Детство героя фрагмент 10

                ДЕТСТВО ГЕРОЯ Фрагмент 10

Евгений услышал сквозь сон дядин голос и, сладко потянувшись, встал с кровати. Два козла, три широкие доски да сверху соломенный матрас — вот и весь спальный гарнитур. Взяв полотенце, он побежал на речку умываться. Солнце уже поднялось над горизонтом, но ещё не грело. Сняв штаны, он вошёл в воду и окатил себе шею и грудь. В это время Аграфена Павловна, его любимая бабушка, шла с вёдрами и коромыслом по воду. Увидев покрытого мурашками внука, засмеялась:
- Бери полные вёдра и тащи до дому! Согреешься, а заодно и бабушке поможешь.
Евгений взял вёдра, наполнил их до краёв чистой водой и, подцепив коромыслом, легко поднял их на плечо. Аграфена Павловна залюбовалась им: «Как он вырос! Какой сильный и ловкий! А ведь ему всего-то двенадцать годков исполнилось!»
После зарядки — подбросил раз двадцать самодельную штангу — Евгений оделся и сел за стол завтракать. Стол этот, сколоченный из гнилых осиновых горбылей, скрипел и качался. Он съел две варёные картошины с солёным огурцом и вылез из-за стола. Надел свой единственный старенький пиджак, поправил воротник рубашки, положил в сумку ручку и чистую тетрадь. Крикнул:
- Бабушка, я пошёл в школу!
- С богом, внучек! Возвращайся с пятёркой!

Школа находилась в деревне Ошурково, в четырёх километрах от Леоново, где жил Евгений. По дороге он повстречал своего друга Вовку Желнова. Вдвоём идти было веселее. Школа была ещё закрыта. Собравшиеся из разных деревень школьники коротали время. Одни, забравшись в укромное место, курили. Другие пробовали себя на спортивных снарядах. Девушки стояли отдельно: каждая держала ветку сирени и внимательно рассматривала её, надеясь найти цветок с пятью лепестками.
Евгений с Вовкой подошли к турнику. Стали подтягиваться на руках. Показался директор. Заметив его, все сразу притихли, а те, кто курил, побросали в кусты самокрутки.
- Здравствуете, Владимир Николаевич!
- Доброе утро! Какой у вас экзамен?
- По русскому языку письменно.
- Желаю вам успешно написать контрольную работу! Русский язык, я думаю, вы знаете хорошо.
- Ой, мы боимся наделать ошибок! — защебетали девчонки.
Лица учеников сделались серьёзными. Все знали, что Мария Александровна, учитель  русского языка, не пропустит ни одной ошибки и ни кому не сделает поблажки.


Рецензии