Уголовное дело М 36

Идет строительство очень важного объекта. Вячеслав Иванович - один из руководителей. Он задействован в заявочной кампании, руководстве стройкой, поставкой оборудования, металлоконструкций, финансировании строительства. Все дела шли гладко до тех пор, пока не наступил черёд поступления метизов. Это болты, гайки, шайбы, винты – всего около четырнадцати тонн.

  Началось с того, что проектировщики забыли в проекте указать антикоррозионное покрытие метизов. Завод-изготовитель металлоконструкций принял этот факт молча и тоже составил ведомость метизов без покрытия. Заявку на завод-изготовитель метизов естественно отправили так же, без учета какой-либо защиты. Первая партия болтов, гаек и шайб – около двух тонн поступила в чёрном исполнении. Представитель подрядной фирмы монтажников обратил внимание:
- Они же поржавеют!
Спросили на заводе металлоконструкций.
- Такое исполнение предложили проектировщики. - Спросили у проектировщиков.
- Ой, мы забыли! - Пришлось отправлять всю партию на ближайший завод для исправления ошибки. Получение, учет, отправка. Затем подсчет недополученных остатков.  Все это откладывалось в голове Вячеслава Ивановича и приводило его в ненормальное состояние. Еще нужно получить почти 12 тонн метизов, а тут с первой же партией такие неприятности. Особенно с большими болтами, М 36, то есть диаметром 36 миллиметров, "М" - это метрическая резьба. Эта продукция  изготовлялась не на вес, а поштучно, потому что изделия крупные. В самом начале в проекте была заложена длина 180 мм, потом ее заметно уменьшили. Завод-изготовитель чуть было не начал выпускать ненужную продукцию, но во время был извещен об изменениях. Месяц, два, три.... В конце концов, Вячеслав Иванович стал замечать, что ни о чем более не думает, кроме как об этих болтах, гайках и шайбах. День ли, ночь ли, а у него всё метизы в голове. Время шло, метизы прибывали.
А тут ещё одна неприятность. Завод-изготовитель металлоконструкций поставлял свои чертежи, согласно графику строительства объекта. В каждой пачке чертежей своя монтажная схема. В каждой монтажной схеме своя ведомость метизов. Чтобы стройка продолжалась в соответствии с графиком, Вячеслав Иванович синхронно периодически отправлял заявки на другой завод, туда, где изготовляют метизы. И вот уже поступает третья, четвертая, пятая партия метизов. Уже поступают металлоконструкции. Идет монтаж. И тут вышла такая загвоздка. Завод упаковывает болты по 50 килограммов, а гайки - по двадцать пять. Вы просите отправить 290 кг болтов, а Вам отгружают 300, конечно, если вы предварительно их оплатили. А если в заявке допустим 402 кг, то Вам отправят 450. И так по каждому размеру. Ну ясное дело - цифра, кратная 50. У них упаковка такая. Бедный Вячеслав Иванович начал по ночам высчитывать баланс: сколько на сегодня заявлено, сколько поступило, какой остаток и сколько еще поступит. И еще хотелось бы узнать, какое количество метизов завод еще запроектирует. По каждому размеру болтов, гаек, шайб набралось множество спецификаций и все без конечной цифры.
     И наконец окончательный удар. Ближайший завод, который взялся покрыть болты антикоррозионной защитой, сумел так их обработать, что монтажники каждый болт прогоняли леркой. Каждый болт! Нужно зажать его в тиски и прогнать по нему заново резьбу. Ужас. Столько времени, столько лишних затрат! С этих пор у Вячеслава Васильевича не было более сильной головной боли, кроме как БОЛТЫ, БОЛТЫ, БОЛТЫ! И иногда гайки с шайбами. Уж что там какие-то иногда винты, так это он щелкал как семечки. А вот болты - это боль в голове, дрожь в руках и бессонные ночи.
 
... В тот день он ехал в администрацию города для участия в аукционе по покупке акций одного предприятия. По пути заехал к своему коллеге, одному из руководителей, Василию Петровичу. Тот пожаловался, что его сегодня  вызвали в городскую прокуратуру по поводу  нарушений законодательства: проект еще не получил положительное заключение Главгосэкспертизы, а стройка идет во всю, вместо того, чтобы проводить только лишь подготовительные работы.
- Чем это грозит?
- Административным наказанием:  могут заморозить стройку на срок до 90 суток или подвергнуть предприятие штрафу на неприлично большую сумму.

  Аукцион прошел успешно. Всех собрали в маленьком помещении.  Потенциальным покупателям (их знали в лицо) выдали картонные номерки. За небольшим столом вместилась комиссия из семи человек. Мелкий чиновник стоял рядом со столом, читал текст, сбивался, начинал сначала, и иногда стучал деревянным молотком по столу. Участники поднимали свои номерки, когда нужно было показать, что они желают приобрести акции. Вечером Вячеслав Иванович встретился с Василием Петровичем.
- Ну как? – спросил он его.
- Да как…. Дело заводят, постановление пишут, – почесал тот затылок.
 Вячеслав Иванович задумался о неприлично большой сумме.

В ту же ночь на этой почве Вячеславу Ивановичу приснился сон.
Идет аукцион по продаже метизов. Их на строительной площадке к тому времени было уже около 13 тонн. Его компания почему-то и должна их выкупить (видимо есть договоренность). Не смотря на то, что они уже за них заплатили. «Может быть, конфисковали и принудили заново выкупить, но уже в торгах с другими фирмами?». Мысли путались. Постоянно в уме всплывала реплика коллеги о неприлично большой сумме.

