Подвижники или самоубийцы?
Когда человек резко ограничивает себя, скромно питается, ведёт аскетический образ жизни, ради достижения высших спортивных или жизненных целей – его многие могут считать безрассудным. Например, к таковым сопричисляют не только так называемых «солнцеедов», но и последователей "Солнца правды" (Мал. 4:2).
Но подобные им “безрассудные” герои зачастую жертвовали собой ради служения людям, особенно в то время, когда сыпной тиф был врагом №1, и в период первой мировой войны в сыпно-тифозных лечебницах погибло больше больных, чем на полях сражений.
Много лет назад врач из Одессы Мочутковский предположил, что кровь больного тифом заражает здорового человека. Он сделал себе надрез на коже и ввёл кровь тифозного больного, но не заболел. Он немного огорчился, неудачу списал на врачебную ошибку, и ещё пять раз вводил себе заражённую кровь. На пятый раз ему "пoвезло": появился озноб, бред, на коже выступила сыпь. Несколько недель его крепкий организм сопротивлялся болезни и выздоровел. Правда, сердце врача оказалось повреждённым.
Другой доктор – Ашенов – догадался, что Мочутковский, сам того не подозревая, сделал себе прививку, и принял облегчённые микробы. Он ввёл себе кровь тяжелобольного человека. Коллеги и его спасли от смерти. Исходя из результатов своего опыта, врач предположил, что именно в крови живёт бацилла.
Французский врач Шарль Николь установил природу этого микроба: это была платяная вошь. Кстати, за это он получил Нобелевскую премию.
Такими экспериментаторами были Макс Петтенкофер, Илья Мечников, Николай Гамалея, Даниил Заболотный, Иван Савченко и Владимир Хавкин, которые, если так можно выразиться, с «аппетитом» глотали возбудителей холеры.
Физиолог из Чехии Ян Пуркине перепробовал сотни лекарств, чтобы выяснить яды, морил себя голодом и холодом, чтобы изучить взаимодействие на человеческий организм экстремальных факторов.
Кто были эти люди – мудрецы или безумцы, подвижники или самоистязатели-самоубийцы?
Как-то в прессе обсуждался такой случай: в больницу поступил ребёнок с тяжелейшими ожогами. Ему надо было срочно перелить кровь, и молодой врач предложил свою. Однако после прямого переливания крови ребёнок, к сожалению, умер. Погиб и врач, поскольку состояние его здоровья резко ухудшилось именно после этого переливания. Выходит жертва его оказалась напрасной?
Кто-то прокомментировал это событие так: если бы мальчик выжил, тогда это был бы подвиг. А поскольку этого не произошло, то это – безрассудство. Господь, взвешивающий души, выставит справедливую оценку всякому героизму. К примеру, библейский Самсон – подвиг совершил или самоубийство? Не все так однозначно.
Лорд Деннинг заметил, что совершить самоубийство – значит нарушить правило вежливости, явившись к Господу без приглашения.
Сэмюэл Беккет сказал: “Если бы я мог распоряжаться своим телом, я бы выбросил его в окно”.
Веслав Брудзиньский говорил, что самоубийцей следует считать человека, погибшего при попытке бегства от самого себя”.
А у чешского поэта Витезслава Незвала есть потрясающие строки:
Если пал человек, чтобы жизнь сохранить человеку,
Значит, верно он жил. Значит, умер не зря!
Господь Иисус Христос, спасая нас, умер на Голгофском кресте. Кое-кто до сих пор подвергает скептицизму такой вариант спасения человечества, предлагает альтернативные пути. Увы, их не было и нет.
Умереть ради того, чтобы мы, жили: вот что сделал Христос! И мы благодарны Ему за это.
Свидетельство о публикации №212122401775
Христос, как уверяют, воскрес.
А остальным какая гарантия?
Лев Раскин 24.12.2012 21:02 Заявить о нарушении
Александр Азовский 24.12.2012 22:04 Заявить о нарушении
И предпочитаю разговаривать на светском языке.
Иного просто не понимаю, как и, подозреваю, большинство присутствующих здесь.
Лев Раскин 24.12.2012 22:12 Заявить о нарушении
А контекст – выше по тексту цитируемой мной накануне 8-й главы из послания к Римлянам: «Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его» (Рим. 8,9). И еще: «Душевный человек (имеется в виду мирской человек) не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно» (1Кор. 2,14). Многое зависит от того, является ли для Вас Библия авторитетным источником истины. Ведь она для нас, верующих, совершенный Закон, Божественная Конституция, гарантирующая высшее право – на жизнь вечную.
Соединение нашего духа со Христом обеспечит духоподъемную силу при воскресении и преодоление плотской гравитации при одном условии:
Минус превратится в плюс,
Если в сердце – Иисус!
Александр Азовский 25.12.2012 00:12 Заявить о нарушении
В моём понятии, "светское" - понимаемое всяким, без всяких цитат.
А иначе и бесполезно разговаривать на языках-то разных.
Лев Раскин 25.12.2012 00:33 Заявить о нарушении
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты – вечности заложник
У времени в плену.
В «Словаре парадоксальных определений» (составитель – Виктор Кротов) есть мой афоризм: «Смерть – предисловие к вечности». Когда-то я тоже написал несколько строк на эту тему:
Книга – я, а мой Редактор – Бог,
Как узнал об этом в Божьем Слове я.
