п. давности! Зачем в стотысячный раз обсасывать Чернышевского и пр. Ну, кто сейчас читает этих мудаков? (Ежели только не нужно для ненужных диссертаций).
А вот «альтернативную историю», фантастику-фэнтези читают миллионы. Среди этого трэша и находятся современные (анти)утопии. Да вы их не знаете.


*
Бесконечное топтание на месте, подбирание и систематизация бессмысленного интеллектуального мусора. Такова наша «история идей». И последние (в умственном плане) так у нас становятся первыми.

*
Некоторые племена не изучать надо с научным умилением, а изолироваться от них. А если уж проводить исследование, то в рамках «боевой антропологии», наподобие того, что сделала Рут Бенедикт («Хризантема и меч»).  Да, «знание – сила». Нужно знать, чтобы знать, как, в случае опасности от некого объекта, этот объект нейтрализовать с наименьшими потерями.

*
Чем больше читают, тем меньше стреляют. Но скоро это может измениться самым драматическим образом. И «чтение-стрельба», возможно, станут рассматриваться как причина-следствие.

*
«Чужие глаза». Этот образ поразил меня в боевике-ужастике Фалетти, хотя, казалось бы в «низких жанрах» какая может быть философия. Там, ради привлечения публики, придумываются всякие невероятные ужасы. Вроде как человеку пересадили сетчатку из глаз погибшего преступника. И – это дало возможность видеть происходившие и происходящие вокруг преступления.
Можно и обернуть. На наш умственный взор десятилетиями пересаживали роговицу лжи, дабы правды о творимых против нас преступлений мы не воспринимали.

*
Новые технологии: «оцифровать все». Пелевин начал с ЕБНа.

*
В виртуальном музее будущего, возможно, появится картина «Битва химер с киборгами»

*
«Трансгуманизм» как реализация самых страшных антиутопий?

*
Для русских националистов антропологическим врагом является «хомо советикус». Несмотря на всю близость и внешнее сходство мы не уживемся в одной «экологической нише».
Но, похоже, «неандертальцы» на этот раз  могут победить.

*
Я вовсе не восхищен «подвигом» Тихонова-Хасис. Но было ли действительно ИМИ совершено известное преступление. Почему либералистическая «Новая» обвиняла их задолго до суда. Как судят пару Тихонов-Хасис, так, дескать, «торжество правосудие». А когда новый срок (как, впрочем, и первый) впаивают другой паре «Ходорковский – Лебедев», то это уже «басманное правосудие». И все это на страницах того же издания, следующего шизофреническим традициям «перестройки». Как же так?
Мы вовсе не уверены, что Ходор и Ко виновны (именно в том, в чем их обвиняют). Независимого и справедливого суда в РФ действительно нет. Но по убеждению «либералов» для русских такой суд и не нужен. Они виновны уже а приори. Если националисты – значит убийцы, насильники и каннибалы.
Так кто для нас хуже: судьи-палачихи-беспредельщики или защитники(цы) «прав»?

*
Вроде бы всяческие «демократы», «либералы» и прочие «правозащитники» выступают резко против  «путинского режима», коррумпированной бюрократии, озверевших «силовиков» и т.д. Но в ненависти к русским «толерасты» превосходят вышеназванных представителей.
Они просто по природе своей не могут быть союзниками в «борьбе с авторитаризмом».

*
Нужно не принципы «толерантности» вдалбливать, а учить (заново) оборонному сознанию! «Столкновение цивилизаций» - это не миф. Напор-нашествие на нашу Родину идёт немалый и будет только усиливаться.

*
«Идеологическая вакцинация». Против чего, спрашивается.

*
Давайте «поднимать» (спасать) нашу экономику. Как сделать это при сочетании индивидуальной корысти и коллективного пофигизма?

*
С распространением компьютеров и Сети, а, следовательно, и поселившихся там программных вирусов, мы стали лучше понимать действие идеологических вирусов («мэмов»). Постфактум стало яснее, КАК действовали они в период «катастройки» или накануне  «великой-октябрьской-социалистической-революции». Как они убивают сознание и его носителей после них и т.д.
Так современные врачи знают о «черной смерти» больше, чем современники. Но почему-то многие «историки» не спешат стать такими знатоками… (Развить потом эти мысли!)

