Ни жив, ни мертв

Ни живой ни мертвый
Жил-был человек. Простой был мужик, добрый, но на шею лишний раз лезть не давал. Звали его Иваном,  причем не Ванька, не Ваня, а просто - Иван.  Захандрил он было, в запой ушел. Пил-пил, сначала с друзьями, потом с местными выпивохами, а потом вовсе закрылся дома, и в гордом одиночестве , что говорится, бухал. А почему захандрил? Устал он от жизни, от не понимания, от, в конце концов, простого одиночества. Ну так задуматься - у всех бывает, понять мужика можно. Вот он сам - неделю, две, месяц. Начались холода. С работы даже звонить перестали - его и так уже готовили под сокращение, какая уж разница чего хотят? Лежит он как-то ночью в ванной, в одной руке - начатая бутылка,  второй щупает запущенную бороду; смотрит в потолок. Мысли всякие посещают голову, по десятому разу - мозоль уже натерли где-то там в голове, и от них устал. В общем и пить ему уже как-то надоело, и думать о чем-то, и радио слушать. Так и уснул.
И тут Иван смотрит - стоит он в ванной у себя, вроде как вылез уже из воды. Бороду почесал, хмыкнул - оделся, и пошел пельмени вчерашние разогревать.
А наутро пошел опять в магазин - за понятным делом, заходит, кивает знакомой продавщице. Подошел, буркнул  "как обычно", и стоит ждет. А продавщица не понимает - не узнала видать. Он ей и говорит:
- Лен, ну как обычно говорю.
- Мужчина, конкретизируйте что вы там "обычно" покупаете?
Удивился, сказал, она пошла взять с полки. Вернулась - ничего не принесла. Опять говорит:
- Мужчина, что вам?
Мужик злится:
- Ты что, издеваешься?! Третий раз повторяю!
Продавщица промолчала, пошла. Опять вернулась, и по новой "Мужчина, что вам?". На что Иван ей отвечает:
- Да, мммать, что ты себе позволяешь? Тфу!
Развернулся - ушел. Сидит на парапете, замерзает. Смотрит - знакомые лица. Не лица даже  - морды. Куда деваться - подошел.
- Здоров мужики, что как?
На что один ответил:
- И тебе привет, брат, хорошо, сам-то как? Откуда будешь? Как к нам занесло?
- Ты что, - говорит Иван, - Федька, не узнал меня чтоль?
- Я тебе, мужик, не Федька, а Федр Васильч, и откуда это я тебя знать должен? Морду твою не бритую впервые вижу. И надеюсь в последний, усек?
А Иван что? Рукой махнул на это дело - что ему, в самом деле, морду быть Федьке? На кой чёрт он ему сдался, бандит старый. Развернулся - пошел куда глаза глядят.
Иван мужик не глупый, два и два сложить сумеет, вот идет и думает - а что это его никто не узнает. Подошел к подвернувшейся витрине, глядит - да вроде морда его не ухоженная на месте, только борода гуще стала. Странно. А тут к нему старичек обратился:
- Эй друг! Который час, не скажешь случаем?
- Да начало третьего уж будет.
Старик ближе подходит, в глаза смотрит - что-то в них странное было, в тех глазах.
- Эх мужик, -Иван говорит, - вот хоть ты меня замечаешь, я вот к кому не подойду - кто не узнает, а кто вовсе не замечает - словно насквозь смотрит! Что за дела!
Старичек смеется.
- Это ты, - спрашивает, - давно заметил?
- Да вот сегодня. Вылез из своей берлоги - вот как чужие все стали!
- Эх, мужик! Ты чего-то упустил в этой жизни, не находишь?
- Нахожу, упустил. Это ты к чему?
- А ничего, что ты ни живой, ни мертвый стал?
Мужика как ледяной водой окатило.
- Это ты что сказать хочешь, дед?
А дед хитро поглядывает, да приговаривает:
- Ты себя в зеркало видел?
- Ну видел!
- Ты ж весь прозрачный стал!
А Иван глядь на руку сразу - смотрит, и впрям просвечивает немного! Не присматриваться специально - и не заметишь! Испугался, руками трусит - а ничего не меняется.
