Борис Ельцин и Михаил Горбачёв
( к 80 летию со дня рождения)
Сегодня , когда официальная Россия , отмечает день рождения Б. Ельцина , а в начале марта , надо думать , страна будет отмечать рождение М. Горбачёва, хочется замахнуться , как говорил Олег Ефремов в фильме « Берегись автомобиля» на «Уильяма нашего Шекспира» и попытаться проанализировать весь сложный и противоречивый путь героев « Нашего времени».
Как сегодня измерить вершину подъёма и глубину падения Человека , взявшего на себя величайшую историческую ответственность за судьбу страны, и сыгравшего такую роль по её развалу . Вправе ли был человек , пытающийся перестроить СССР , не думать о последствиях своих деяний , или те кто играл в свите « Короля» , прекрасно понимали куда они его толкают, осознавали свою роль , роль еще одного трагического Шекспировского персонажа , Яго . Этот коллективный Яго сделал своё дело , но в отличие от Мавра , они никуда не ушли, они продолжают свою губительную политику , которая уже стоила жизни многим миллионов россиян .
Отмечая 80 -летие Б. Ельцина и скоро 20 - летие России , вправе ли мы , его граждане, воздавать Осанну одному без взгляда на Страну . Скажу однозначно , конечно , нет . Читаю сегодня в Газете МК , статью Станислава Белковского , его мысли и суждения неординарны. Его статья о Борисе Ельцине во многом правдива . Единственно что мне претит –это высокомерное отношение к Спасителю , Иисусу Христу . Не надо уподобляться Виталию Гинзбургу , великому безбожнику , дело каждого человека самому определять свое отношение к Богу .
Но это к слову . Что принёс Борис Николаевич в наш мир ? Созидание, величайшую заботу о человеке , его трудоустройстве , безбрежную свободу , когда чуть ли кольт стал вершить правосудие , неограниченный никакими разумными рамками суверенитет , эхо которого до сих пор отдаётся взрывами и не только на Северном Кавказе , и наконец , «мир хижинам и войну дворцам» , которые возникали в разорённой стране , то тут , то там ?
Развал Великой страны, миллионы «перемещённых лиц» внутри страны и трагедию людей в бывших советских республиках . Что может быть в активе Первого Президента ? Небывалый рост производства , такой же невиданный подъём сельского хозяйства , расцвет здравоохранения , образования , культуры ?
Где те элементарные человеческие измерители , кто прощупал пульс гражданина страны , его отношение к происходящему ? Может быть те , кто денно и нощно прислуживает капиталу , выдавая суррогат и просроченные продукты , как благодеяние , и сообщая нам рейтинг «Партии Власти» . С какой меркой подходит сегодня государственный служащий или тот, кто над ним , к оценке происходящего , к реалистическому анализу нашего развития ? Может быть либералы от экономики, культуры , политики , и те казнокрады , которые черпают своё бабло из повседневных потрясений Общества ?
А может быть радиостанция « ЭХО» Москвы , открывшая свою шлюзы для оболванивания людей, и тогда уже человек из СССР , вечный « совок» , не может противопоставить себя десяткам тысяч очумевших россиян , дорвавшихся до египетских пляжей в момент трагедии народа Египта , и напевающих так любимую их мировоззрению мелодию , « А нам всё равно» . Всё это действительно вписывается в ту мораль , которое насадили в Обществе пяти процентники , их идейные вожди , те , кто под покровительством Власти будут строить свой мир , и насаждать свои «непреходящие» ценности , исключительно в своих интересах .
