Биографические записки. Глава 25

Сегодны 9 Мая--праздник Победы.Праздник,который не отмечают на земле  мои родные фронтовики.Отец уже  двенадцать лет,мама--первый год…Смотрю телевизор и вижу--они тают,уходят ,скорее,уже ушли,
кроме ,быть может,тех,кто помоложе или воевал в тылу.Такое в нашей очумелой стране очень может быть,хотя и грешно так думать.Но твёрдо знаю--кто был на передке,тех уже нет.И скорее всего,сегодня показывают бутафорских героев.Мама была медсестрой в госпитале,поэтому  пережила отца.Отец же вкусил всех прелестей окопной жизни и,что теперь меня удивляет,никогда не жаловался и не просил абсолютно никаких благ для себя ни у кого.А мог бы,как и мать.В совхозе строили коттеджи и давали их простым  людям.
Когда стало ясно,что деревня Касьяново обречена,а с нею и родительский дом,отец мог попросить в совхозе
дом для своей семьи,но  удовлетворился небольшой двухкомнатной квартирой в блочной двухэтажке без удобств.Таких двухэтажек в Тельчье  стоит пять домов,и смотрятся они в селе как на корове седло.Но
построенные немного позже коттеджи с приусадебными участками,как это и положено в крестьянстве,
как раз  то,что нужно сельчанину.На селе не должно быть городских домов,ибо из этого получается пародия на городскую жизнь,не более того.Это я говорю как строитель и как человек,проживший часть жизни в
деревне.Мало того,строительство таких домов приводит к вырождению крестьянства,постепенно,но верно
отбивает у сельского жителя охоту к работе на земле.А к чему это приводит в итоге--рассказывать не надо,
это уже всем намозолило глаза.Я говорю о почти повальном пьянстве на селе.Непьющих там нет,только
одни не пропивают голову,другие же…Говорить не хочется,и в любом случае,все нездоровы.А медицины
в селе  почти нет.Её и раньше-то не было настоящей,а теперь и подавно.В Тельчье,например,в бывшей
довольно неплохо укомплектованной  районной больнице,теперь в основном старенькие врачи и медсёстры,
укоренившиеся на земле; молодые специалисты,несмотря на обещанный  правительством миллион  на
обустройство,жильё,маяк положили на эти обещания--там не с кого брать мзду!А им хочется много и сразу..
Что говорить о сельских больницах,когда в городских муниципальных работать некому,зато в коммерческих
двухсотпроцентный штат.На этом фоне и развелось великое множество лекарей и знахарей,которые с
успехом  «врачуют» не слишком  грамотных  наших  обывателей, набивая  свой  карман…
Кстати,о празднике Победы в 2011 году.Впервые в практике проведения парадов принимающий парад и ко-мандующий им,Президент и министр обороны,наслаждались прохождением войск и техники…сидя.
С ними рядом сидел и Премьер.Для будущих читателей назову фамилии этих «главковерхов»:Путин В.В.,
Медведев Д.А..Сердюков(как зовут--не знаю и не хочу знать).Кто как,но я , уверен,и не только я,расценивают этот пассаж как презрение к победителям,которых ,словно в насмешку,пригласили участвовать в торжественном марше…Им  «торжественно» плюнули в лицо эти  гражданские  «маршалы»,хотя Путин имеет воинское звание,пусть и КГБшное,и должен знать и соблюдать воинские порядки и традиции.
Сколько негодующих откликов прозвучало!И из уст бывших фронтовиков,и от тех,кто смотрел и гордился такими парадами ранее…Мама ещё смотрела этот парад,а отец,слава,Богу,не застал--он бы проклял таких командиров,я уверен.Мать тоже была возмущена,но ей уже было самой до себя…
Но не об этом я хочу написать в последней,наверное,главе.Расскажу о своих  родных,ушедших и живых,
которые остались на моей родине.Начну с младшего брата,вернее ,с его сына Саши Бородина,Александра
Юрьевича…
Юрка,младший брат мой ,погиб по молодости,по глупости,по пьянке.Так окончили и продолжают оканчивать свои дни великое множество молодых людей. Они не усвоили,что машина-- устройство  повышенной опасности;смело садятся за руль в любом состоянии,даже не задумываясь,чем это обыкновенно кончается…
Они думают,что смерть не для  них,что с ними-то ничего не может произойти--это от недостатка опыта.
Опыта жизненного,опыта вождения,простого опыта поведения в разных ситуациях. Всё это приходит с возрастом,но очень многие торопятся,не учитывают чужих ошибок,но совершают свои.И ошибки эти очень дорого обходятся как самим совершающим,  их близким,так и пострадавшим поневоле…
Не знаю,как мама жила,и довольно долго,с  сознанием невосполнимой утраты,но удар был очень силён.
Думаю,что и ей,и отцу помогла фронтовая закалка.Много смертей повидали эти люди,много пережили
с юных лет , много похоронили дорогих им людей,и ещё одна утрата  близкого,может быть,самого

