Человек против государства. Возможно ли такое?

Где уж маленькому тщедушному существу перечить мощной системной организации? Кем бы он ни был, кто он такой в сравнении с Государством? Государство способно доказать любому и всегда доказывает своё абсолютное превосходство. Человеческие потуги, направленные против бездушного механизма, каждый раз оказываются смехотворными.

Но события, развернувшиеся вокруг Жерара Депардье, показывают на наметившийся сдвиг в отношениях личности с государством. Теперь у многих встал закономерный вопрос: Депардье заслуженная мировая величина, а Франция кто такая?


Рецензии
Думаю, что для такого человека, как Ж.Д. должно быть унизительным продавать свою родину, где родился и вырос, в угоду денег.
С уважением,Машенька.

Маша Пушкина   30.12.2012 15:53     Заявить о нарушении
Милая Машеньока, дело в подмене понятий. Родина это не только кусок земли и пятно на карте. Когда государство подменяет собой родину, когда несколько людей подменяют собой государство, о человеке (главнейшей ценности) никто думать не станет. Поступок ЖД считаю патриотичным, уверен, не так ему нужны были деньги, как достойное к себе отношение. Государства привыкли относиться к своим гражданам как к своей собственности. И тут нашёлся кто-то, кто привёл государство в чувство.
\
Как стало известно усилия одиночек не оказались напрасными. До Франции дошло, и до других когда-нибудь дойдёт, что граждане и есть и составляющая, и богатство, и основная часть того, что называется Родина в любом государстве.

Мустафасафед   31.12.2012 01:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.