Самоволка

   

  Однажды папа решил сходить в самоволку. Самоволка – это когда ты хочешь погулять, а тебя не пускают. Договорился папа со своим другом, татарином Зинатулиным, что после вечерней поверки они и пойдут в самоволку.
А батальон, в котором служил папа, каждое лето выезжал в летние лагеря в Белогорье. Есть такой район в Амурской области. Летние лагеря, рассказывал папа, очень похожи на бывшие пионерские лагеря. Живут солдаты в палатках, на свежем воздухе. Пищу им готовят в походных кухнях. Рядом речка. Рыбу ловят! Купаются по расписанию. Санаторий!
 - Но почему, же в этот санаторий ребята едут неохотно? - всегда я спрашивал у отца.
-Свобода, Демид, лучше всякого санатория!
Поэтому папа и захотел побывать на свободе, то есть в самоволке.
   Рядом с лагерем начинались горы – Белогорье, а в горах был дом отдыха.
Вот туда-то и решили они с Зинатулиным направиться.
 После поверки, когда дежурный по батальону дал «отбой», они пролезли под палаткой и по-пластунски двинули в горы. Но горы были далеко. Впереди  надо было переправиться через две протоки. Первую протоку перешли они вброд, а вторая была глубокая. Одной рукой папа держал над головой узел с обмундированием, а другой помогал себе плыть. И вот на середине протоки, сапоги, привязанные ремнём к папиному животу, наполнились водой и стали тянуть ко дну.
-Вот так самоволочка, - подумал папа, но тут, же достал ногами дно и обрадовался. На берегу, они оделись и пошли дальше. Около дома отдыха Зинатулин выглянул из кустов. И тут раздался женский крик, - Помогите! Китайские диверсанты! А рожа у Зинатулина и впрямь на китайскую была похожа. А тут, как раз и военный патруль в доме отдыха отдыхал. Так папа получил ещё три наряда на службу.

               


Рецензии