Вячеслав Иванович ходил с чертежами монтажных схем между металлоконструкциями по строительной площадке и показывал, какие болты принадлежат к тем или иным деталям конструкций. Какие-то люди примеряли эти болты к отверстиям. За столом, установленным прямо на стройплощадке, сидела комиссия по ведению аукциона. Один член комиссии стоял перед столом, держал перед собой пакет бумаг, что-то зачитывал  про метизы, сбивался, начинал снова и периодически стучал деревянным молотком по деревянному же столу.

Но что характерно! Болты не влезали в отверстия деталей. Люди передвигались меж огромных труб, рам, балок, пытались просунуть разные болты в предназначенное для них отверстие, но болты не проходили. При этом тот человек с бумагами продолжал что-то читать и стучать молотком.

Ни один болт так и не пролез в отверстие. А председатель комиссии пообещал Вячеславу Ивановичу отправить материалы аукциона в прокуратуру.

... Вячеслав Иванович стоит перед дверью прокурора. Открывает ее и видит:
- Ба! Что это? – перед ним труба диаметром 1220 миллиметров с приваренными с обоих торцов фланцами по полтора метра в диаметре. Таких труб на объекте было складировано не менее шестидесяти штук. Во фланцах по периметру просверлены отверстия (Вячеслав Иванович помнил: их 36 штук). За письменным столом восседал прокурор (почему-то не следователь). Перед ним лежал белый картонный скоросшиватель и груда самых больших болтов во всей конструкции - М 36.
- Ну, смотрите, как Вы Государству вредите, - строго сказал прокурор, взял со стола болт, подошел к фланцу и попытался просунуть его в одно из отверстий. До этого Вячеслава Ивановича никак не покидала навязчивая мысль: «Как они сумели эту трубу длиной пять метров с фланцами и весом около трех тонн поместить в эту комнатку?».  Но теперь его отвлекли действия прокурора. К величайшему удивлению Вячеслава Ивановича, болт в отверстие не влезал. Но он ведь знал, точно знал, что все отверстия фланца имеют диаметр 38 миллиметров! Как же так?! "Мистика какая-то..." - Вячеслав Иванович вспотел.

- Да Вы попробуйте, сами убедитесь, - предложил с ехидцей прокурор. Вячеслав Иванович взял из рук прокурора болт. Руки дрожали. Он уже не рассчитывал просунуть болт в отверстие своими непослушными одеревеневшими пальцами. Когда он приблизился к столу, скосил взгляд на скоросшиватель. На нем крупными буквами было написано «Уголовное дело М 36». В голове мимолетная и совсем ненужная сейчас мысль: "Почему не номер , а это эМ?". Он повернулся к фланцу и легко вставил болт в отверстие. Лицо его просияло, и он с победным вздохом повернулся к прокурору. "Тут уж Вы никуда не денетесь! Факт налицо!" - мысленно он уже торжествовал.
- Так Вы еще и мошенник! – воскликнул прокурор и открыл скоросшиватель. Там, зажатый блестящей металлической пластиной с изогнутыми концами, лежал всего один лист, к правому углу которого канцелярской скрепкой была прикреплена фотография Вячеслава Ивановича.

Он проснулся в холодном поту. Подушка была мокрая. «Так это был сон» - подумал он и перевернул подушку. Но часа полтора еще ворочался: не мог уснуть.


Рецензии
Как инженеру, читать было интересно. Правда показалось, что сюжет несколько размыт.
Техническая сторона. Отсутствие гальванопокрытия на болтах, проблема не большая. Средний гальванический цех такое количество покроет за две смены. Метизы обычно покрывают блестящим или матовым цинком(в нашем случае) или чёрное анодирование, когда не нужна стойкость к влаге. Резьбы выполняются в трёх вариантах наполнения, в нашем, монтажом случае вариант "нормальный". Здесь поле допусков резьб позволяет наносить цинк(всего сотые доли мм!), без ущерба для сборки. А если есть необходимость пройтись леркой(метчиком) по резьбе, то в первую очередь снимется как раз цинк.
Не примите за въедливость, просто старый конь почуял знакомое, поэтому закусил удила и зацокал копытом.
С интересом и расположением, Александр.

Александр Волосков   09.02.2014 14:54     Заявить о нарушении
Требования были жесткие, видимо потому, что по объекту (подвесной мост) будут люди ходить на высоте 220 м. Спасибо за отзыв. С уважением, Виктор.

Виктор Дущенко   09.02.2014 17:26   Заявить о нарушении
А где такой мост? 220 м, это же страшно подумать, видимо где-то в горах? У Бруклинского моста клиренс всего-то 41 метр.
С интересом, Александр. Заглядывайте, буду рад.

Александр Волосков   09.02.2014 18:30   Заявить о нарушении
Браво, Виктор! Хорошо написал!
В наше советское время даже сны снились производственные, а не эротические.
Я помню как мы,работники ПТО строительно монтажного управления прорабатывали чертежи на будущие объекты и составляли заявки аж на три года вперёд. Конечно, описанная Вами ситуация с ошибкой проектантов не могла иметь тогда катастрофических последствий. Стройительная организация подавала на проектный институт иск в арбитражный суд и тот обязывал бракоделов исправлять свою ошибку за свой счёт. А строителям к их удовольствию отодвигался срок ввода объекта в эксплуатацию. До прокуратуры дело не доходило, да и число прокуроров в стране в те годы было в разы и разы меньше. Ещё раз хвалю за миниатюру. Прочитал, как в молодости побывал!Михаил.

Михаил Глибоцкий   09.02.2014 19:11   Заявить о нарушении
Смотрите на сайтах о Банжи (тарзанка) - "bungi sochi extreme". Выбираем: "AJ Hаckett Sochi - Экстрим мирового уровня". Спасибо за отзывы. С уважением, Виктор.

Виктор Дущенко   09.02.2014 21:57   Заявить о нарушении