Сегодня , когда нефть и газ спасают страну не меньше , чем в 1992 году валюта , которая оставаясь на дне в закромах Родины, подкармливала население , доказывая , тем самым , что мир благоденствия близок , рукой подать . И «Еще немного , совсем чуть –чуть» . Но пора бы остановиться , перестать плясать на той свадьбе , направить появившиеся миллиарды на созидание , вложить в инфраструктуру всех отраслей , попытаться выиграть столь драгоценное для страны время , и пойти , наконец , не на словах , а на деле , по пути модернизации , но для этого , для начала, переоснастив всё , дать простор новейшей технике , а не затыкать дыры , или хуже того , не тратить миллионы для увековечивания памяти одних и лечении других в дни трагедий .
Эти и другие миллионы надо тратить до того , как погибли люди . И тогда наши и Ваши самолёты будут благополучно летать и не требовать срочной посадки. Пока миллиарды бегут за Рубеж , расходуются на приобретение княжеских дворцов и другой роскоши .
Во всём присутствует губительная политика российского Плюшкина , министра финансов Кудрина , и его расходная статья , в его бюджете . Подлинное несчастье для страны .
Итак , отделима ли фигура и судьба Б.Н. Ельцина от судьбы страны ? Может ли историческая фигура Ельцина подняться над страной , как десятиметровый памятник в Свердловске , взлететь и парить , наблюдая как в его стране копошатся люди добывая себе пропитание . Если сегодня власть предержащие будут считать , что для того времени , когда он управлял страной , сделано много , слишком много, тогда придётся констатировать и другое . Тогда вся « Единая Россия», вместе с своими лидерами , сделала в столь благоприятный для страны период, слишком мало ! Здесь двух мнений быть не должно . Б. Ельцин сделал слишком много, а сегодняшние лидеры , слишком мало .
О Ельцине говорить можно много , очень много . Можно вспомнить и то , как мы в Августе 91 стояли на защите Белого Дома , и потом , как одержимые , во всю глотку , шагая от Манежной Площади , в сторону Белорусского вокзала , орали Ельцин , Ельцин . Надежда и обаяние его личности увлекали , романтические грёзы завораживали .
Вспомним и то , как сам Борис Николаевич , в канун 2000 года , покидая пост Президента , просил у страны прощения . Это был мужественный шаг , поступок сильного человека , что правда , то правда , Но правда и в том , что он прекрасно понял, и об этом нужно писать и говорить , что был обманут своими либеральными советниками, всякими Гайдарами , Чубайсами , и другими догматиками , кинувших сначала Страну в пропасть , в пасть шоковой терапии . А позднее , передав этот жупел своим единомышленникам : Кудрину , Грефу, Касьянову , тому же Чубайсу , Игнатьеву , Шувалову .
Повторяю не они , не их либеральные заклинания и эксперименты, а цены на нефть и газ , спасли страну от коллапса .
Новоявленным оруженосцам ох как не хочется говорить об этом , им хочется говорить только о своих заслугах . Это совсем не скромно . Но где Вы видели скромного политика , может быть в сказке Е . Шварца .
А дальше от Ельцина до Горбачёва , или скорее , наоборот, от Горбачёва до Ельцина сотни тысяч наших дочерей , сестёр , ставших путанами , в поисках прожиточного минимума , а если повезёт , то и места под солнцем . Миллионы детей слоняющихся по городам и весям , как в гражданскую войну . Кто соберёт их скорбь , кто кинет спасительный круг пенсионерам , чтобы оторвались , наконец, от мусорных ящиков и зажили нормальной человеческой жизнью . А дальше больше , туманный Альбион , и жульё с вершину Эверест , и все вдруг политические , как в Союзе по статье 58 , но только с виллами и кораблём под парусами . Им теперь одной шестой или одной пятой суши стало мало . Даёшь Бермуды и Таиланд , Шарм- Аль -Шейх и Хургаду , Анталию и Лазурный берег Италии . Ведь не хотят быть , как в сказке у А.С. Пушкина , простою дворянкой .
Природные и социальные катаклизмы не в счёт , пляшут во весь рост и пританцовывают , куражатся , ржут под улюлюканье пошлого Шоу Бизнеса , и как пишет моя жена в 10 номере журнала «Наш Современник» за 2010 год , в рассказе «Гуляй Россия» , сжигают себя в алкоголе .