*
- «Наш дурдом голосует за…»
- А я санитар.

*
«Везде сам себе не хозяин» (Судьба русского человека).

*
Вот подружатся мигранты с клерикалами…

*
«Выборы» как «скверный анекдот»…


*
Если бы у меня вдруг спросили, кого из дореволюционных русских авторов, я рекомендую почитать, то среди первых я бы назвал Михаила Осиповича Меньшикова, хотя не так уж много его читал.
Вопреки идиотскому замечанию о «вечно бабьем в русской душе», у М.О.Меньшикова было и мужество ума, и умное мужество воли.

*
Михаила Осиповича убили, а потом скормили его тело зверям в зоологическом саду. Это сделали «особи» с угрозой нашествия которых он мужественно боролся. Они победили тогда,  и с ними приходилось и приходится сосуществовать.
При упоминании многих фактов мы в страхе закрываем глаза, отводим взгляд, переключаемся на другое. И историки, и «социологи» и прочие не очень любят писать/говорить про факты «красного террора» или геноцид русского населения в чеченобандитии и т.п. Но ведь именно это в прошлом и настоящем задает рамки российской жизни. Как можно игнорировать самые важные факты, потому что они страшны. Это хуже, чем «прятать голову в песок», хотя так, кажется, называется.
Как можно предупредить опасность, если закрываешь на нее глаза, хотя после много прошло много лет.
Но еще страшнее вопрос: почему пошли (и идут) за отморозками? Почему народ был не с Меньшиковым, а «задрав штаны» побежал за теми, кто убивал его и историческую Россию. Все-таки фактор внутреннего разложения  важнее внешней угрозы и проникновения Чужих. Сто почти лет назад лучшие погибли на Великой войне, и не стало просто хватать организованного человеческого материала для сдерживания сил хаоса и разрушения. Это многое объясняет в тех, конкретно-исторических обстоятельствах, но ведь ВОР – это лишь выдающийся и ужасный эпизод в цепи событий. (Понесло в неосмысленную риторику…)
*
Страшно увидеть гибель дорогой  и любимой Родины, а перед тем иллюзий на ее счет.

*
БЕНЕФИС АРМАГГЕДОНА
Представляются какие-то ядерные взрывы, экологическая катастрофа, страшная эпидемия, метеорит, нашествие инопланетян.…  А как же быть с этим: «Не взрыв, но всхлип»?..
Зиновьев вообще вроде бы считал, что человечество вымрет от распространения своей глупости, которую так и не удалось преодолеть.

*
Не все поколения выполняют свое предназначение и следуют своей Судьбе. Военное поколение спасло страну, защитило ее от страшного врага  и смогло даже нарожать безотцовщину. А вот следующее захотело «пожить для себя», «Голубой огонёк» смотрело. Ну, так даже и детей своих не родили, не вырастили в достаточном количестве.
Остается только сетовать на «монетизацию» и надеяться на прибавку к пенсии в сто рублей. Про нынешних и вообще говорить противно. Как будто «после них хоть потоп».

*
Да, да… Времени на детей действительно нет. Надо же шопингом заняться, зомбоящик посмотреть, по телефону-скайпу потрепаться, да и «на работе» (бессмысленной с точки зрения задач выживания) совсем не продохнуть

*
Шансов-то на «возрождение» никаких нет. Достаточно посмотреть на демографические тренды. Останется ли от России что-то через пятьдесят лет? Или уже через двадцать. А ведь власти, кажется,  приняли «встречный план» и вовсю выполняют «повышенные обязательства». Так что можно свести сроки и к десяти-пятнадцати годам. Уже неважно будет, останется ли какая-то общность. Она демографически, как популяция к восстановлению окажется неспособной. Тогда вопрос об окончательной нашей гибели будет уже вопросом времени, и срок постараются всячески сократить, те, кому нужно пространство.
Отдадим себе отчет в том, что Россияния/россияне как государство и как социум обречены (повторим, что это дело нескольких лет, максимум десятилетий).
Вопрос в том, сможет ли на развалинах окончательно разрушившегося «Третьего Рима» организоваться что-то органичное и дееспособное для выживания РУССКИХ (которые, если нам суждено, выжить, действительно будут НОВЫМИ).

