Физический механизм смены магнитных полюсов Земли

    Физический механизм смены магнитных полюсов Земли.

                М. А. Гайсин

                Аннотация

По данным ученых смена магнитных полюсов многократно происходили в истории Земли. Из этого следует, что такое событие может произойти и в будущем. В свете этого понимания, вызывает тревогу предсказание Эдгара Кейси спящего пророка, который предсказал, что это событие произойдет и притом в ближайшем будущем. Кейси предсказал, что смена полюсов вызовет катастрофические геологические и климатические изменения на Земле. Все эти катастрофические изменения, по мнению Кейси, будут связаны с изменением угла наклона оси вращения Земли. Автор в данной статье попытается разобраться действительно ли смена магнитных полюсов может вызвать такие катастрофические последствия.


Итак, что мы знаем? Мы знаем, что у Земли есть два вида полюсов: географические и магнитные. Географические полюса находятся в месте пересечения Земли с осью ее вращения. За счет центробежных сил вращения, Земля сплющена у полюсов и имеет утолщение на экваторе. Происхождение магнитного поля Земли для ученых в какой-то мере остается загадкой. Считается, что магнитное поле Земли генерируется потоками расплавленного железа, окружающего ядро Земли. Магнитные полюса Земли не совпадают с географическими полюсами. При этом ось Земного магнита наклонена по отношению к оси вращения Земли на 12 градусов. Итак, вопрос как инверсия магнитного поля может изменить угол наклона Земной оси?  А изменение угла наклона земной оси должна привести к перераспределению земных масс, смещению экваториальной выпуклости и соответственно к катаклизмам.

По мнению автора, для ученых, с тем уровнем знаний, которыми они сейчас обладают, получить правильный ответ на заданный вопрос  практически не реально. Чтобы понять, что это не голословное утверждение необходимо прочитать статьи автора:   «Физическая природа происхождения нуклеаров, зеленокаменных     поясов и древних литосферных плит» и  «Новая космологическая модель  Вселенной».

 По мнению ученых, Земля является дифференцированным по плотности цельным шаром. Что, по мнению автора в корне неверно. Автор самостоятельно провел теоретические изыскания и пришел к выводу, что внутреннее ядро Земли имеет уникальные свойства. Во-первых, вся основная масса Земли сосредоточена во внутреннем ядре. Во-вторых, гравитационными свойствами обладает только внутреннее ядро, а все остальные оболочки (внешнее ядро, мантия, земная кора) являются обычной гравитационно-экранированной материей. В-третьих, гравитационное поле внутреннего ядра в какой-то мере экранируются оболочками Земли.

Но так как Земля не является идеальным шаром, экранирование гравитационного поля по экватору выше, чем при полюсных зонах Земли. Эта разница и порождает магнитное поле Земли. Поэтому, удаление магнитного полюса от географического должно уменьшить напряженность  магнитного поля, что и наблюдается в действительности.   

Отсюда вывод: магнитное поле напрямую связано с внутренним ядром Земли. Поэтому, для инверсии магнитного поля Земли необходимо, чтобы внутреннее ядро Земли сделала кувырок относительно своих оболочек. Сразу же возникает вопрос, на основание какого физического механизма внутреннее ядро Земли вдруг должно кувыркнуться, относительно своих оболочек. И такой механизм есть. Для того чтобы понять механизм такого события рассмотрим так называемый эффект Джанибекова – самопроизвольное переворачивание оси вращение тел в невесомости.

Автор утверждает, что инерционное движение материального объекта в пространстве является состоянием материального объекта и соответственно без внешнего воздействие состояние материального объекта не может измениться. Вроде бы утверждение автора противоречит  реальному факту.

Но на самом деле противоречия нет, а есть отсутствие понимания. Рассмотрим статью Канарева Ф. М.  «Механодинамика эффекта Джанибекова». Канарев Ф. М. в своей статье убедительно показывает, что эффект Джанибекова возникает из-за аэродинамического сопротивления воздуха вращению тела и его линейному перемещению. И делает вывод, что Земле не угрожает кувырок подобный эффекту Джанибекова. Но на самом деле не все так просто. Тут надо понять, что космическим объектом является не Земной Шар как цельный объект, а внутреннее ядро Земли движущийся в космическом пространстве внутри своих оболочек.

Внешнее ядро Земли и создает эффект подобный эффекту аэродинамического сопротивления для внутреннего ядра.  Соответственно при кувырке внутреннее ядро в какой-то мере потянет за собой внешнее ядро и соответственно с затуханием и остальные оболочки Земли. Что может вызвать незначительное изменение угла наклона оси вращения Земли. Автор считает, что предсказанные катаклизмы в полном объеме не произойдут, так как внешнее ядро Земли с течением времени имеет свойство увеличиваться и соответственно возможность внутреннего ядра за счет трения при инверсии воздействовать на внешнее ядро уменьшается.

