изменение окончаний книг о пакетах других авторов

  Данная книга является изменением книг "Чёрный пакет" Виктора Крекера, "Похождения Счастливого пакета" А. Бурнаева, "Сказка о двух пакетах" из "Сказок для взорслых", "Путешествие пакетика" Маргариты Маяковой, "Пакет" Николая Ивлева, "История пакета. Сказка-притча" Бориса Крылова и "Приключения целлофанового пакетика" Ларисы Молчановой. Наберите названия этих книг в любом поисковике, если захотите почитать. Мою книгу о пакетах вы можете почитать здесь: http://www.proza.ru/2012/11/13/1202

                ГЛАВА 1. СКАЗКА О ДВУХ ПАКЕТАХ(СКАЗКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ)
  Летели как-то Пакетин, Бин и Бебя по шоссе и вдруг попали в маршрутное такси, в котором были открыты окна. Там сидели две женщины, а рядом с ними на полу стояли пакеты. В одном пакете было много еды, а в другом - книжка. Пакеты разговаривали:
  - ...радоваться жизни и не превратиться в неподвижное  жирное существо, думающее только о еде. Жалкое зрелище!
  Пакетин скпросил:
  - Пакетики! Вы хотите таскать вещи?
  - Нет! - хором ответили пакеты.
  - Тогда выбрасывайте содержимое и летите с нами!!! - продолжал Пакетин. Пакет с книгой незаметно выложил из себя книгу и поднялся к открытому окну. Пакет, набитый едой, стал пытаться высыпать из себя всю еду, но её было слишком много, и быстро освободиться от всего было трудно!!!
  - А о чём я тебе говорил? - спросил пакет из-под книги. Пакет с едой ничего не ответил.
  Только благодаря помощи Пакетина, Бина и Беби он окончательно освободился от еды и улетел на ветер вместе с остальными. А так бы погубило его пристрастие к еде...
        ГЛАВА 2. ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЦЕЛЛОФАНОВОГО ПАКЕТИКА(ЛАРИСА МОЛЧАНОВА)
  Летали как-то Пакетин и Бин над вокзалом. Бин посмотрел вниз и увидел мужчину, который подобрал белого пакетика.
  - Беда! Вот этот дядька подобрал пакета и сунул в карман!!! - сказал он, указывая ручкой на плохо одетого мужчину, куда-то неспеша идущего. Пакетин сказал:
  - Нужно проследить за ним и спасти бедного пакета!
  Друзья полетели за мужчиной. Тот увидел пустую стеклянную бутылку и направился к ней, вероятно, планируя позже сдать её за деньги.
  А тем временем пакетик сидел в кармане и думал:
  - Не зря живу. Хоть кому-то пригодился!
  Тут в карман залезла рука мужчины. Она достала пакета из кармана и положила в него бутылку. Тот почувствовал тяжесть. Теперь он очень жалел, что оказался у мужчины. Пакетик думал:
  - Вот бы вновь на ветер улететь!!! Как же хорошо было...
  Мужчина сел на лавочку, туда же поставил пакета и задремал.
  Пакетин и Бин этого и ждали. Бин кинулся к беленькому пакетику. Он спросил:
  - Привет, чего такой грустный?
  - Этот мужчина нагрузил меня! - жалобно простонал белый пакетик. Бин стал пытаться освободить пакетика, но ничего не получалось. Потом он сказал бутылке, которая лежала в нём:
  - Выпрыгивай!!!
  Бутылка послушно выкатилась из пакета. Тот радостно сказал:
  - Спасибо, ты меня спас!!! Буду теперь держаться подальше от людей!
  Пакетин и Бин в компании с новым другом поднялись высоко в небо. Белый пакетик вскоре куда-то улетел.               

