Светлое будущее мавританской Испании

22 ноября 2012 года испанский министр юстиции Альберто Руис-Галлардон и министр иностранных дел Хозе Мануэль Гарсиа-Маргалло официально объявили о «Законе о Возвращении» сефардских евреев. Списав его с израильского «Закона о Возвращении» один в один. Да, деградация Старого Света стремительна, и Испания уверенной дорогой идет под откос в экономическом и демографическом плане. Существуют и большие проблемы с алкоголизмом. Но чтобы белая горячка принимала такие формы…
Правительство Испании решило аннулировать Альгамбрский декрет 1492 года (указ правящей королевской четы Фердинанда II Арагонского и Изабеллы Католической, принятый в году), согласно которому с территории страны были изгнаны все евреи, не пожелавшие креститься и принять католичество. Теперь все потомки депортированных евреев могут получить испанское гражданство и гражданство ЕС, не лишаясь любого другого, которым они владеют в настоящее время. http://isc.wcdn.co.il/w9/v/news/files/1391927813_6747.pdf лица с этими фамилиями имеют право на получение испанского гражданства (это фамилии, которые принадлежат сефардам - евреям, жившим в Испании и изгнанными оттуда инквизицией). Не менее 3,5 миллионов евреев из Израиля, США, Латинской Америки могут претендовать на получение испанского гражданства в дополнение к израильскому. Причем, для этого может оказаться достаточно быть носителем фамилии, происходящей из Испании.
Испанское правительство объявило об автоматическом предоставлении гражданства потомкам евреев, изгнанных из Испании в 1492 году. По факту их испано-еврейского (сефардского) происхождения. К закону прилагается список 5000 сефардских фамилий, счастливые носители которых  могут получить испанское гражданство, стоит только захотеть. Эти фамилии широко распространены среди живущих в Израиле марокканских евреев (Толедано, Гуэта, Марциано и т. д.). То есть, Испания ввела право для евреев получать испанское гражданство по факту их национальности. То есть, как и Израиль.
Кстати, такое право дается Испанией только евреям, но ни в коем случае не «маранам» — потомкам евреев, которых инквизиция принудила принять католицизм. Потомки «маранов» должны сначала принять иудаизм — и только в этом случае могут стать подданными короля Хуана Карлоса, известного охотника на слонов. В качестве католиков евреи Испании и даром не нужны. А чего так?
…В 1492 году происходят три события: Появляется созданное инквизицией государство Испания, рушится последнее арабское государство на Иберийском полуострове, эмират Гранада, Колумб открывает Америку и…
…Что такое «Реконкиста» — это череда крестовых походов, результатом которого был захват территорий, населенных арабами, в данном случае Пиренейского полуострова. В Палестине этот фокус не прошел, арабы крестоносцев в конечном итоге выбили со Святой Земли. Александр Невский тоже экспансию крестоносцев остановил, хотя и частично. А на Пиренейском полуострове крестовые походы закончились успехом.
Всюду, где крестоносцы кого-то завоевывали, они предлагали завоеванным или принять католичество или взойти на костер. Или свалить к чертовой матери. Так было и в Иерусалимском королевстве, так было и в возникшем государстве под названием Испания. Испанию тогда населяли арабы (сельское население) и евреи (значительная часть городского).
Сначала о евреях. В конце XV века Испанию покинули 800 тысяч евреев, которые креститься не пожелали. А 500 тысяч крестились. Кто-то взошел на костер.
У арабов было то же самое. Хотя они, естественно, в отличие от евреев бунтовали. Последнее арабское восстание было подавлено  в 1609 году, и к 1614 году последние мориски (арабы так и не принявшие христианство) покинули Испанию. Остальных или крестили, или сожгли. В результате получилась нация, которую сегодня называют «испанцы» (португальцы произошли так же, только там доля евреев больше, а, соответственно, арабов меньше). Испанский язык — на три четверти арабский и на четверть латинский, так как вместе с католицизмом вводился латинский язык в качестве языка религии, а потому обязательного.
Теперь вернемся ко дню сегодняшнему. Испания всегда было многонациональной империей, остатки которой сегодня окончательно разваливаются на национальные государства. Интернациональная стабильность для империи штука жизненно необходимая, а для национального государства абсолютно неприемлемая. И реальная демократия может быть только в национальном государстве, в империи ее быть не может по определению. Всякие англосаксонские эмигрантские США — это лишь исключения, подтверждающее правило. Это по определению конструкции людей без национальности.
Национальные меньшинства, компактно проживающие на севере Испании, каталонцы, баски и галисийцы требуют независимости. Каталанские области: Арагон, Валенсия, Мурсия, Балеарские острова уже сказали Испании свое последнее «прости» на референдуме. В басках сомнений тоже нет.
На этом фоне мы имеем и взлет национализма государственно образующей нации, то есть собственно испанского. А кто такие испанцы — это арабы и евреи, принявшие католицизм всего-то 400 лет назад. Но арабами гордым идальго быть неохота.
4 миллиона арабов в сегодняшней Испании выполняют самую грязную работу. И потом, пусти сегодня арабов в Испанию… А 5 миллионов человек являются потомками морисков (арабских беженцев из Испании). Живут они в Марокко, Алжире и Тунисе.
Сефарды в Испанию явно не поедут. Проживают они сегодня главным образом в Израиле, Латинской Америке, во Франции и США. Чего им в охваченном кризисе Испании делать? Так что испанские националисты с «Законом о Возвращении» для евреев могут и поиграться.
Впрочем, все это далеко не так безобидно как им кажется. Мусульмане тут же подняли шум (кричат «Аллах Ахбар» и чепчики в воздух бросают). Кроме того они требуют таких же прав, как и потомки изгнанных в 1492 году евреев.