*
ДВОЕМЫСЛИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
И все же – почему так? По телевизору рассказывают об успехах в реализации очередных планов «партии власти» («национальных проектов», «плана Путина», политики «модернизации» и Т.Д.). Зрители на диванах и/или пресловутых «кухнях» лениво поругивают эту туфту. Находят множество несоответствия, но, ни к каким социально-политическим действиям это не приводит. Примерно так же было во времена брежневского «развитого социализма» - выходит, что поколение, социализировавшее в ту не слишком далекую эпоху, уже не переделать. Привычка
Но вот молодые. Двадцатилетняя девушка, в одном месте (при изучении «политологии») бойко разбирает признаки авторитарного режима, критикует его на примере РФ. Через несколько дней, на форуме молодежной организации, поддерживаемой властями, пафосно  клянется помогать реализовывать планы «ЕР», любимого президента и т.д. Карьерные соображения и корысть?
Конечно, так, но если бы работал эффект «голого короля», то пропаганда «суверенной демократии» оставалась бы малоэффективной, а карьеру в политике можно было бы делать без разрушающего личность лицемерия, привыкая к нему с младых ногтей.
Что же значит у нас эта всепобеждающая привычка к двоемыслию, откуда она и почему воспроизводится с завидным постоянством?


*
Доверие и правдивость были смертельно опасны – об этом написаны горы книг и статей. Да, что книги. Я хорошо запомнил, как в детстве бабушка, пережившая коллективизацию и террор, постоянно говорила мне: «Внучек, только никому не доверяйся». Конечно, тогда я не понимал причин этого внушения, но впоследствии у меня было немало возможностей убедиться в верности предостережений любимой бабушки.
Даже в относительно «вегетарианские» времена искренность дорого стоила и могла, допустим, перечеркнуть карьеру. Такое сразу не забудешь и от этих привычек сразу не откажешься. Тут, правда, всплывает, другой стереотип, согласно которому, после пресловутых «семидесяти лет» наша страна решительно не готова к демократии, самоуправлению, свободе слова и т.д. Какие выборы – ведь совсем недавно в этой стране было крепостное право! Один из наиболее интересных наших политологов, Дмитрий Фурман в своей недавно вышедшей книге убедительно критикует такой подход. В странах, где действительно хотели прийти к либеральной демократии (Восточная Европа) эта цель, в основном, достигнута, несмотря на все трудности, издержки и наследие «проклятого тоталитарного прошлого». Напротив, на постсоветском пространстве (СНГ) такой переход в значительной степени только имитировался и  «мы можем говорить, что в ходе эволюции этих систем изживались элементы демократии, которые были в наших обществах в недолгое действительно «переходное время, конца 80-х – начала 90-х годов». (Фурман Д.Движение по спирали. Политическая система России в ряду других систем. М.: Весь мир. 2010. С.10).
Естественно, что в процессе это имитации власти России (как и большинства других постсоветских государств) были мало озабочены реальным демонтажем старых советских институтов и созданием институтов новых – обеспечивающих права и свободы человека, устойчивость демократического режима. Сделан демократический фасад (наиболее заметна на нем имитация «выборов»). Но прелести прежних времен -  «самовластие», коррупция, поощряемая «сверху», отсутствие свободы слова, бесконтрольность тайной полиции и вообще «силовиков», метастазы бесполезной вороватой бюрократии и т.д. и т.п. – цветут и пахнут. «Вечно живыми» кажутся и традиции двоемыслия, когда на политическом календаре все тот же: «1984» c его бессмертным лозунгом «Правда – это ложь».
В данных условиях феномен  этой «дурной бесконечности» применительно к России нуждается в отдельном описании, изучении, объяснении. Слишком много здесь случаев проявления, впечатляющих деталей и  стереотипов. Но многое понятно уже сегодня. Итак,  мы имеем в нашем обществе с завидным постоянством воспроизводящийся феномен двоемыслия. Как пела группа «Наутилус Помпилиус»: «Одни слова для кухонь, другие – для улиц». Причем «кухни» можно объяснить семейными привычками, остаточными страхами, перегруженностью информацией о том, что искренность и честность может тебе дорого стоить. Однако дело не только в психологии, типичной для миллионов наших соотечественников. «Другие слова для улиц» обусловлены воспроизведением в нашей стране недемократических политических институтов, которые обязательно требуют для своего сохранения расхождения между словом и делом, тем, о чем «все знают» и тем, о чем говорят по телевизору. Говорить могут о разном, пропаганда в условиях недемократических режимов может гибко приспосабливаться к текущей реальности, отвлекая публику от наиболее актуальных проблем и/или преподнося их в выгодном властям ракурсе. Но основания авторитарности и двоемыслия успешно сохраняются. В нашем фольклоре недаром отмечается, что какую машинку не собирай – получается автомат Калашникова, какую партию не создавай – выходит КПСС. Ну, а советскую программу «Время» и менять не надо; после некоторого перерыва она вновь заняла прежнее место в телевизоре.