Дед смеется:
- Брось ты эту затею! Ты не в курсе, видать.
- Не в курсе.
- Тогда слушай!
И дед ему поведал многое. Про жизнь рассказал, про смерть немного - когда умрешь, говорит, там всё и так узнаешь, зачем лишний раз повторять. А еще рассказал про "ни жизнь, ни смерть".  Это, говорит, случается. Нет-нет, да и занесет кого-то из смертных сюда.  Странное состояние, тут вообще никто быть не должен. Ни он, ни Иван, вообще никого. А как же так получилось? Как-то получилось, знает только что люди в этом сами и виноваты.
- Ты, дед, сам как сюда попал?
- Я сюда не попадал. Я тут и появился.
- Вот так номер, тут же никого не должно быть, говоришь? Тебя же кто-то родить должен был, в конце концов!
- А меня все родили. Все люди планеты. Разом. До сих пор рождают. И ты меня тоже родил.
Странные вещи дед говорил, Иван не сильно ему и доверился, но решил спросить, интереса ради:
- Тебя как звать вообще?
- Можешь меня называть Дед Облом. Вот гляди, видишь стоит молодняк на остановке? Смотришь? Вот тот парень торопится очень , на экзамен спешит. Хочет сдать, домой поехать к себе в город, у его подруги день рождения, поздравить, ну сам понимаешь - дело молодое. Но он не успеет на экзамен, автобус попадет в пробку, его отправят на пересдачу, и к девушке он не поедет, а будет сидеть зубрить. А в километре едет машина, её его друг ведет, подъедет ближе посмотрит - Санька, чего бы не подвезти? Пока проезжать будет - позовет его несколько раз. А этот оболтус этого всего не знает - только я знаю, стоит думает как бы ему поскорее экзамен сдать да к Машке поехать. Мысли ему наскучили - вытянул наушники, стоит теперь музыку новомодную слушает.
- Дед, а причем тут ты?
- А я сделаю свое дело очень быстро и изящно. Когда машина проезжать будет, и звать пацана будет его друг, я сделаю так что бы тот не услышал, и парень мимо проехал.
- А как это ты сделаешь?
- А легко. Чуть громче музыку сделаю, может капля дождя в глаз как раз попадет ему  что бы отвлекся, или зевоту нагоню , зевнет - и не расслышит в этот момент друга.
- Эй дед, а на кой черт оно тебе сдалось?
- Эх друг мой, в этом глубочайший смысл. И не я это делаю, а он со мной - потому что он тоже меня породил. Он мой родитель, а я его дитя, если так подумать, от него и зависит мое поведение!
- Так чего же ты обломом звешься?
- А потому что старуха Повезло на другие случаи есть.
Дед улыбнулся, подошел к парню со спины, никто на него и не глянул, и рукой махнул. Парень зевнул, и в прямом смысле слова - прозевал момент.
- Дед, а где же старуха Повезло?
- А она, что закономерно, следит не за всеми, как я, а только за некоторыми!
- Чего это это она?
- Не она, а люди. Я и она - это просто ваши помыслы.
- А как она хоть выглядит?
- А раз уж сюда попал, то сам увидишь. А меня ты, к слову, тоже увидел не случайно. Но ты мне нравишься.  В кочане твоем, - на голову показал, - правильные мысли варятся сейчас, о! Но раз меня встретил, значит и тебе облом будет!
- Что же ты дед так, я же с тобой по-людски, ну!
- Извини, друг, таковы правила! Но я тебя не обижу, не бойся, ты уже на верном пути.
- Это на каком еще пути?
Вот тут дед расплылся в улыбке, шутя погрозил пальцем произнося протяжное "Эээээ!", и испарился.
Иван стоит, думает. Все это его как-то даже и не удивило, не напугало. Наверное потому  что хмельной еще со вчера. Что этот дед своим "эээ" имел ввиду? В думах своих и не заметил как зашел туда, где и не бывал доселе.
Стоит у дома - хрущевка,  у парадных унылые мамки с детворой прогуливаются. На лавочках, конечно же, сидят бабульки - уже закутались на похолодание и стали еще больше похожи на голубей, с которыми Иван их часто в уме у себя и сравнивал. Сидят по две-три на лавке и лясы точат. Только одна была, в гордом одиночестве, в платочек укуталась, руки положила на палочку, улыбается добродушно. Иван её заметил, она ему тут же:
- Ванька! Ходи сюда, внучек!