близкого на то время человека подкосила мать и отца,но не сломила до конца…
Что они чувствовали,чем жили--может сказать только родитель,переживший своё дитя…
Моя мама всю свою любовь к младшему сыну перенесла на внука Сашку.Отец,человек более сдержанный,мужчина,в конце концов,упрекал мать в том,что она слишком балует  парня,хотя ему исполнилось всего-то пять лет.Но никакие доводы папы не могли поколебать  чувств бабушки к внуку.Даже после того,как Валя,мать Сашки,вышла замуж  спустя год,и Сергей,новый её муж,бывший,кажется, неплохим мужчиной,
настаивали на том,чтобы вся семья жила под одной крышей,мать уговорила Валентину,и та оставила внука бабушке.Может быть,потому,что и её родители жили рядом,она решила,что в Тельчье Сашке будет лучше.
Обе бабушки души не чаяли в во внуке,чадо росло избалованным мальчишкой.Учился он хорошо,когда
хотел,но больше его тянуло к  вольной  сельской жизни:гуляния по ночам в окружении таких же пацанов,
кино,рыбалка.Зимою--катания с гор,которые в наших местах одна другой выше…Парнем рос крепким,
симпатичным,похожим на отца.И лицом,и характером.Сестра рассказывала,что была у него девчонка…
После школы Сашка поступил в открывшийся во Мценске техникум,тоже решил стать строителем,успешно
окончил его и---армия.
Родным Сашка писал,что служит в Кашире,в инженерных войсках.Прислал несколько писем и мне.Потом
ненадолго замолк,и мама ,позвонив,попросила меня навестить  и узнать,в чём дело.Кашира недалеко от Орехово-Зуево,и я пообещал в один из  выходных съездить к племяннику.
Но не успел--снова позвонила мама и «обрадовала»:нашёлся её любимец,в Чечне. Он писал,чтобы никто не беспокоился,он не ходит в горы,возит грузы с аэродрома в части.
Не знаю,как женщины--мать и бабушки,но я-то знал по рассказам многих  знакомых ребят,побывавших там:
почти  все сочиняли небылицы о спокойной и безопасной службе.Как бы то ни было,Сашка вернулся домой
целым и невредимым.И рассказывал,что в горах он бывал,в боях тоже,но всё обошлось--его не задело.
Физически.А морально,судя по его поведению,он вернулся немного не таким,каким мы привыкли его видеть.То,что он повзрослел,возмужал,рассуждал обо всём здраво и верно,меня только радовало.Я решил,что парень  взялся за ум,как говорят,и не будет доставлять  неприятных хлопот родным.Увы,я ошибался.
Ошибался,веря маме,сестре,которые обе его любили и  ждали от него взрослых ,разумных решений.
Сашка вернулся из армии летом,в июне,месяц отдыхал,не заботясь о будущем.Деньгами его снабжала моя военная пенсионерка,мама.Брал он деньги и у матери,и у другой бабушки--время проводил легко и весело.Шёл 2002 год.В те времена,как,в сущности ,и теперь,во Мценске очень трудно,почти невозможно  было
найти работу.Некогда приличный индустриальный город  встал.Не работали заводы,стройки,процветала,как и везде,только уличная торговля.Всё население,в том числе и родители Сашки,мать и отчим,торговали.
Торговали всем--тряпками,обувью,посудой,продуктами.Кажется,в то время вся страна выживала только так.
Сверху были обещания лечь на рельсы,замочить в сортире,резво развить малый и средний бизнес,обеспечить рабочими местами--всё на благо родного народа.В действительности пышным цветом зацветало воровство, бандитизм,превратившиеся чуть позже в демократию.
Пришло время,о работе заговорили и с Сашкой.Он съездил в Орёл,где уже работал на разных строительных работах Костя,сын моей сестры.Там,узнав ,что он служил в Чечне,ему предложили работу в охранной фирме,которые в те годы тоже росли как на дрожжах.Нужно было сдать медицинские анализы и оформляться.
Сашка несколько раз брал у Ольги Павловны  деньги на поездки;как оказалось,на те же цели он просил денег и у своей матери,и у её матери,бабки Нины.
Мы с матерью очень часто созванивались ,и  меня всегда интересовали Сашкины успехи.Ольга Павловна
уверяла ,что всё в порядке,он скоро начнёт работать.
Но случилось  страшное,до сих пор необъяснимое,не укладывающееся в голове событие.
В конце октября,20 числа,отчим Сергей, поднимаясь по лестнице на свой этаж,остолбенел,увидев  жуткую
картину: на перилах следующего пролёта лестницы  висел на тонком брючном ремне Сашка…
Мы с Ниной в эти дни по путёвке,купленной нам дочерью,отдыхали в полуразваленных Ессентуках,в санатори Министерства обороны.Вернулись в Москву 23 октября.И на Казанском вокзале нас встретила дочь Елена.Ещё на подъезде к столице мы каким-то образом узнали:Москва стоит на ушах,во дворец культуры на Дубровке во время  представления ворвались чеченские отморозки и всех присутствующих объявили заложниками.