*
Ох,  уж эта стремление управлять жизнью, которая есть Время. Здесь  вспоминается глуповатая мода на гороскопы и проч. Выглядит немного смешно.  Особенно забавно, когда с помощью гороскопов ищут полового партнера: «О. где ты, моя Огненная Лошадь!»  Но особенного вреда от этого поветрия нет, кроме самой несуразной эклектики. Но к смешению разных эпох и стилей, к совместимости несовместимого нам не привыкать, поэтому хоть азиатские кролики в феврале, хоть старый новый год – наш непонятный иностранцам праздник. Есть еще воспроизводство  с завидным упорством тех политических и культурных традиций, которые, казалось бы, должны были уже давно отмереть, уйти в прошлое.
Поэтому, я бы предложил словосочетание «Новый Старый год» – именно в таком порядке. Если Старый Новый год – это следствие задержки с переходом с юлианского на григорианский календарь, то Новый Старый год  – это несостоявшиеся, нереализованные. Но так необходимые России реформы.
Сегодня – это наше Вчера, которое есть наше Завтра. Достаточно попереключать каналы с новогодними программами – везде сплошная консервация Совка. Ничего нового, современного, отличающего именно сегодняшний день. Кроме, разумеется, возросшего безмерно уровня пошлости. Проводится линия на отказ от поисков своего Будущего, приветствуется бесконечное возвращение в советский период, где была иллюзия Силы и Покоя. Обожглись на «молоке» реформ, на людоедской «шокотерапии», и теперь бесконечно дуют на «воду», отказываясь от поисков достойного будущего. Его просто боятся, стремятся всячески избежать.

*
Нулевые годы – повторим снова  -- это и есть новое Безвременье.
Судорожные попытки любой ценой сохранить статус-кво, уцепиться за призрак мимолетного благополучия – это так характерно не только для «верхов», но и для населения. Заговорить, заколдовать время, не допустить значительных перемен, которые несут с собой риск и опасность. Творчество не в моде, в почете стабильность, пусть и отдающая самоконсервацией и паразитизмом.
Это не просто настроение, пресловутая «ментальность». Если знание, труд и творчество не в моде, если деньги – главный критерий, то, какое уж тут обновление, откуда возьмется творческая энергия для «модернизации». Странно видеть молодежь, которая боится нового и мечтает о спокойном местечке, о непыльной ренте, готовая сидеть  в «секьюрити» или, получив диплом, радоваться месту «менеджера по продажам». А лучше всего, разумеется, пристроиться на госслужбу.  Какие тут еще перспективы? В минувшем десятилетии сказывалось огромная усталость  населения от предшествующих неудачных и разрушительных экспериментов. Пусть будущее будет прошлым, только без новых «перестроек».
Поэтому символично, что в наших новогодних шоу постоянно перепевают старые советские «песни о главном», как будто насмехаясь над памятью о прошлых великих исполнителях. На таком фоне даже старая советская эстрада кажется вершиной «духовности».  А еще советская эстрадная «примадонна», со своими дачными, сердечными  и никотиновыми проблемами,  появляется на экране всякий рад, когда нужно отвлечь внимание сограждан от очередного выброса кризисных явлений.



