Истина являет себя

Истина открывается лишь пробуждённому духу с кроткой, смиренной, покорной и терпеливой душой.


Рецензии
Это не совсем так, Анатолий.
Истина откроется, если приложить к стремлению познать Её массу интеллектуальных усилий: "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство
Небесное СИЛОЮ берется, и употребляющие УСИЛИЕ восхищают его" (Матф.11:12).
Не приложивших никаких усилий в познании Истины ничего, кроме вечного небытия в конце жизненного пути не ожидает. Одно для таковых есть утешение: после страшного Суда им не грозят вечные муки в вечном аду, поскольку таких ужасных вещей в природе у Творца нет, никогда не было, и не будет тоже НИКОГДА.

Михаил Максимус   30.04.2013 19:02     Заявить о нарушении
Но ты не учитываешь, каких усилий стоит приложить, чтобы Дух пробудить! Ведь сказано: "Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его" Мф.11.12.
Твоя ошибка в том, что ты говоришь об усилиях интеллектуальных. Наоборот, интеллектуал (книжник) Царства Небесного не достигнет НИ ЗА ЧТО!
Здесь необходима ТОЛЬКО(!) мудрость. Истина открывается только мудрецам!

Анатолий Карапыш   30.04.2013 19:48   Заявить о нарушении
Если мы говорим об истинных вещах, то и понимать наши суждения необходимо с точки зрения Истины. Интеллект в отрыве от Бога, Который не в рукотворных храмах живет, а в наших сердцах, если мы Божьи по истине, есть чистой воды выражение книжничества. Интеллект ищущего Истины человека подобен скальпелю Творца: все равно рассечет в нужных местах и докопается до искомого. Книжничество вместо исследования сути вопроса предполагает ведение бесконечных споров вокруг истинных понятий для утверждения своей значимости, как разумеющих, якобы, Истину.

Михаил Максимус   01.05.2013 15:39   Заявить о нарушении