СЕР. Я - существую! глава 2 - 3

* * *



Ночью по Горному почти никто не ходит. Только патрули, и то редко. Все боятся кровавиков. Эти твари летают бесшумно, очнуться не успеешь, а всю твою кровь уже выпили. Мы с близнецами забрали свои велосипеды у Тупака сразу же (вдруг у Танка кровь горячая взыграет, и он захочет нас
остановить). Велосипеды освободили от всего, что могло мешать быстро ехать и спрятали в канаве, заросшей ивняком. В дожди здесь стоит вода, а теперь - сухо и пусто. Хоть армию прячь. Лишь бы эта армия ночных тварей не боялась. Но, наверное, дуракам везет, и никаких кровавиков и крысюков этой ночью мы не встретили. Точно, дуракам везет.

Там же, в канаве, мы обсудили план. Из города выедем на рассвете. Ворота открывают для крестьян, поля которых подступают к самой ограде города. А ночью для нас есть работа. И для меня с моим незнамо каким по счету чувством.

И, когда первые лучи солнца уже окрасили крыши домов в розовый цвет, и толпа оборванных мужичков и баб с лопатами и мотыгами потянулась к выходу из города, мы пошли за ними. Мы не очень-то отличались от остальных. У многих были велосипеды, потому что поля простирались далеко, а домой нужно вернуться засветло. Из-за опоздавшего крестьянина никто ворота открывать не будет. Пусть его хоть живьем жрут прямо на дороге под оградой. Умнее нужно быть.

Без проблем миновали ворота, и грозные стражи, мучающиеся с перепоя, не обратили на нас ровно никакого внимания. Потихоньку сели на велосипеды и покатили по дороге среди таких же велосипедистов. Еще несколько часов - и мы на месте.

Уже далеко позади остались последние насаждения трав против мутантов, и приходится крутить педали, и одновременно держать под рукой меч. Здесь мы сами по себе. Но вокруг тихо, лишь ветер шаловливой рукой пробегает по верхушкам сорных трав, и они склоняются перед ним. Жарко, пыльно. Страшно. Вот-вот случится то, ради чего мы здесь.

Около двух часов прошло, пока мы услышали отдаленный рокот. Переглянулись с близнецами. Без слов понятно, что это едет повозка Большого Босса с Умником на борту. Что ж, наш выход, господа!

Велосипеды быстренько - в ближайшие кусты. Без них мы выглядим более слабыми. Каждому на плечи - небольшой рюкзачок со снарягой, всем троим - сделать вид изможденный и туповатый. Типа, мы городские лохи, которые первый раз пошли за артефактами. И топаем навстречу повозке. Даже если повозка не остановится, мы все равно их достанем.

Грохот все ближе. Ноги подгибаются от страха, и не нужно делать вид, что смертельно устал. Краем глаза поглядываю на Ноли и Доли. Им тоже страшно. Ничего, не пропадем. Мы же команда.

Повозка все-таки остановилась. Любопытно мужичкам, что это за калеки бродят по землям мутантов, всем своим видом приманивая неприятности.

 - Эй, вы кто такие? - мужик-водитель у них, видимо, командиром.

 - Мужики, у вас вода есть?.. - прохрипел я. - Мы на дороге ночевали, еле от крысюков отбились. Они, гады, всю жратву нашу съели, а бутыли с водой попрокусывали...

Те, кто в повозке, расслабились. Парни - лохи. Чего таких бояться?

 - Некогда нам тут с вами прохлаждаться. Нас Большой Босс ждет, - ути-пути, какие мы важные. - Эй, киньте этим недоумкам бутыль с водой!

Бутыль с водой кидают нам под ноги так, чтобы мы не могли поймать. Бутыль разбивается. Мужики ржут, как кони.

 - Что, напились водички? Ну, бывайте, придурки! - И водитель снова заводит повозку.

 - Ага. Напились, спасибо.

Неожиданно для команды Большого Босса у нас троих в руках появляются ручные арбалеты. В том рванье, в которое мы одеты, так удобно прятать разные штуки. Не размениваясь на разговоры, мы просто и без затей стреляем в упор в этих холеных дядек. Потом проходим вдоль повозки, скидываем тела на дорогу, кто еще жив - добиваем. Обыскиваем повозку.