*
Представляется, что лучше назвать прошлое десятилетие временем неозастоя и не ограничиваться при его анализе только политикой и телевизором. Телевизионная «фата-моргана» призвана скрыть от сограждан «трех китов» этого нового «застоя». Хотя, как это «скрыть»? В общих чертах ведь понятно, что пародия на брежневский режим имеет свои экономическую, социальную и политическую составляющие в виде доходов от нефти,  соглашательства подавляющего большинства граждан и предначертанных результатов выборов. Это, в основных чертах воспроизводит тот период, когда наша примадонна была на пике своей славы, а «мелкий политический деятель эпохи А.Б.Пугачевой сидел в Кремле».
Вспомнив этот старый анекдот, не перестаешь все же задаваться вопросом, когда все это кончится. Минули ли «нулевые» только по календарю, или же в системе «неозастоя» действительно появились роковые для ней трещины, когда на российской сцене появится что-то новое. Скажем, раздастся тяжелая поступь Железного Кролика (символа года по какой-то там восточной гороскопической хрени) или повеет ветром новой гласности-перестройки?
Вопрос о перспективах авторитарных режимов (хотя бы о постсоветском электоральном авторитаризме) – это, во-первых, избитый, а, во-вторых, мучительный вопрос. Авторитарные режимы как раз отличаются тем, что могут казаться нерушимыми, тянуться долгие годы и десятилетия, а потом «вдруг слинять» в три дня (как было в истории с ГКЧП в августе 1991 года). Думается, что точный, «календарный» прогноз – и в российском, и в других случаях –  невозможен в принципе. Однако, политическая наука, изучая траектории авторитарных режимов, уже немало об этом знает. Например, момент передачи власти, даже постановочных «выборов», обладает для авторитарного   режима повышенной опасностью. Поэтому они в РФ так и нервничают накануне (и в ходе!) событий 11/12, хотя вроде бы «все схвачено, за все заплачено».


*
Спрашивают, «когда это кончится?» «Когда закончится нефть», - поет Юрий Шевчук и пишут многочисленные эксперты и обозреватели, имея в виду, что у «верхов» не будет средств для покупки лояльности «низов», при падении цен на углеводороды самим хватать не будет. Когда произойдет раскол в элитах (об этом мне хочется написать отдельно) или подломится под непосильной тяжестью «вертикаль» - утверждают политологи. Когда кризисные явления приведут к росту протестных настроений и люди плюнут на телевизор – нельзя же забывать о социальных и социокультурных основаниях нашей «суверенной демократии».
Всё это в принципе верно, но пока не позволяет ответить на вопрос, окончились ли в России политические «нулевые». Готовы ли подломиться опоры неозастоя и главное – потом – к чему все это приведет. От общих схем стоит перейти к конкретике и  упомянуть некоторые   события в РФ недавнего времени.  По субъективным ощущениям, при сохранении нашей вертикали во всей ее красе и величии, впервые за несколько лет протестные выступления перестали быть хобби, увлечением для немногочисленных групп несогласных, которых «оприходуют дубинкой по башке» и сажают на 15 суток. Риторика и поведение властей после отчаянных выступлений на Манежной начала меняться. Быть может снова, социальный протест и даже публицистическая активность оппозиции перестают быть только «криком души» и приобретают черты целерациональности.
Эти предположения высказываются здесь не безапелляционно, с сомнением и осторожностью. Принципиально в выстроенной в «нулевые» системе ничего еще не изменилось. Но среда, в которой она существует, фон, на котором разворачиваются нынешние события,  начинают заметно меняться.
Ой, чего будет!  чего будет?


*
Вспоминается конец «катастройки» и начало «лихих» 90-х. Тогда масштабная социальная контрреволюция сопровождалась развертыванием «сексуальной революции» в ее ново-русском варианте. Повышение степени свободы отчасти как-то компенсировало развернувший террор дарвинистов. («Переключало внимание на другое», так сказать. Помню, как в рижской газете «Советская молодежь»,  плывущей пару лет в авангарде «гласности», которую выписывала передовая перестроечная интеллигенция по всей стране,  материалы про «обиженного Ельцина»,  перемешивались с конкурсом «мисс фото-эротика» и прочей порнографией).
Но найдется ли какое-нибудь утешение в случае наступления ближайшей Смуты (или нового приступа все той же – здесь это не суть важно). Трудно сказать.


