Детство героя фрагмент 13

                ДЕТСТВО ГЕРОЯ Фрагмент 13

Председатель Александр Гульков видел перед собой злые лица колхозников, готовых, будь их воля, совершить над ним самосуд за то, что довёл колхоз до разорения. А тут ещё и насмешливые взгляды вездесущих ребятишек. В эти минуты он предпочёл бы слушать любой разнос со стороны начальства, но только не грозный гул сердитых голосов односельчан. Правда, в президиуме сидели его защитники и покровители. Глазами и мимикой они старались показать незадачливому руководителю, что он может не беспокоиться за своё председательское место.

Евгений с Олегом устроились у печки-лежанки. Было жарко и душно. Табачный дым разъедал глаза. Но уходить на улицу не хотелось: слишком интересно было наблюдать за ходом собрания.
- Разрешите мне, товарищи! – попросила слова Аграфена Павловна.
«Сейчас моя бабушка задаст ему!» - шепнул Евгений Олегу.
- Товарищи колхозники! – начала говорить Аграфена Павловна. – Что же это у нас с вами получается? Получается, что председатель наш является хорошим руководителем, и что дела в колхозе в полном порядке? На словах-то всё можно пригладить. А в самом-то деле председатель Гульков почти полностью разорил колхоз и тем самым оставил нас без куска хлеба! Конечно, сам-то он и его дружок Иван проживут до нового урожая припеваючи — у них, видите ли, хлеба много. А вот мы все, как сидели, так и будем сидеть на одной картошке. Голодные-то, что мы за работники? Еле ноги таскаем! Да, мы сознательные, мы и голодные выйдем в поле. А вот как же быть со скотом? Ведь не секрет, что сена осталось не больше чем на две недели! Разве голодные быки и лошади потянут весной плуг? Не запрягать же нам председателя и его помощников? – Аграфена Павловна сделала небольшую паузу, обдумывая продолжение своего выступления. — Кто же виноват? – возвысила она свой голос. – И как дальше думаете жить, товарищи колхозники? — И вдруг, обратившись прямо к председателю, спросила: Товарищ, Гульков! А скажи народу, куда ты в субботу возил пять мешков льняного семя?
«Скажи, долг отдавал!» - шепнул сидящий рядом председатель сельсовета.
- Слышу, что ты шепчешь! – воскликнула Аграфена Павловна. – Долг отдавать можно и днём..., честно..., открыто. А ведь председатель увозил семя ночью..., украдкой.
Гульков ничего не отвечал.
- А где ты, товарищ председатель, достаёшь для своей коровы сена?
- Да у меня своего сена хватает? – отмахнулся Гульков.
- А кто же позавчера в три часа ночи привёз себе воз сена?
«Товарищи! Нельзя на отчётном собрании сводить личные счёты! – взял бразды правления в свои руки председатель собрания. – Кто желает ещё сказать? Нет желающих? Переходим к следующему вопросу!


Рецензии