В деревянном ящике, привязанном сзади повозки, мы обнаружили связанных Умника и Бэби. Я постарался аккуратно достать друга, уложил на траву. Ноли и Доли следят за окрестностями на случай непредвиденной атаки. Разрезал веревки, распрямил скрюченное тело.

 - Умник, ты живой?.. - блин, если он сдох, то и мне не жить.

 - Кха... Что мне сделается...

Живой! Мой друг живой!

 - Что они с тобой сделали? - только бы не...

 - Да все нормально. Попинали малость, связали, да в этот гроб запихнули. Всю ночь тут лежали с Бэби. Думал, что задохнемся. Слушай, будь другом, разотри мне руки и ноги, а то я их не чувствую...

 - Эй, гомики, хватит уже тискаться! Меня вытащите! - это, конечно, наша принцесса очнулась.

Ее не слушали. Пусть лежит, где была. Но эта девка стала так орать, что всех мутантов, наверное, приманила. Еще минут пять - и тут будет не продохнуть от монстров.

 - Парни, может, ее вытащите наконец? У нее же тоже все тело затекло! - Умник, как всегда, такой сердобольный. О себе бы так заботился.

Ноли не выдержал, одним движением выкинул Бэби из ящика на траву, махнул ножом. Веревки на руках и ногах осыпались рваными тряпками.

 - Слышь, "принцесса", рот закрой! А то не посмотрю, что знаю тебя два года - язык отрежу! - и это молчаливый Ноли?

 - Да ты... Да тебе... Да тебе Танк за меня голову оторвет!

 - Да твой Танк Умника, да и тебя в придачу, Большому Боссу продал и не покраснел!

Бэби и Умник замерли.

 - Не может быть... - мой друг даже закрыл глаза. Наверное, чтобы не видеть несправедливости этого мира. Наивный.

 - Он сам нам сказал. И деньги мы видели, - Ноли кивнул головой. - Мы так и будем тут на дороге торчать, как любимый прыщ на роже у старины Тупака? Ехать надо.

 - Умник, ты как? Лучше? - все-таки я беспокоюсь о нем. Только ходить стал, а тут...

 - Нормально все. Куда едем? - Он сел, потом встал, ухватившись за мою ладонь.

 - В сторону Потерянного города. В дороге все тебе и расскажем.

 - Эй, а как же я? - Бэби капризно надула губки. Уже не действует, дорогая! Пусть о тебе твой Танк заботится. Если захочет.

Я помог Умнику залезть на сиденье водителя. Потом развернулся к ней.

 - По-хорошему, мы должны тебя убить. Все-таки свидетель наших не очень добропорядочных дел. Но, понимаешь, жалко такую девчонку отправлять к Покровительнице раньше срока... - глаза Бэби победно блеснули. - Поэтому мы дадим тебе велосипед, еду и воду - и вали на все четыре стороны. До Горного всего часа два. Парни, дайте ей, что нужно!

Ноли и Доли сбегали, достали из зарослей малины велосипеды. Заодно клинки, которые мы прятали от людей Большого Босса. Один велосипед и небольшой запас еды и воды отдали Бэби.

 - Вы бы хоть денег мне дали! Что же вы, как уроды! Можно подумать, у вас самих жрать нечего, что у сироты отбираете ее долю-у-у... - воет, а сама глядит сквозь ресницы.

 - Какую долю, Бэби?! Вали уже, пока мутанты не набежали! Защищать мы тебя не будем! - проорал прямо в лицо девчонке Ноли. Видимо, не у одного меня сегодня тяжелый день.

Мы запрыгнули на повозку. Туда же забросили оставшиеся велосипеды и оружие, снятое с трупов. Неужели у нас получилось? В путь! А девочка-змея сможет о себе позаботиться и сама. Я уверен.

Ехать на повозке быстро и здорово. Умник улыбается, как умалишенный. Была бы его воля - он бы с этими железяками, вроде своего парового котла, обнимался, целовался и спать ложился. Маньяк.

Как все-же хорошо, что этот маньяк не попал туда, куда его везли. Как подумаю, что с ним могли сделать - кровь стынет в жилах. Тварь все-таки этот Танк. Тварь и крысюк.


Рецензии