*
КУЛЬТУРА СОВЕТСКОЙ АТЛАНТИДЫ  (Избежать другой крайности)
  Катастройка и после: оплёвывание всего советского наследия, глумление над культурой «совка». «Низкопоклонники» победили – захватили командные высоты в политике, в экономике, в культуре. Казалось, Союз утонул как легендарная Атлантида.
Живя в СССР, мы многого не ценили, много не знали, конечно, многое и раздражало, но всех по-разному. Когда Союз «затонул», то многие занялись культурной «археологией» - от ностальгии. Я, допустим, искал и записывал советские песни: сначала на кассеты, потом при помощи компьютера. Мне хотелось записывать и слушать то, что сопровождало меня с детства: песни в исполнении Г.Белова, О.Воронец, Ю.Гуляева, Г.Отса, М.Магомаева, Т.Синявской, Л.Руслановой и многих, многих других. Ценил и классику в советском исполнении, так, как она звучала на Всесоюзном радио: Лемешева и Козловского, Архипову и Образцову, Рихтера и Ойстраха. Это – шедевры исполнительского искусства! У немалого числа людей развилась подобная ностальгия.
В чем-то это можно было даже трактовать как не только культурный, но и социальный протест против того, что вокруг. Некоторые советские кумиры, от Пугачевой до Вишневской удачно вписались в «ново-русскую» реальность. Но прежнего восторга и поклонения уже не вызывали. Бог им судья. А потом Совок быстро вернулся. Всплыл почти всем материком, только вот «культурный слой» с него был смыт в «лихие 90-е». Осталось лишь прежнее неуничтожимое основание: начальственное хамство и бюрократические унижения, человеческого достоинства, авторитаризм власти и бесправие населения. «Культур-мультур» для сопровождения этого «ренессанса» требовался соответствующий. На фоне нынешних сериалов, «фабрик», шоу и «звезд» попса советских ВИА кажется образцом высокой духовности.
Конечно, информационные возможности и выбор того, что читать-слушать-смотреть возросли несопоставимо с советскими временами. Это спасает духовно. Но слушая, например, записи надежды Обуховой, понимаешь, как редок и цене настоящий талант и как он помогал людям переносить страдания в самые трудные и жестокие годы.


*
ИРИНА ШВЕДОВА 
  Недавно устроил себе вечер песен Ирины Шведовой. Удивительная певица. Одна из самых моих любимых. Тонкая нюансировка композиций, выпевает каждую ноту. (В период ее недолгой славы в «Работнице», кажется, была статья о том, как Шведова воспроизвела мелодию «Подмосковных вечеров» еще в колыбели). Очень женственна и лирична. Голос не феноменальный, и со Временем ей не повезло. Также трудно после «минут славы» уйти почти в неизвестность. «Белый вальс» невозможно слушать без слёз. Допустим, «Вальс» «Америка-разлучница» и еще две пары песен, были известны довольно широко, и остаются лучшими песнями Шведовой, но это было давно. Однако и после этого взлета-забвения певица не потеряла профессионального достоинства и продолжает – Петь!


*
Протесты декабря 2011 года были несколько неожиданными, но при этом давно ожидаемыми.
Выхолостив выборы, российская власть («семей») была, тем не менее, заинтересована в сохранении их как ритуала. Как ширмы. Поэтому все «предвыборные интриги» выполняли роль привлечения доверчивых граждан. То же самое можно сказать и по поводу игр с айфоном; лозунг «свобода лучше, чем несвобода» - это такой рекламный слоган для легковерных. Увы и «ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад». Шоу будет продолжаться пока наша «Булгария» не налетит на что-нибудь, не попадет в шторм и не пойдет ко дну. И с этим ничего не поделать, остается лишь обреченно вздыхать. Как разъяснил недавно один косматый «гуру» (Дугин, кажется его фамилия) в своей книжке о «социологии глубин», большинство населения не может думать, и/или понимая что-то на рациональном уровне, отключает его, видя во власти строгого Отца, которому «низзя» возразить и которого нельзя ослушаться. Поэтому – продолжает смотреть телевизор и голосовать за «партию жуликов и воров» - и будет это делать до тех пор, пока не окажется в роли кандидатов в утопленники, и не будет пускать отчаянные пузыри на этих самых глубинах. Иного не дано. Амен.