                ГЛАВА 3. ЧЁРНЫЙ ПАКЕТ(ВИКТОР КРЕКЕР)
  Как-то летели Пакетин, Бин и Бебя по городу. Вынес их ветер за город на свалку. А там бомжи вытащили из чёрного пакета одежду, а позже куда-то ушли. Друзья решили познакомиться с освободившимся только что чёрным пакетом. Вдруг пошёл дождь. Чёрный пакет говорил птицам, пролетавшим мимо:
  - Братья!!! Сюда!!! Я тоже хочу летать, как вы!!!
  Но птицы его не слышали. Пакетин с Бином и Бебёй сказали пакету:
  - Пакет, тебе не надо становиться птицей, чтобы летать по ветру! Ты просто подожди порыва ветра и получишь тот же эффект.
  - Друзья! Вы меня просветили, спасибо! Не знаю, что бы без вас делал... - поблагодарил Пакетина и его друзей чёрный пакет.
  - Ничего! Взлетел бы рано или поздно! - сказал Бин.
  Вскоре дождь закончился, и пакеты полетели по миру дальше. Вернулись они в город, где заметили одну интересную картину.

                ГЛАВА 4. ПУТЕШЕСТВИЕ ПАКЕТИКА(МАРГАРИТА МАЯКОВА)
  Из окна вылетел пакетик. Увидел он воробушка, захотел с ним поговорить, да тот его не услышал. Полетели остальные пакеты за этим беленьким пакетиком. Летали они достаточно долго и оказались довольно далеко от квартиры, из которой вылетел пакетик. Потом увидели они воробушка, того самого, с которым пакетик хотел поговорить. Пакетик кинулся к нему и попросил его, чтобы тот показал ему дорогу к дому. Воробушек куда-то полетел, а пакетик - за ним.
  - Скорее!!! Надо спасти пакета от рабочей жизни!!! - крикнул Пакетин и вместе с Бином, Бебёй и Апельсином (так себя назвал чёрный пакет) полетели спасать своего нового знакомого. Они даже не знали его имени, но всё равно решили, что он должен быть спасён. Наконец они подлетели к дому, возле которого могло произойти страшное. Они приблизились к квартире пакетика, но тот был уже у своей форточки!!! Пакетин и Бин попытались схватить его сзади, а Бебя и Апельсин полетели наперерез. Но они не успели!!! Пакеты решили пойти на риск и лететь в квартиру. Все четверо влетели в окно. Они увидели трёх маленьких пакетиков. Бебя сказал:
  - Пакеты! Летите на ветер!
  Все трое мигом выскочили в форточку, возможно, зная о ветре по рассказам друга, которого ещё предстояло найти. За ними последовали ещё несколько красных пакетиков. И вот Бин заметил того самого пакета, которого привёл к квартире воробушек. Тот спросил:
  - Что вы делаете? Уже больше пяти пакетов покинули дом!!!
  Пакетин ответил:
  - Так тебе же понравился ветер?
  - Да, но дело пакета - работа. Делу время, а потехе час! - говорил пакетик.
  Но Пакетин и Бин всё равно утащили его в окно. Тем временем Бебя и Апельсин увидели ещё одного оставшегося в доме пакета, Рыбца. Рыбец сказал:
  - Я вижу, все на ветер летят! И мне надо лететь!!! По рассказам Алмика ветер - это классно!!! Помогите мне добраться до окна...
  Три пакета полетели к форточке, как вдруг глава семьи увидел, что происходит, и накинулся с ножом на Рыбца! Апельсин закричал:
  - Не трогай его!!! Убирайся!!! Убирайся, изверг!!!
  И мужчина резанул по нему ножом! Затем все трое непонятно как оказались за окном. Пакетин и Бин вытащили из форточки Алмика - того маленького пакетика. Он был рад попасть на улицу вновь и всячески благодарил их за своё спасение. Но когда все увидели рваное тело Апельсина, они чуть не заплакали. Рыбец не увидел этого жуткого зрелища, так как уже куда-то улетел. Апельсина было жалко всем.
  - Он хотел стать птицей, чтобы летать, не зная о своих возможностях, а теперь он стал рваным куском целлофана, чтобы летали другие! - сказал Пакетин.
  - Он пожертвовал собой, чтобы спасти Рыбца! - проговорил Бебя.
  - Да, жалко пакета! - добавил Алмик.
  Порыв ветра поднял пакетов в небо. Алмик где-то скрылся, затем скрылся и труп Апельсина.

