Глава восьмая. Родительское собрание

Глава восьмая. Родительское собрание.

   Первая Лесная улица гудела как улей: сегодня было объявлено об экстренном родительском собрании в 3 «О» классе. Надо сказать, что в лесной школе и обычные-то собрания были редкостью, а тут – экстренное! Конечно же, присутствовали все родители, причём и папы, и мамы.
    Учитель Цапля переминался с ноги на ногу, не зная как начать, поэтому начал собрание директор Филин: «У нас случилось ЧП», - заявил он. «Вчера учитель Цапля проводил итоговую контрольную работу, и весь класс получил двойки. Но это ещё не всё, - «успокоил» он оторопевших от этой новости родителей. -  После уроков учитель выставил двойки в классный журнал и отнёс его на пенёк в учительскую, а сегодня утром журнала на месте не оказалось. Вот мы и собрали вас, чтобы выяснить, кто же это сделал».
   «Это не наши, - тут же среагировала Мама Медведица. -  Они обязательно стали бы вырывать журнал друг у друга и спорить, что с ним делать. Мы бы с папой заметили!» «Да, да», - подтвердил Папа Медведь.
   «А наш сын безукоризненно честный – весь в пра-пра-дедушку», - заявил Папа Волк. Волчица кивнула, подтверждая слова супруга, и добавила: «Даже чересчур честный».
   «А наша Лисичка вообще хитрить не умеет, она вся в меня!» - гордо заявил Папа Лис. «Это так», - вступила в разговор Мама Ли-са.
   Родители Кабанчика хором сказали: «Мы сына за оценки никогда не ругаем, зачем ему-то журнал брать?»
   Мама Лосиха ткнула Папу Лося в бок, и он тоже заговорил: «Ну, вы же знаете, какой наш Лосёнок лентяй; его погулятьто не выгонишь, а чтобы сходить на другой конец улицы за журналом – это не реально».
   Все взоры обратились на семью зайцев. Но открыто никто обвинить не решился: жители Первой Лесной улицы очень уважали эту семью. Папа и Мама зайцы были спокойными, культурными, можно сказать, интеллигентными. Все удивлялись – как у таких безукоризненно воспитанных родителей появился такой хулиганистый сын.
   К самому же Зайке у каждого присутствующего звериного семейства имелись ОЧЕНЬ большие претензии:
Папа Медведь с содроганием вспоминал поход Зайки с медвежатами на пасеку;
Мама Лиса не могла простить детский садик, когда Зайка научил Лисят нехорошим словам, да ещё никто тогда не поверил Лисе, что «пушистый ангелочек» на такое способен;
Семейство волков тоже было не в восторге, ведь во все неприятности Волчик впутывался только благодаря лучшему другу;
Мама Кабанчика была в шоке, когда Зайка уманил её поросят купаться к Мелкому ручью. Она потом час за ним гонялась по всей Лесной улице – не догнала;
Семейство лосей просто потряс случай, когда их ленивый Лосёнок отправился со всем классом во главе с Зайкой к усадьбе Лесника, чтобы посмотреть на невиданного зверя.
   Папа Заяц увидел устремлённые на него взгляды и заявил: «Нет, нет, в данном конкретном случае вы не правы. Сразу после школы наш сын был наказан и не выходил из дома до самого утра».
   Собрание зашло в тупик, и тут у входа раздался шум, и в класс ввалились Тётушка Росомаха и взъерошенная Росомашка. «Ну, говори», - грозно сказала Тётушка Росомаха. Маленькая Росомашка оскалила свои уже крепкие зубки на учителя Цаплю и заворчала: «Это я взяла журнал, а нечего моим друзьям двойки ставить». Учитель обратился к Росомашке и засюсюкал: «Деточка, отдай журнальчик, пожалуйста». «Деточка» одарила учителя злющим взглядом, но после материнской затрещины, журнал отдала.
    «А ведь ей на следующий год уже в школу», - с ужасом подумал директор.


Рецензии
Поучительное собрание, на заметку людям.
С теплом,

Ираида Трощенкова   27.03.2017 07:36     Заявить о нарушении
Практически списано с реального собрания. :)

Наталья Алфёрова   09.04.2017 18:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.