*
 Гораздо интереснее вопрос, почему многие «продвинутые» журналисты, аналитики, социологи и политологи продолжали поддерживать эту тухлую игру во второй половине десятилетия, заполняя страницы и эфир гаданиями о «выборах»; публиковали об этом наукообразные статьи и защищали диссертации. Чисто технически описывать можно что угодно и сколько угодно, отвлекаясь о всяких так абстракций типа «народного суверенитета» и «борьбы русских за свободу и права жить так, как они хотят». Да и так ли важны эти вопросы в эпоху «глобализации» - родина там, где больше платят. Исключение можно сделать разве что для одной «палестины».

 Но в большинстве случаев ответы о причинах такого поведения также будут простыми. Инерция глупости, например. К несчастью, надо признать, что большинство наших обществоведов имеют крайне низкий интеллектуальный уровень, мало знают, не ищут информацию и не умеют ее анализировать. Наличие диплома не спасает от природной дурости. Другой вариант – это реализация шкурного интереса. «Шкурка» совсем махонькая, но своя – крошка-другая с барского стола может иногда перепасть. Нравы, конечно, тоже еще те, советские. «Жить не по лжи» - это не для наших трусливых и глупых шерстеголовых. Наоборот, они страшно радуются, когда их пригласят на встречу с барином или в «ящик» и, высказав, какую-нибудь микроскопическую критику, наши герои чувствуют себя отчаянными революционерами. Между тем, такая «критика» только придает тому, что творит власть дополнительную легитимность. Ну, а публика ещё раз вводится в заблуждение.

 Разумеется, полностью соблазниться столь простыми объяснениями будет неправильно. Правда, что «дураков не сеют, не пашут – они сами родятся», и, конечно, «своя рубашка ближе к телу», но есть и те, кто все вышеизложенное прекрасно понимал и понимает, но продолжает дудеть в ту же дуду про «российские выборы». Не за деньги власти, а против нее. Но деньги могут быть и другими – забугорными, например. Критика власти может стать неплохим заработком. И сбор волос с упавшей головы – статистики и о нарушениях на «выборах» - тоже. Сегодня заплатят, а завтра, авось, пригодится. Несмотря на то, что данные действия вызывают порой происходящие с тобой некоторые неприятности, это тоже – позиция понятная. Но она не лишена своеобразной мудрости – успех безнадежного дела, в принципе, возможен и тост за это поднять можно. Иллюзию остатков демократии, которая вроде бы была в 1990-е, но в «нулевые» ее «исказили», стоит поддерживать до изменения обстановки: а там - или осел сдохнет, или падишах умрет, или цены на нефть упадут. Запад нам поможет, и голосовать станем всерьез. Да здравствуют «учредительные выборы» и новая попытка «демократического транзита». Блажен, кто верует, но такая помощь придет не раньше, чем всё пойдет вразнос и/или наиболее вероятным итогом нашего «свободного волеизъявления» станет воцарения более эффективного «сукиного сына» / (С) -1991 /. Их «сукиного сына» – не нашего. Впрочем, а где уверенность, что те, кто выступает в подобном духе, играют «за нас»?

 И момент «страусиной» позиции в таком премудром подходе тоже присутствует. Некоторые из таких «мудрецов» побывали пару раз в Америке, постажировались на Западе или побывали там в рамках академического туризма и потому считают здешних аборигенов просто интеллектуальными дикарями, которые ничего и придумать не могут и позиция пренебрежительно высокомерия к которым может быть единственно оправданной. Они открывают американские книги и там написано, что политика – это демократия и выборы (даже если нет ни демократии, ни выборов – да и нужна ли нам колониальная демократия а ля 1990-е и выборы «голосуй или проиграешь»?), статьи про раскол элит и транзит (хотя эта возможность сейчас никак не просматривается) – вот и бегают наши хорошо выдрессированные интеллектуалы в этом кругу как цирковые лошади. А за манежем может быть еще что-то (например, Манежка – извините за каламбур).