Смерть для этой жизни – эпилог,
А для вечной – только предисловие!
Все попытки обессмертить человека паллиативными методами – бессмысленны. Сомнительно, чтобы крионирование в закиси азота или вмешательство в хромосомный код, в геном было перспективным в этом направлении. Но было бы бесконечно жаль, если бы любой творческий человек безвозвратно ушел в утиль. В молодые годы я в этом плане был более категоричным, а со временем осознал, что как кинетическая энергия движения не противоречит потенциальной энергии покоя, так и время не противоречит вечности, а, напротив, входит в нее. В стихотворении Афанасия Фета «Никогда» человек, воскресший из гроба, оказавшийся на мертвой земле, спрашивает:
Куда идти, где некого обнять,
Там, где в пространстве затерялось время?
Поэт 19-го века тогда и не предполагал, что существует пространственно-временная координата Эйнштейна-Минковского. Наш Творец (в греческом варианте библейской книги Бытие «Поэт неба и земли»), авторство которого отрицать было бы неэтично, сотворивший нас – людей как Свои шедевры – не предназначил нас для «мусорной корзины». Наше счастье в том, что мы находимся «в памяти у Бога» (Пс. 111:6), из Которого «по множеству могущества и великой силе ничто не выбывает» (Ис. 40:26). Можете назвать Его иначе - Генеральным Конструктором мироздания.
Здесь имеется в виду закон сохранения массы и энергии. И для восстановления попавших туда файлов бесполезны и неэффективны предлагаемые нынешней наукой пути. Нужно заблокировать и выключить программу смерти и разрушения. В христианской терминологии она называется «грехом» (Иак. 1:15). Программист всей Вселенной на Голгофе, образно выражаясь, вырвал «жало смерти» и открыл перспективу бессмертия и вечной жизни. Была написана новая программа Царства Божьего, и перепрограммирование каждого из нас начинается с покаяния, т. е. с перемены мышления, иначе говоря, с обновления и преобразования ума, с «метаморфозы» по-гречески). Переформатирование файлов сознания «гомо сапиенсов» осуществляется посредством Слова Божьего.
Как куколка, раскрываясь, рождает бабочку, так и человек, выворачиваясь в космос, оказывается в новом пространстве, в новом небе. А ведь прежде эта куколка была червем, перемещалась по двумерной поверхности, по плоскости. После смерти, как бы разорвав оболочку гроба, она получает новое, третье, вертикальное измерение и воздушную среду, в которой летает эта бабочка, вырвавшаяся, из, казалось бы, безжизненного кокона. Это пример метаморфозы, а не мутации (хотя, на первый взгляд, эти явления похожи). На первый взгляд, вылет бабочки из мертвого кокона невероятен, но это происходит в природе.
Велимир Хлебников занимался анализом «формулы бессмертия». Константин Кедров заметил, что «человек – это изнанка неба, а небо – изнанка человека». Дух и, стало быть, разум не подвержен тлению и законам материального мира, поэтому ставить крест на посмертном нашем существовании недальновидно. При смерти происходит как бы «выворачивание наизнанку» и «души смотрят с высоты на ими брошенное тело», по выражению Николая Гумилева. И это не только метафора. Мне довелось немного коснуться этой темы в книге «О временном и вечном», «Библия для всех», Спб, 2001), напечатанной в Академической типографии издательства «Наука» РАН. И писатели вправе рассчитывать не только на творческое, но и на личное бессмертие. Делюсь с Вами своими размышлениями, как с человеком глубокомысленным и добросовестно ищущим аргументов в пользу нашего бессмертия. Помоги Вам Бог.
С уважением и пожеланием жить не только долго, но и вечно –
Александр Азовский 26.12.2012 00:21 Заявить о нарушении
Даже и стыдно стало, что я про какие-то гарантии спрашивал.
Спасибо.
Лев Раскин 26.12.2012 03:42 Заявить о нарушении
Поздравляю Вас с наступающим Новым годом и желаю Вам доброго здоровья и творческих успехов.
И в заключение – стихотворение, опубликованное на моей поэтической страничке еще 24.05.2012, в полной мере относящееся и к Вам:
Меня читают мыслящие люди,
И с ними я поразмышлять готов
О том, что было, ныне есть и будет,
И возводить премудрость на престол,
Вникать совместно в тайны вечной жизни,
Которые нам Сам Творец открыл,
Чтоб шлифовались бриллианты мысли,
И стих звучал, как откровений взрыв.
У каждого из нас своя орбита,
Свой круг любимых и квадрат проблем,
Свои успехи, радости, обиды,
Свои кумиры, что берут дух в плен.
Покорны им поэзия и проза,
И чувствуется мастеров рука –
Ведь среди них немало виртуозов,
Талантливых гроссмейстеров стиха.
Их не влекут блестящие игрушки,
С трюкачеством из балаганных слов,
Они и пишут не слабей, чем Пушкин,
До сути добираясь – до основ.
А вспышки мыслей, как из солнца ветер,
Летят по интернету всякий миг.
Хочу, чтоб путь их творческий был светел –
Всех мыслящих читателей моих!
Желаю им Божественного света,
Чтоб вечно в душах пели соловьи.
Спасибо, драгоценные поэты,
И вместе с тем – читатели мои!
С глубоким уважением –
Александр Азовский 26.12.2012 20:49 Заявить о нарушении