Лютежский плацдарм

 До середины лета 1968 года мы вышли на завершение основных буровых и съёмочных работ на правобережье. Одним из буровых  участков была территория в районе Новых Петровцев. Мне довелось выставлять буровые станки СБУД-150 на бурение съёмочных геологических скважин непосредственно на историческом Лютежском плацдарме, захваченного в сентябре 1943 года войсками Воронежского фронта, которым командовал генерал армии Николай Фёдорович Ватутин в ходе битвы за Днепр, за Киев. Советским войскам противостояла 4-я танковая армия вермахта.

 Лютежский плацдарм – второй плацдарм на правом берегу, севернее Киева. Он создан в результате успешной скрытой переброски войск из района южного Букринского плацдарма, форсирования Днепра из района левобережного села Сваромья и высадки на правом высоком берегу передовых штурмовых подразделений. Букринский плацдарм из основного стал «отвлекающим», после тяжелых потерь атакующих частей нашей армии.

 Схема из Интернет

 К гл. СТАНОВЛЕНИЕ http://www.proza.ru/2012/08/09/656


Рецензии
Игорь, а какие-нибудь следы боёв ещё оставались?
С дружеским приветом,
Владимир

Владимир Врубель   25.12.2012 02:27     Заявить о нарушении
Приветствую, Володя!Тогда в 1968г., в районе командного пункта, кроме подреставрированных окопов, землянок Командующего Ватутина и Члена Военсовета армии Хрущёва, ничего не осталось. Далее, по ходу наступления в сторону Пуще Водицы в прилегающих лесах, сохранились обвалишиеся окопы и траншеи, вероятно, противной обороняющей стороны.Сохранились могилы наших танковых экипажей. Любители-поисковики раскапывали в местах ведения боёв "стандартный набор" предметов боевого и окопно-бытового характера. Они были представлены в музее.
С наилучшими пожеланиями,

Игорь Браевич   25.12.2012 14:27   Заявить о нарушении