Заключение.   В результате автор пришел к выводу, что действительно существует вероятность изменения угла наклона оси вращения Земли при смене магнитных полюсов. Автор считает, что ученые очень далеки от правильного миропонимания. Автор в своей книге «слово «Волга» засияет в своём бесконечном величии над всей планетой» показал практически полное отсутствие понимания реальности в современной теоретической физике.

 



                Литература

1.  М. А. Гайсин  «Слово «Волга» засияет в своём бесконечном величии над всей планетой» YAM Young Authors’ Masterpieces Publishing  2012   ISBN: 978-3-8473-8470-0  https://www.ljubljuknigi.ru/store/ru/
2. М. А. Гайсин «Физическая природа происхождения нуклеаров, зеленокаменных поясов и древних литосферных плит». www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/8684.html
3.  М. А. Гайсин  «Новая космологическая модель  Вселенной». http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9626.html
4. Канарев Ф. М. «Механодинамика эффекта Джанибекова». http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/12421.html
5. Адамант. Смена полюсов Земли – когда же это произойдет. http://lomonosov.org/medicine/fourmedicine1032640.html 


Рецензии
Уважаемый Мурат, "Считается, что магнитное поле Земли генерируется потоками расплавленного железа, окружающего ядро Земли. Это элементарно невозможно, т.к. при температуре 200 град на глубине даже 11000 м. К ядру будут тысячи градусов и будет пройдена точка Кюри, за которой вещество утрачивает всякие магнитные свойства.
Кстати, современное магнитное поле ещё очень долго будет сохранять свой знак. Это достоверная инфа от тех, кто профессионально наблюдает за электоромагнитным полем.

Любовь Царькова   25.12.2012 20:04     Заявить о нарушении
Это не мое понимания. Мое понимание дано в статье дальше « …гравитационное поле внутреннего ядра в какой-то мере экранируются оболочками Земли. Но так как Земля не является идеальным шаром, экранирование гравитационного поля по экватору выше, чем при полюсных зонах Земли. Эта разница и порождает магнитное поле Земли. Поэтому, удаление магнитного полюса от географического должно уменьшить напряженность магнитного поля, что и наблюдается в действительности».
С уважением М. А. Гайсин

Мурат Гайсин   26.12.2012 08:17   Заявить о нарушении
Хочу узнать у уважаемого Мурата его собственное мнение о следующих явлениях:
1.Что такое магнитное поле, и как и чем оно "работает"? Причём, не только Земли, но вообще - любое, в т.ч. т.н. постоянного и электрического магнита - как и чем они "отталкивают" и "притягивают"?. Стрелка магнитного компаса отклоняется возле проводника электрической цепи, изготовленного из диамагнитных материалов.
2.Коль скоро магнитное и гравитационное поля в понимании автора имеют разную природу, то не соблаговолит ли автор пояснить: как работают эти поля?

Харалд   26.12.2012 16:26   Заявить о нарушении
Мое понимание гравитационного и магнитного поля кардинально отличаются от стандартного научного представления. Мое понимание магнитного поля я ввел в статье «Физическая природа формирований конфигураций фигур вращения, электронных оболочек атомов. Физическая природа магнитных полюсов. Физическая природа обменной энергии» и понимание гравитационного поля в статье «Единая теория поля. Физическая природа гравитации. Физическая природа положительного и отрицательного зарядов. Реальная физика элементарных частиц. Структура протона и нейтрона. Физическая природа слабого и сильного взаимодействий».
С уважением М. А. Гайсин

Мурат Гайсин   27.12.2012 08:27   Заявить о нарушении
Спасибо, Мурат, но рекомендовать к прочтению подобные объёмы, к тому же насыщенные специальными терминами, по меньшей мере невежливо: Вы же предлагаете изучать... Вас, скрупулёзно разбираясь в Ваших литературных оборотах! Это хорошо, что Вы не отрицаете эфир, хоть и для "политкорректности" называете его пространством, но я задал вопрос, на который можно ответить более или менее кратко и намного более простым языком.
С уважением,

Харалд   27.12.2012 12:24   Заявить о нарушении
Есть понятие стереотипность мышления. Все мы в какой-то мере находимся в рамках стандартного научного мышления. Мои представления кардинально отличаются от стандартных научных представлений. И поэтому любой мой короткий ответ будет рассматриваться в этих рамках и соответственно вызовет полное неприятие.
С уважением М. А. Гайсин

Мурат Гайсин   27.12.2012 13:37   Заявить о нарушении
Не надо меня упрекать в стереотипности мышления: ею как раз я не страдаю! Так что, смело можете объяснить, что называется, на пальцах - я не религиозен и посему не занимаюсь наукой, меня интересует природа явлений.
С уважением,

Харалд   27.12.2012 15:20   Заявить о нарушении
"Это элементарно невозможно, т.к. при температуре 200 град на глубине даже 11000 м. К ядру будут тысячи градусов и будет пройдена точка Кюри, за которой вещество утрачивает всякие магнитные свойства. "

Вы, кажется, путаете ферромагнетизм и магнетизм тока.

Сергей Николаевич Сазонов   09.03.2024 23:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.