Как узнать все о своей семейной жизни

 Оказывается, правила семейных отношений разработали инженеры.Поясню на примере простой задачи,которая  решается в каждой семье.

  Вам надо собрать обычную мясорубку и вы хотите привинтить ручку за которую будете вращать нож. Из мясорубки торчит вал, на который надо надеть эту ручку с отверстием. Если отверстие в ручке меньше, чем диаметр вала, то соединить детали невозможно, а если намного больше, то ручка  будет болтаться, изнашиваться , а дела не будет. И к валу мясорубки те же требования. Он должен быть меньше отверстия в ручке, но как и в первом случае надо знать насколько меньше.
 
  Вот в технике и придумали систему  соединения, сопряжения деталей механизмов - «Допуски и посадки» , которая позволяет их соединить и обеспечить нормальную работоспособность. Нарушение  правил этой системы приводит либо к разрушению механизма, либо к его  плохой работоспособности.

  Семейная жизнь - сложнейший «механизм»,  который образуется соединением  двух главных работоспособных «устройств»: мужчины и женщины. Основная задача - этот механизм должен «изготовить» устройство себе подобное, но с лучшими характеристиками.

 И в самом начале, чтобы эти «устройства» сопрягались, подходили, надо их подобрать  по множеству параметров: рост, цвет, форма, возможность работы в особых «климатических» условиях, похожесть «энергопитания».

   А дальше, обязательный, сложный этап испытаний: «подгонки , притирки» шероховатостей. Каждая деталь должна что-то потерять, пожертвовать частью своего «тела» ради продолжения совместной работы.

  И так эту аналогию можно продолжать и все время удивляться, как точно она моделирует семейную жизнь, понять почему что-то не получилось, на каком этапе была допущена ошибка, кем, где, когда.
 
  Попробуйте наложить свою жизнь на предложенную схему. Узнаете о себе много нового. Если будете, конечно, честными перед собой.


Рецензии
Давид! Вы правильно рассуждаете, но, мне кажется, что параметры Вы закладываете не совсем правильные. "Рост, цвет, форма..." не имеют решающего значения. А вот жизненное кредо, моральные принципы, интеллект - вот те качества, которые обеспечат взаимопонимание, взаимоуважение,взаимопрощение, взаимные уступки, разумную требовательность... и любовь.

Владимир Шаповал   31.01.2013 17:38     Заявить о нарушении
Я с Вами полностью согласен Владимир. Я настаивал только на одном: надо внимательно рассмотреть важные для Вас лично параметры, а вот какие они, каждый из пары решает сам.Вот Вы, например,считаете,"Рост, цвет, форма..." не имеют решающего значения" и слава Богу, для Вас это жизненно важно.

Спасибо за визит. С уважением

Давид Слободник   01.02.2013 06:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.