Пир во время чумы . Бандиты и террористы уже не в счёт . Одни грабят , другие взрывают и убивают . Тюрьмы переполнены .
Либералы готовят освобождение . Теперь украл 10 миллионов , заплатишь 300, остальные отдашь потом , когда вернёшься с Альбиона .
Как уцелеть , как не раствориться в этом мире , в мире чистогана. Как сохранить своё отношение к миру , как заставить разум не склониться под сенью невзгод ? Или уже конец всему , и по миру шествует чума и тогда , как в романе Камю , сын садится на крышку гроба с телом матери и ест бутерброд .
Но вернёмся теперь к Михаилу Сергеевичу. Насколько мы были справедливы , считая Горбачёва могильщиком СССР . Разве он ставил перед собой такую задачу , его цель была растворить страну в капитализме ? Конечно нет . К , сожалению , события Августа 91 года , действия ГКЧП , предопределили , создали трагическую реальность , за пределами которой , взбесившиеся либералы , стали готовить свой переворот . И мы , все искренние сторонники перемен , оказались заложниками , пленниками иллюзий , стали удобрением , навозной средой , над всходами которой , проросли и дали зловонные побеги , шулеры и проходимцы. Они поняли , что теперь , наконец - то , их час , настал .
Раздумывая над трагедией 90 х и далее , мы обязаны вернуться к анализу деятельности Горбачёва, понять смысл его перестройки , гласности , выборности , и даже отмены 6 статьи Конституции «О руководящей и направляющей» КПСС .
Желание Горбачёва демократизировать Общество было использовано Ельциным и его сторонниками для фронтальной атаки на КПСС и её лидера .
Властные амбиции Ельцина , его характер , отсутствие опыта управления в столь экстремальной , совершенно необычной обстановке , опора на либералов , сторонников рыночной стихии и шоковой терапии , сыграли свою зловещую роль . Остановиться в начале пути уже не было никакого смысла . Более того –это было очень опасно . Ельцин и его советники , партийные перевёртыши всех мастей .
Все те , кто участвовал в подписании Беловежских соглашений, в развале СССР , являются предателями свей страны , и не столько потому , что первому , кому они доложили о развале , был Президент США Д . Буш . Так оголтелый либерализм стал синонимом предательства национальных интересов , что и подтвердило в последствии становление олигархического капитала , разрушителя экономики страны . И совсем не случайно В.В.Путин , в одном из своих выступлений, говоря о тех , кто не скорбит о разрушении СССР , сказал , что у них нет сердца . К этому я бы добавил : у них нет ни чести , ни совести .
Сегодня , когда правящая верхушка , забыв уроки истории , воздвигает пьедестал и фигуру Ельцина на десятиметровой высоте , тот вольно или невольно толкает его к пьедесталу Сталина сооружённого на Волго -Доне в советское время , сравнивая деяние одного и деяния другого . И тогда , мыслящему гражданину страны остаётся только одно , сделать самостоятельный вывод .
Чествование и панегирики в адрес Ельцина , а заодно и в свой адрес, были бы уместны только в том случае , если бы мы были , стали свидетелями создания прекрасной страны , с её нравственными и моральными устоями , материальным достатком , возникновением в полном смысле слова , Новой России .
Может быть , когда-нибудь , а может быть никогда , история и будущие поколения , граждане страны , вернувшись в год 1991 , оценят по достоинству , но уже по своему , и сравнят две Великие страны -СССР и Россию!
Вот тогда -то и будут воздвигнуты памятники , одному или другому , а возможно и никому из них .
А может быть Памятник будет сооружен Гражданину страны , Великому Труженику и Страдальцу !
( Из цикла : «Времена « Обетованные»
Борис Неравнодушный , 2 февраля 2011 года .
Свидетельство о публикации №212122201793