              ГЛАВА 5. ПОХОЖДЕНИЯ СЧАСТЛИВОГО ПАКЕТА(А.БУРНАЕВ)
  ...Пакет был горд тем, что его берегли и ещё своей солидной толщиной. Тем временем тётя вынула из него всё содержимое, и пакет как то ужался, заскучал. Хозяйка тиранула его губкой и сложив пополам, сунула к другим пакетам за тумбочку. Наш мешок решил, что случилась ошибка - он же тот, кто несёт счастье. А если он его принёс, то должны были его за это наградить. Положить в светлое место что ли?
  Вместо этого он услышал шуршание:
  - Свеженького притащила. Запах то неважный. Мало ей нас.
  В ответ послышалось другое шуршание:
  - Скоро меня вышвырнет. У меня левая ручка вот вот отлетит. Может ещё раз на базар и кирдык. В помойное ведро, что бы не запачкать мусором.
  Наш пакет прервал грусть другого:
  -Крепитесь, друзья, держитесь до последних сил.
  - Тебе хорошо шуршать. Ты попал в самый угол, в темноту. Можешь там до ремонта проваляться целенький. А нас таскают каждый день.
  Хрусткий пакет хотел сказать, что он не такой как все, что у него есть предназначение, он обязательно должен нести в себе счастье. Форточка в доме была открыта. Пакетин, Бин и Бебя залетели туда, подлетели к тумбочке с пакетами и сказали им:
  - Мы слышали, как вы жалуетесь на тяжёлую жизнь. Есть простой и хороший способ: лететь на ветер!!!
  С этими словами все пакеты покинули тумбочку и вылетели в форточку. Все, кроме Счастливого пакета. Тот сказал:
  - Мне надо нести кому-то счастье!!! Я не могу лететь!!!
  - Это великое счастье, если ты полетишь. - сказали Пакетин, Бин и Бебя хором. Тогда Счастливый пакет покинул дом, как и три друга. Он зашевелился от свежего воздуха и ожил. Потом его рвануло ветром, и он даже взлетел. Ветер швырял его через кусты и бил об столбы. Но всё же он был ещё крепок и силён, и его тело, ни сколько не потёрлось. Ветер ещё раз сильно дуванул и опустил пакет на лавку. Теперь он был как бы отдыхающим в парке. И тут он ощутил страшную тяжесть - чьё-то тело, проходя мимо лавки, сходу уселось на него.
  - Шуть, шуть,- только и успел он прошелестеть.
  Мягкое тело долго усаживалось на нём и заговорило печально и скучно.
  - Сижу тут. До конца не дошла. А там как раз и бывает. С той стороны надо было начать. Ну ладно, щас дойду.
Она приподнялась, дёрнув за юбку, и нащупала под собой нашего героя.
  - Вот и пакет обнаружился. На счастье попался, - сказала она, глянув, не дырявый ли он.
  Тут пакет услышал это главное слово её речи- счастье. Это он должен принести счастье и немедленно. Ура!
  Между тем новая старая бабушкина рука куда-то его понесла. На мгновенье она открыла пакет и он понял, что в него положили, что-то округлое и тяжеловатое. Затем в нём оказалось ещё нечто подобное и ещё и ещё...
  Пакет весь напрягся. Он удерживал в себе большую тяжесть. Наконец он был поставлен на затоптанный пол и смог отдохнуть. Счастье оказалось прозрачным и бьющимся, оно перешло из пакета в ящик и встало там ровными рядами. Опять его принесли в помещение, но на этот раз аккуратно повесили на гвоздик. Пакет осмотрелся и увидел другого пакета, на нём была картинка весёлого человека с длинными волосами. Ветерок, летящий в открытую фортку, слегка трогал их, висящих на разных гвоздях, и тогда возникал еле слышный шорох, но и этого хватало им для беседы.
  - Здравствуйте, я счастливый пакет.
  - А я девушка-пакет. Я ещё почти не потерлась, потому что меня мало носили. Я ещё новенькая.
  Пакетин, Бин и Бебя подлетели к окну бабушки и стали ждать, когда та его откроет. Это произошло на следующий день. Три пакета влетели в квартиру. Бабушка спала. Они залетели на кухню и спросили пакета-девочку, тяжело ли ей работать. Та ответила:
  - Очень!!! Очень тяжёлые бутылки!!! Ох, и устала!!!
  - Лети из дома!!! Скажу тебе, что ветер - это супер!!! - сказал Бин. Девочка, как и Счастливый пакет, и Пакетин с Бебёй и Бином покинула дом. Она улетела от компании.
  Счастливый пакет опять набрал в себя ветра и ринулся лететь. Теперь ему казалось, что все, что он в себе носил, не было похожи на счастье и гармонию и он испугался. Как и кому принести их? Он не знал. И лишь бессмысленный ветер всё гнал и гнал его по осенней земле, пока пакет не зацепился ручкой за кустик. Он горестно бился на ветру, думая, что его целлофан вот вот лопнет. Теперь он мог осчастливить разве только ветер, которому будет шебуршать о своей жизни.
  Неподалёку поблёскивала грязная дорога. Вдруг на ней услышались хлюпающие шаги и стали приближаться. Это была женщина в синей одежде с тяжёлыми усталыми ногами. Она шла к дальним домам, которые уже засветились редкими огоньками. А впереди лежало незыблемое пространство воды и грязи. Женщина остановилась подумать, как бы ей попасть домой. И в этот момент пакет прошебуршал почти рядом с ней. Она подняла седую голову, разглядела на кусту нашего героя и улыбнулась:
  - Вот и пакетик попался, а то у меня один.
  Она сняла его с ветки, вставила в него ногу, а второй пакет достала из сумки и надела на другую. Потом она смело зашагала по водному пространству. Пакет чувствовал, что где-то снизу даёт маленькую течь, но всё же держался.
  Женщина благополучно дошла до дома, села и сдёрнула пакеты с ног. Она хотела выбросить их в урну, что стояла у подъезда, но промахнулась, и пакетов понёс ветер. Пакетин, Бин и Бебя опять встретились со Счастливым пакетом. Тот сказал:
  - Я знаю, кому буду приносить счастье!!! Я буду выводить пакетов из домов, спасать от работы и давать им огромное счастье - ВЕТЕР!!! Если бы не вы, то я бы и не понял, что такое счастье... Спасибо!!!
  Пакеты разлетелись в разные стороны.