 Такие подходы – для людей неглупых, но недостаточно волевых. Будем надеяться на что-нибудь, а не получится, значит, не позволили объективные обстоятельства. Как относиться в этой связи к варианту А.Навального (при всем к нему уважении) – «голосовать за любую другую партию, кроме ерососов? Какую? – другую! – их фактически нет. И система показала полную нереформируемость. На наш взгляд, сейчас ведутся излишне горячие споры о том, что делать с несчастной бумажкой, по недоразумению именуемой «избирательным бюллетенем». Как говорится, голосуй-не голосуй, всё равно получишь … драматическое разрешение острейших российских антагонизмов, вне зависимости от участия/неучастия в избирательном фарсе

 А что показывает опыт прошлого; например, как вели себя в схожих обстоятельствах фанатики власти – большевики? Несмотря на колебания (вместе с линией партии), в общем, коммунисты (настоящие) считали, что в продажных буржуазных выборах поучаствовать можно, но только тактически. Главное власть – любым путем. Получится – хорошо. Не получится, тогда курс на вооруженное восстание. В конце концов, власть они захватили. Проблема в том, что потом делают с властью «ренегаты» и радикалы. При прочих равных условиях, реформистский путь намного более безопаснее и надежнее. В стратегическом плане курс на революцию может привести к диктатуре и самоуничтожению. Здесь тоже виден тупик. Правда, «пАдонки-дудаевцы» не оставляют нормальным людям выбора, намеренно превращая голосование в нечто уж совершенно несообразное. Возможно, они надеются спровоцировать отчаянный протест, а потом жестоко его подавить, выявив и загасив разрозненные очаги «несогласия». Уже ближайшее будущее покажет – ошибаются ли они в своих расчетах. И – насколько.

 Возможно, в связи с этим, есть и другой, если хотите, экзистенциальный мотив для того, чтобы потянуть время. Некоторым понятно, что в результате победного шествия «суверенной демократии» население России оказалось политически разоружено и полностью беззащитно перед властью. Для воцарения нового иосифа-грозного и возможной опричнины НЕТ никаких институциональных преград. Уже сегодня действующая власть может сделать с нами все, что угодно – повысить налоги, квартплату, пенсионный возраст… Или – заставить брать справку, что ты не псих, не пироман и не наркоман – а иначе выгнать с работы и лишить последних средств к существованию (это не гротеск – в образовательных учреждениях уже обязывают писать заявление в МВД об отсутствии судимости – sic!). Технически, уже возможно проследить каждую твою покупку и клик в Интернете. Итак, они могут сделать с нами практически все, но пока не все практически делают. Сыты? Еще немного, еще чуть-чуть… А хочется еще немного пожить, продлить иллюзию нормального существования. Наша Земля без радости, конечно, большинству обрыдла, но попадешь в настоящий ад – начнется новая «катастройка», вернутся «лихие девяностые» или вообще диктатура - там еще хуже. Некоторые интеллектуалы это понимают умом, а часть населения – нутром.

 Ну, знаете, как в голливудских страшилках, к тебе в дом проник маньяк или зомби, а под рукой ни пистолета, ни даже остро заточенного карандаша. Но, по какой-то причине этот монстр пока прикидывается нормальным … политиком. Вы его не выбирали, он сам пришел, но не покидает надежда, что возможно гость ограничится содержимым вашего холодильника, а вас жрать будет не сразу. А может он и вовсе не зомби. Или вообще отвлечется на кого-нибудь другого. Есть шанс немного потянуть время, заговорить ему зубы, побеседовать на интересующие монстра темы, не подавая виду, что ты знаешь про то, кто он на самом деле. А там, возможно, удастся убежать или спрятаться. Отчаянный риск! И – как говориться – КУДЫ БЕЧЬ? Но кто рискует больше: тот, кто считает, что «перед смертью не надышишься» или кто думает, что бесконечный ужас все же предпочтительнее ужасного конца, а потому «шоу должно быть продолжено»?..


*
Политическая (сверх)фрагментация нейтрализует протест. «Партий» много – толку мало. Те же националисты растопырили пальчики и без того слабого кулачка. Не «сжимаются»?..


*
Потраченными часами приходится расплачиваться за то, что переносишь свои мысли не сразу в компьютер, а сначала на бумагу, в записные книжки. Но в этом есть и свои плюсы: еще раз вспомнишь, подумаешь, отредактируешь.
Словом, скука не грозит.



Из записной книжки «Тулуз-Лотрек»


Рецензии