Ромуальдыч - Судья Апокалипсиса


«Инда взопрели озимые, рассупонилось красно солнышко, расталдыкнуло лучи свои по белу светушку. Вышел старик Ромуальдыч, понюхал свою портянку и аж заколдобился» (Ильф и Петров, «Золотой теленок»).

Так ЧТО же всё-таки «показал»... ВСЕМУ... (сравнительно-честнOму) МИРУ... «последний» или, если правильней сказать - очередной Апокалипсис?..
Да всего «лишь-навсего» (!!!) ВСЕМИРНУЮ, - а значит не иначе как тотально-вопиющую безграмотность в данном вопросе как самого «сравнительно-честнОго» мира, - так и сравнительно ещё недавно вышедшего из своих окопов, подвалов и подземелий на свет Божий и вовсе сИрого (то есть крайне недалёкого в своём духовном развитии) народонаселения... которому, хоть и несколько запоздало... но всё же весьма и весьма своевременно было бы всё же неплохо узнать для себя, по крайней мере, следующее:

Так вот, господа сИрые и менее сИрые присяжные, - Апокалипсис, да будет Вам известно - НЕ значит «конец света»!..

Буквальное и вместе с тем «духовное» значение греческого слова «апокалипсис» - означает «откровение», «раскрытие»... имеющее своё, как думается, «МЕСТО» в последней (одноимённой) части Библии, которую ПРАКТИЧЕСКИ весь наш... и причём - до боли родной (назовём это так) христианский мир... мог бы даже не стряхивая пыль, незамедлительно раскрыть и... (да-да!..) именно прочесть...
дабы в сию же самую секунду ощутить на себе приток свежей «духовно-целительной энергии», на практике означающий получение не иначе как бесценного и, может так статься - даже незабываемого знания о том, что Апокалипсис, граждане хорошие, уже ИДЁТ... а точней - продолжает идти - вот уже (долгих)... 2000 лет!.. И по секрету будет сказано - вполне успешно продвигается далее... - своим, так сказать «апокалипсическим чередом»...))))

Ну а теперь, тушите свет! - Поскольку оставшиеся (после последнего Апокалипсиса) свечки кое-кому из нас, возможно, всё-таки ещё понадобятся...
дабы...
каждый смог оные с успехом всё-таки зажечь...
а вместе с тем на предмет непосредственного самого ВРЕМЕНИ НАЧАЛА...
исполнения пророчества «Апокалипсис»...
как можно более ВНИМАТЕЛЬНО... и причём - из самых первых, а значит - из собственных, так сказать, рук...
узнать, - но, впрочем, - конечно, - отнюдь не без помощи вышеупомянутых (вспомогательных) свечей следующее:
[Откр.1:19] «Итак напиши, что ты видел, и что (!!?) ЕСТЬ, и что будет (!!?) после СЕГО».


P.S. Сравни: [Ос.4:7-9] «Чем больше они умножаются, тем больше грешат против Меня; славу их обращу в бесславие. Грехами народа Моего кормятся они, и к беззаконию его стремится душа их. И что будет с народом, то и со священником; и накажу его по путям его, и воздам ему по делам его».

N.B. [Ис.30:33] "Ибо Тофет давно уже устроен; он приготовлен и для царя, глубок и широк; в костре его много огня и дров; дуновение Господа, как поток серы, зажжёт его".


  - * И... дополнительно: Kovacs - 'Cheap Smell' live @ Roodshow Late Night - https://www.youtube.com/watch?v=iWsh9yvupTI



 


Рецензии
«Любовь...Это....Когда ты ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС...»

Апокалипсис...Это...Когда он ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не когда он идёт и продолжает идти долгих 2000 лет.

Если заглянуть в метрику человечества – в строке «ИМЯ» высечено каменным топором «ФОМА НЕВЕРУЮЩИЙ»; и ты либо покаж ему, либо дай попробовать, иначе он вжисть не поверит.

Гениально в этом плане высказался Жан Бодрийяр: «Массы приняли во внимание только его {Бога} образ, но никак не Идею. Они никогда не были затронуты ни Идеей Божественного, которая осталась предметом заботы клириков, ни проблемами греха и личного спасения. То, что их привлекло, это феерия мучеников и святых, феерии страшного суда и пляски смерти, это чудеса, это церковные театрализованные представления и церемониал, это имманентность ритуального вопреки трансцендентности Идеи. Они были язычниками – они, верные себе, ими и остались, никак не тревожимые мыслями о Высшей Инстанции и довольствуясь иконами, суевериями и дьяволом. Практика падения по сравнению с духовным возвышением в вере? Пожалуй, даже и так. Плоской ритуальностью и оскверняющей имитацией разрушать категорический императив морали и веры, величественный императив всегда отвергавшегося ими смысла – это в их манере. И дело не в том, что они не смогли выйти к высшему свету религии, – они его проигнорировали. Они не прочь умереть за веру, – за святое дело, за идола. Но трансцендентность, но связанные с ней напряжённое ожидание [le suspens], отсроченность [difference], терпение, аскезу – то высокое, с чего начинается религия, они не признают. Царство Божие для масс всегда уже заранее существовало здесь, на земле – в языческой имманентности икон, в спектакле, который устроила из него Церковь. Невероятный отход от сути религиозного. Массы растворили религию в переживании чудес и представлений – это единственный их религиозный опыт», [В тени молчаливого большинства].

Хомуций   09.06.2014 20:03     Заявить о нарушении
Какая (Господи, прости!) духовность? Скорее - буховность (от слова "бухАть"). Все ли "православные" в состоянии оценить юмор с "Ромуальдычем"? Люди не знают, из православных ли святцев их имена. Святцы, в их представлении, это Акакий, Хуздозат, Пвсикакий, Евпл... (Думаю, всем понятно, почему эти имена у нас, мягко говоря, непопулярны.) Кто-то сюда занесёт послеоктябрьскую Даздраперму, рядом с которой Ромуальд куда как человекообразен. А уж что касается вероучения... Семьдесят пять процентов православных, по пятьдесят процентов буддистов с индусами.

Михаил Струнников   27.05.2017 18:39   Заявить о нарушении
для 75 процентов посвящается...
http://www.youtube.com/watch?v=L8Jzt2yWCTM

Павел Маклауд   22.03.2021 23:14   Заявить о нарушении