             ГЛАВА 6. ПАКЕТ(НИКОЛАЙ ИВЛЕВ)
  Летели как-то Пакетин и Бин по городу, видят, летает по воздуху пакет. Вдруг его с размаху швырнуло на стену дома, на оконную раму, за которой стояла девочка.
  - Она смотрит на пакета, будто хочет забрать! - воскликнул Бин. Пакетин сказал:
  - Летим к нему!!!
  Два друга поспешили к окну. В этот самый момент пакет начал падать вниз. Но, увидев двух друзей, поднялся к ним. Он сказал:
  - Здравствуйте, товарищи по несчастью!
  - По несчастью?!!! - удивился Пакетин, - По счастью!!! А ведь тот ребёнок мог тебя забрать!!!
  - Могла, но, к сожалению, не забрала!!! - проговорил грустно белый пакет. Бин возразил:
  - К счастью, она ведь могла забрать тебя, и ты бы вкалывал на её родителей!!!
  - Гм... Ладно, всё равно она меня не заберёт!!! Летим, только вот внизу дворник ходит, я его боюсь! - сказал, дрожа, пакет. Пакетин ответил:
  - Летим, мы полетим по небу, улетим подальше от этого дворнюги!!! Если ты не можешь сам, мы тебя поддержим!!!
  - Хорошо! - пролепетал спасённый от дурных мыслей пакет. Вдруг дунул ветер, подхватил его и поднял в небо. Он уже радостно прокричал:
  - Клааааааасс!!!!!!!!!!!
  - Ну что, спасли пакета? - спросил Пакетин. Бин ответил:
  - Спасли! Так бы он попал в какую-нибудь квартиру или под совок дворнику!!!

