Многострадальная история одной буквы

Похоже ,  что вплоть до сегодняшнего дня славные господа  из  Минобрнауки России  были сильно опечалены великими страданиями простого народа , вынужденного иногда ставить две лишние точки над  одной из букв русского алфавита, рискуя ненароком вывихнуть руку при письме. Других объяснений я просто невижу.. Видимо поэтому ,  в похвальном стремлении облегчить нашу и без того нелегкую жизнь,  простому обывателю наконец  популярно разъяснили о порядке применения буквы «Ё», тем самым официально избавив нас от сего ненужного действа..  Написание «е» вместо «ё» , (если я правильно понял) – теперь будет официально, разрешено даже в фамилиях, именах, и отчествах . Гениальное решение. Нам всем этого так не хватало .. Браво . 
Для кого то – это решение очень важно. Кому то это может показаться странным, и ненужным – тем более, что над страной висит мешок проблем, на мой взгляд, более достойных столь высокого внимания.. Ну да ладно ..  Мы люди маленькие .
А между тем, это лишь «вершина айсберга», если можно так назвать невероятные  приключения этой буквы в истории ..

Все началось в далеком 1783 году, в доме княгини Екатерины Романовны Дашковой, являвшейся на ту пору директором Петербуржской академии наук. Именно в этом месте, и именно в этом году 29 ноября по новому стилю, с легкой руки хозяйки дома буква «ё» обрела свое право на существование. Решение было поддержано такими великими умами отечества, как Г.Р.Державин, Д.И.Фонвизин, и прочими благородными господами, присутствовавшими там же. Кстати, тот же Державин собственно и стал тем первым человеком, который дал ход новой букве, используя ее в своей личной переписке.
Так буква «ё» начала свое трудное путешествие в жизнь. И надо сказать, что, несмотря на официальное признание ее аж целыми академиками – еще долгое время отдельной буквой алфавита она не считалась. К тому же  была незаслуженно обделена привилегией присутствовать  в официальной азбуке, и  впервые была использована в печати  спустя двенадцать  лет – в 1795 году.

Не знаю .. толи судьба её такая, толи звезды при рождении легли не так, только «всю жизнь» игрались люди этой буквой, как хотели .. Согласно предрассудкам 17-18 веков «ёкающим» населением были представители не самых популярных  слоев общества. А вот «екающий» выговор считался напротив – благородным, и интеллегентным.
Очередным человеком , оставившим свой след  в истории российской грамотности   стал Народный комиссар по просвещению В.А.Луначарский,  который в щедром на всевозможные декреты 1917 году, внес свой  вклад в это дело – издав собственный, гласящий среди прочего : «признать желательным, но необязательным употребление буквы «ё».» Чего ради ?

Формально же, буква «ё» вошла в наш алфавит лишь в 1931 году (спустя 158 лет со дня основания !!) , незаслуженно получив при этом порядковый номер «31» . Неизвестные мне люди зачем то упихали эту бедолагу  именно на это место, расположив между «ять» и «э».. Официальное же восхождение на «престол» и постоянное наличие в русском алфавите с обязательным применением в школьной практике случилось в лишь 1942 году, что обозначено в приказе народного комиссара просвещения  РСФСР  тех лет - В.П.Потемкина..  (Что в принципе –  для меня немного странно:  на дворе война в самом разгаре, а они там буквами занимаются ..)
И вот – на дворе 2012 год. Уже лет семьдесят, как в стране живут сплошь грамотные, и образованные люди. Все давно уже привыкли к устоявшемуся правописанию. Так нет же ..


Рецензии