Калан в Авачинской бухте

В черте города Петропавловска-Камчатского расположены два лежбища диких морских львов – сивучей. Постепенно снижается фактор беспокойства от любопытных туристов, и животным, для которых характерно расселение и освоение новых территорий, можно вздохнуть спокойнее. Приплывая на лежбище осенью, они до самой весны нежатся на щадящем солнышке и набираются сил для важных дел по воспитанию потомства летом на более удобных для этого лежбищах.

Утром, 16 декабря 2012 года, их покой нарушил взрослый калан – морская выдра. Зверь спокойно плавал у небольшого затопленного судна, периодически заныривал, доставал со дна моря моллюсков и невозмутимо их поглощал. Пока его не заметил учёный-биолог «КамчатНИРО» Виктор Никулин, который сфотографировал калана и удостоверился, что зверь – самец, нормальной кондиции, половозрелый. В то время калан не испугался, проплыл несколько раз вдоль берега, осмотрел залегавших на лежбище сивучей и скрылся в направлении противоположного берега.

В последние 18 лет по непонятным для учёных причинам приходят плохие вести о состоянии каланов на Курилах и Камчатке, где их численность резко снижается. Калан – это краснокнижное животное, и до 1994 года в этих местах популяция достигла исторического максимума, а затем вследствие переуплотнения, ухудшения запасов корма, стала сокращаться, и звери стали активнее расселяться дальше на север Камчатки.

Первыми в новых местах появляются самцы, и наш калан, назовём его Илюша, по своей воле или нет, но оказался в новой для него среде с надеждой на лучшие жизненные перспективы, принося   радость  людям, лицезреющим представителя необыкновенной живой природы.


Рецензии
Каланы уходят на Север? Может, чувствуют изменение климата?!
Николай, спасибо! Их Ваших интересных миниатюр всегда узнаёшь что-то новое!
С Новым годом! Любите и будьте любимы! Творческих успехов Вам!

Анна Яблонна   31.12.2012 08:39     Заявить о нарушении
Благодарю,за очень добрую,познавательную миниатюру.

С уважением,

Вячеслав Тимашов   12.02.2013 00:58   Заявить о нарушении