           ГЛАВА 7. ИСТОРИЯ ПАКЕТА. СКАЗКА-ПРИТЧА(БОРИС КРЫЛОВ)
...На следующий день пакет с червями из холодильника не вынули, вдобавок отключили холодильник. В холодильнике стало душно. Черви уже не просто сетовали на неудобства, они стали вопить и вылезать из своих домиков, но уползти из пакета не могли и стали пропадать. Это случалось и раньше, но тогда дохли один-два червя, и после прополаскивания пакета их удаляли, но теперь умирали все. Умершие черви стали протухать. Скоро в холодильнике стояла неимоверная вонь. Кожа пакета напиталась трупным запахом, и он заболел. Он мучился, и самое лучшее теперь было умереть и ему самому, тем более что потом его ждала неминуемая смерть – кому нужен вонючий пакет с тухлыми червями. Но он не мог этого сделать до той поры, пока хозяин сам его не выбросит.
Пакет страдал, иногда он думал о Нине и пытался успокоить себя воспоминаниями об их романе, но воспоминания приносили опасения, а вдруг из нее не вынули рыбу, а она такая зависимая и беззащитная. Под конец пакет бредил, он был еще не мертв, но и не жив. Духом он уже был мертв.
Но когда холодильник наконец открыли, пакет достали, освободили от тухлых червей и их пустых домиков, и выполоскали в пресной воде. Его, как и раньше, подвесили на веревку на сушку. Пакет ликовал, он трепыхался на солнце под ветром, посвистывал всеми своими дырочками и порезами и шелестел кожей. Запах их него улетучивался, он быстро выздоравливал и как в молодости ощущал, что жизнь прекрасна. Жаль, что рядом не было Нины, но он ощущал, она где-то рядом и тоже жива.
  Вдруг он увидел перед собой... трёх пакетов, паривших в воздухе!!! Один из них сказал:
  - Пакет, вижу, плохо выглядишь, чего бы не улететь?
  - Я должен выполнять долг до конца! - сказал Пеп, - я не могу оставить своего хозяина, хотя мне вправду недолго осталось!
  - Пакетин, оставь его! - сказал второй пакет(Бин).
  - Бин, да что сегодня с тобой? Всегда всех спасал, а сейчас... - с укоризной сказал Пакетин Бину. Третий пакет, а это был Бебя, весело сказал Пепу:
  - Ну и дурак! Ты не хочешь жить по-настоящему!!!
  - Жить - хозяину служить! - проговорил тот.
  - Да полетай ты уже чуток, не понравится - вернёшься! - сказал Бин. Пеп согласился, сорвался с верёвки и взмыл вместе со своими спасителями в небо!!!
  - Класс!!! - проговорил он, - Я не правильно рассуждал о жизни, я думал, что главное - носить и хранить вещи, не зная о ветре! А ведь тогда, на пляже, я уже мог сбежать! Ладно! А ветерану повезло, когда его унесло, он получил не смерть, а жизнь! А как же Нина... - Пеп взгрустнул и замолчал.
  - Какая Нина? - спросил Пакетин.
  - Пакет! Тоже рваная сильно, ещё чуть-чуть, и её выбросят!!! - грустно промолвил Пеп. И тут он увидел, как из окна помещения, из которого он улетел, вылетела Нина в компании с ещё несколькими пакетами. Она подлетела к Пепу и сказала:
  - Пеп, куда же ты без меня полетел? Пакетик, что под кроватью сидел, видел, как эти трое уговорили тебя сбежать! Он сообщил об этом мне, и мы вместе полетели за тобой! Я боялась, что мы больше не увидимся... Но теперь мы вместе! А к хозяевам я возвращаться не хочу!
  - Как хорошо, что мы теперь вместе! А домой возвращаться я тоже не считаю нужным! Когда я рассуждал о долге перед хозяином, я не знал о ветре! - проговорил радостно Пеп.
  Они с Ниной полетели в неизвестном направлении, а Пакетин, Бин и Бебя полетели спасать других пакетов.

                ЭПИЛОГ
  Алмик остался летать по ветру. Пакетину, Бину и Бебе удалось изменить его судьбу, но Апельсин, судьбу которого на первый взгляд изменили, погиб, спасая Алмика. А может быть, он, порванный ножом, как в оригинальной версии молнией, попадёт на остров, где его переделают в воздушного змея...
  А может, и переписывать чужие книги не правильно... Но Пакетин, Бин и Бебя помогли Алмику и его соседям и ещё многим пакетам. Кроме этого они с помощью Счастливого пакета принесли и принесут счастье огромному количеству пакетов. Так что шесть из семи посторонних пакетных книг благодаря Пакетину и его друзьям закончились хорошо.

от автора:
возрастных ограничений нет


Рецензии