В Алжире требование распространить «Закон о Возвращении» и на арабов уже зазвучало на официальном уровне: «Решение о предоставлении испанского гражданства потомкам евреев, изгнанных из Испании между XV и XVI столетиями, без учета предоставления подобных прав потомкам арабов, является вопиющим актом дискриминации и сегрегации». На мой взгляд, этот пассаж отражает реальное положение вещей абсолютно верно.
«Мировое сообщество должно считать это решение аморальным актом и полной несправедливостью. Это бесчестный и позорный акт». На мировое сообщество я особых надежд не питаю. Но вот Саудовская Аравия под восстановление справедливости и защиты законных прав арабского народа Испании уже обещало выделить значительные средства. И выделит, выделит, Саудовская Аравия, она такая. Или сама выделит или Катару команду даст. Тем более что приближается Судный день, и все мы должны подготовиться к приходу скрытого 12-го имама-Махди (Машияха). А так же к последней войне в истории.
За последние полвека половина христиан покинули Ближний Восток или были убиты. В течение следующего полувека приверженцы христианства и вовсе исчезнут с территорий, которые считаются исторической родиной их религии. Тут, слава Аллаху, колесо истории не повернуть вспять. Так почему же оно должно пробуксовывать на Пиренейском полуострове? Исторический процесс необратим, и мы не можем закрывать на это глаза. А времена, когда безногий европейски бегун на повороте обманом обгонял горячего арабского жеребца давно и бесповоротно канули влету.
Король Марокко в беседе королем Испании так же выразил свое глубокое возмущение таким расистским подходом и потребовал соблюдения неотъемлемых прав арабского народа Испании. «Осознает ли Испания, что она заключает мир с одними, и не заключает его с другими? — разволновался их Высочество, — Отдает ли испанское правительство себе отчет в цене, которую ему придется заплатить за подобный шаг?».
Бьющая ключом национальная мысль не обошла и Тунис. И оттуда посыпались слова утешения и надежды братскому арабскому народу Испании. Власти нового Туниса предложили обсудить законные прав арабского народа Испании в ООН по всем правилам исламской революции.  А удивлять разоблачениями, откровениями и признаниями в ООН арабы могут. Да и сама ООН это любит.
Правительство борющегося Туниса требует, чтобы испанская Корона принесла извинения «от имени своих предков», назвала по имени «преступников» и «ретроактивно их осудила». Вина Испании, по мнению властей Туниса, может быть смыта лишь возвращением мусульман «на родину их предков, в Андалузию». «А хули?» — добавлю я от себя.
«Справедливое требование о том, чтобы испанское правительство автоматически предоставило испанское гражданство миллионам потомков мусульман, изгнанных из Испании в XVII-XVII веках, не должно быть отодвинуто ни на миг. Никакой разницы между справедливыми требованиями арабского народа Палестины и арабского народа Испании и Португалии нет и быть не может». В общем, оказывается, что обезумевшие паразиты наступают не только на Русь со всех сторон.
Трагическая история борьбы за законные права арабского народа Испании имеет четырехсотлетнюю историю и тесно связана с днем дурака (1-ым апреля). Именно поэтому обычай насмехаться 1-го апреля мусульманами воспринимается оскорбительный и насмехательский именно над ними.
Дело в том, что изначально 1-ое апреля отмечалось христианским миром как «день насмешки над исламом», и связан он с годовщиной завоевания эмирата Гранада крестоносцами. Речь идет все о тех же событиях 1492 года.
Кстати в 2012 году в арабском мире громко отмечалось тысячелетие начала изгнания мусульман с Пиренейского полуострова. А все потому, что Реконкиста началась в 1012 году, когда пал халифат Кордовы. И продолжалась 480 лет, вплоть до падения эмирата Гранада 1 апреля 1492 года. Поэтому и сегодня мусульмане верят, что коварные крестоносцы-христиане «обманом и пороком» изгнали правоверных из Европы, в честь чего с тех пор празднуют этот день как День Дурака.
Впрочем, особых причин радоваться 1-го апреля у евреев тоже нет. Именно 1 апреля 1492-го года началось изгнание евреев из Испанского королевства (соответствующий декрет монархи подписали днем ранее).
Португалия пока осталась в стороне, но разговоры о том, евреев звать пора уже идут. Министр туризма Португалии Адольфо Мискито Нуньес, к примеру, заявил, что его страна, так же, как и Испания, готова предоставить гражданство потомкам евреев, изгнанных из страны в 1492 году. А Испания официально признала право на возвращение испанских евреев. Почему же тогда не признается право на возвращение испанских арабов?


Рецензии
Правительство Испании решило аннулировать Альгамбрский декрет 1492 года (указ правящей королевской четы Фердинанда II Арагонского и Изабеллы Католической, принятый в году), согласно которому с территории страны были изгнаны все евреи, не пожелавшие креститься и принять католичество. Теперь все потомки депортированных евреев могут получить испанское гражданство и гражданство ЕС, не лишаясь любого другого, которым они владеют в настоящее время. http://isc.wcdn.co.il/w9/v/news/files/1391927813_6747.pdf лица с этими фамилиями имеют право на получение испанского гражданства (это фамилии, которые принадлежат сефардам - евреям, жившим в Испании и изгнанными оттуда инквизицией). Не менее 3,5 миллионов евреев из Израиля, США, Латинской Америки могут претендовать на получение испанского гражданства в дополнение к израильскому. Причем, для этого может оказаться достаточно быть носителем фамилии, происходящей из Испании.

Михаил Маковецкий 3   09.02.2014 23:48     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.