А при встрече с дочерью услышали сногсшибательную новость:оказалось,что  Лена с Романом тоже в этот день вернулись из Тельчье,от бабушки.С похорон своего двоюродного брата Сашки.
Все  наши дальнейшие расспросы о причинах столь радикального способа сведения счётов с жизнью ни к чему определённому не привели.Никто,ни мать ,ни отчим,ни бабушки,не мог прояснить сколько-нибудь
ситуацию.Все наперебой говорили о жизнерадостности и жизнелюбии Сашки,о его планах на дальнейшую жизнь.Никакого намёка на самоубийство.То,что это суицид--следствие установило однозначно--на теле никаких следов насилия,на лестничной клетке никто ничего не слышал,никого посторонних никто не видел.
Всё ,что у него было в карманах--на месте.
Оставалось ждать судебно-медицинской экспертизы.
А в это время  мама моя,Ольга Павловна,съездила в Орёл,добилась аудиенции у Архипастыря Орловщины Архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона.Что она ему говорила,как представила кончину внука--знала она одна,но  разрешение на отпевание и на похороны по православному обряду было получено…
Сашку похоронили в Тельчье,рядом с отцом.Так и стояли до прошлого года три могилы:отца,сына,внука…
На похоронах сильно убивалась девушка Надя,внучка наших знакомых из деревни Слободка,Макаровых. Наверное,их связывали какие-то отношения,я забыл спросить у мамы,а теперь и не к чему.
Так отпала младшая наша ветвь касьяновского рода Бородиных…
      А через два года ещё одна потеря,ещё один внук бабушки Ольги--сын Галины Виталик.И тоже связано с машиной…
Виталику было двадцать восемь лет.Он жил  во Мценске,в том же микрорайоне,где Юрка.У него была хорошая жена,дочка….И машина.Злой рок заставил его вечером 7 октября поехать в Тельчье.Он был нетрезв,руль доверил тельченскому своему товарищу,совсем юнцу.И тот у самой деревни не смог увернуть от стоящего на обочине КАМАЗа,врезался в него правой стороной,той,где сидел Виталик.Сам поломался,а Виталию вылетевшим стеклом снесло полголовы.Для сестры и мамы ещё один сильнейший удар…Как они,бедные,вынесли это,я не знаю.На похороны ездили Нина и  мои дети…Витальку похоронили во Мценске,так захотела его жена Лена.
  И теперь,проезжая к себе на родину,я останавливаюсь в двух местах : на выезде из Мценска захожу к Виталию,километра через два--место,где разбился Юра.Странно,оба они погибли в одинаковом возрасте,не дожив до тридцати лет,оба осиротили детей,и оба были нетрезвы…Или человек ,севший за руль под хмельком,настолько уверен в своём бессмертии?!Скорее,он об этом не думает.Говорят,пьяным Бог помогает,но,видимо,не в этот раз…
Кстати,у тёзки моего экспертиза ничего не нашла,даже спиртного…А может быть,и не искала--чай,не депутат и не олигарх.
  "Проезжая к себе на родину",написал я, и тут же стукнуло в голову:от родины остались одни воспоминания...И родные могилы.Значит,родина всё же цела?Да,цела.Но скоро она не будет моей.
Разъехавшиеся земляки пишут о том,что даже москвичи скупают земли в моих краях,не говоря уже обо властных шишках Мценска , района,области.А деньги есть в основном у воров,у слуг народа--административный ресурс.Так на наших землях появятся новые баре.Я уже писал,что места там прекрасные,есть где отдохнуть глазам...
 Конечно же,я думаю о том,что принесут туда все эти переселенцы.Беда и разруха останется и будет процветать,если земли будут переходить из рук в руки.А вернее всего,так и будет--
для ведения хозяйства там нет коммуникаций,прежде всего,дорог.Да и остальное всё разрушено в прах.Следовательно,поднятие и обустройство чего-то полезного потребует громадных вложений.А эти средства надёжно спрятаны в оффшорах,это всем известно,кроме сладкоречивых небожителей.
 Как бы мне хотелось ошибиться!..


Рецензии
Такая тоска берёт, когда думаешь о деревне. Что-то невероятное происходит. Кажется, что сознательно гнобят деревню - медицина, школа, библиотеки, клубы - всё закрывается. Как же можно там выживать людям? Эх...

Эль Фаустова   22.05.2013 01:31     Заявить о нарушении
Даже не знаю,что Вам сказать,уважаемая Эль Фаустова...К Вашему красноречивому "Эх..."у меня лишь нецензурные добавки...Осмелюсь ещё утверждать,что гнобят не деревню--страну.С деревней это делали систематически ещё предшественники славных теперешних разорителей.
Спасибо Вам за неравнодушие.С уважением--

Александр Бородин   23.05.2013 14:26   Заявить о нарушении