Иван думает, мол, как ему повезло так просто на неё наткнуться! А потом сам себе усмехнулся в усы - вот правильное прозвище у старухи! Подходит, старуха рукой показывает сесть рядом. Сел Иван, молчит. Старуха Повезло тоже не спешит заговорить. Смотрит куда-то в даль. Наконец она говорит:
-Ванечка, смотри. Видишь мальченка в песочнице роется? Мамка смотрит еще на него, думает "опять его всего от песка отмывать вечером! Одежду стирать всю, а песок уже сырой холодный, ох..."
- Вижу, ага.
- Мальчишка себе на уме. Мамке всё твердит про клад в песочнице, а она улыбается всё детским бурным фантазиям. Мамка у него добрая, но суетная. Видишь глаза у неё какие? Только на себя надеется в этой жизни. Даже на мужа не рассчитывает, хоть он у неё хороший. Бабы её накручивают, а сами просто дурные или завидуют.  Она сыночка своего уже от того песка неделю отмывает, а он всё в ту песочницу раз за разом идет, упрямый  какой! Мамка уже и просила, и кричала, и даже отец как-то с сыном говорил, мол, мамке хлопот доставляет. А мальченка еще совсем не понимает этого, но не зря. Ты вовремя подошел, сейчас он наткнется наконец на клад свой, который увидел с окна своей комнаты - в солнечный день луч света отбился от "клада", а мальчик заметил. Вот и решил пойти раскопать узнать. Вот смотри, нашел, радостный! Мамка подходит, смотрит  что сын накопал. А сын накопал ого-го! Там шкатулка с ценностями. Сюда она в песочницу такими окольными путями попала, ты себе и не представляешь... Но попала. Мать теперь объявление повесит, найдутся хозяева, которых обокрали, ценности - как окажется фамильные, вернут. Они подружатся крепко, долгая дружба будет!
- Бабуль, вот повезло им как! Не зря тебя дед назвал старуха Повезло!
- Эх, опять мой старый выдумывает всё! Никакая я не Повезло,  ты меня просто бабушкой называй.
- Бабушка, а вы то, что людского отражаете?
Иван уже во всем почти разобрался - не дурной мужик был, вот прямой вопрос и поставил.
- А ты сам понял уже всё.
- А вот дед подходил, и вмешивался в ситуацию! А вы нет - сидите, наблюдаете? Как же так?
- Эх, аматор дед мой! Смотри, они же сами, мамка с сыном, своим трудом и терпением свое везение получили. Это уже вроде как и не везение - результат их труда. Мама сына понять старалась, а сын, между прочим, семь раз терпел неудачу - только на восьмой своего добился.
- Хм, а дед Облом ваш... Почему аматор?
- Да не Облом он никакой! Тоже мне, выдумал. Учит он людей, учит! Когда случается с тобой что-то - семь раз подумай, плохо ли это дело. Плохо - если умер раньше времени, вот что я скажу. А ты, Ванька, туда что-то поторопился.
Старуха взяла руку Ивана - та уже почти прозрачной стала, смотрит ему в глаза и говорит:
- Ну хватит с тебя, вставай!
Иван лежит в ванной у себя, с головой в воде, дышать нечем! Резко вскочил, воздуха глотнул, и всё понял. Про деда, про старуху ему и так всё понятно было. А еще понял, что этих стариков с детства самого знает. Всегда они рядом были, и не пьянство, не близкая смерть ему глаза открыли, нет. С тех пор Иван уже не забывает про стариков, про деда Облома, и про старуху Повезло, и про их настоящие имена, которых и нет, и про то что они и не люди и не духи, и вообще их вроде и нет, и что ни живым ни мертвым оказывается тоже можно быть, и людей которые тоже стариков этих чтят как он сам , теперь он тоже замечать начал. Они никогда вслух не говорят про "стариков", но глядя в глаза друг другу, всё понимают, честно-честно.
А еще Иван теперь когда знакомится говорит "Меня зовут Иван. Можно Ваня".


Рецензии