2. Злое дело

ЗЛОЕ ДЕЛО
      
В детстве Дуся училась в церковно-приходской школе с двухклассным (четырехлетним) обучением, находившейся в соседнем селе. Церковно-приходские школы были созданы в 1884 г. дабы «утверждать в народе православное учение веры и нравственности христианской и сообщать первоначальные полезные сведения». После 1917 года церковные учебные заведения Постановлением Совета народных комиссаров от 24 декабря 1917 года «О передаче дела воспитания и образования из духовного ведомства в ведение народного комиссариата по просвещению» были ликвидированы. Однако на местах, в глухой провинции, церковно-приходские школы еще сохранились.

В школе преподавались Закон Божий, церковное пение, чтение церковной и гражданской печати, письмо и начало арифметики. Самым нелюбимым предметом у школяров был Закон Божий, Катехизис давался с трудом и за невыученный урок священник подвергал нерадивых наказанию. Все ученики носили нательные крестики. У Дуси тоже был крестик, но медный, а ей хотелось иметь серебряный и она, как бы нечаянно, несколько раз его теряла с надеждой, что взамен утерянного ей купят серебряный, но крестик находили и ей возвращали.

Дорога к селу, где находилась школа, была довольно длинной, и в непогоду занятия приходилось пропускать.  А когда непогода заставала учеников в школе, то они оставались в ней на ночь и спали на столах. В деревне жило несколько учеников разного возраста, и на занятия они ходили не поодиночке, а гурьбой, так было и безопаснее, и веселее.

Случилось это в рождественский пост. Последний урок был по Закону Божьему. Законоучитель наставлял детей, чтобы они в рождественский пост не только в пище соблюдали меру и не ели скоромного, но удерживались от всякого иного греха, и  всякого злого дела,  вели себя смиренно, не допуская ни шалостей, ни баловства,

По окончании занятий дети выбежали из школы и тут же забыли о полученных наставлениях. Зима выдалась снежной и вдоль дороги выросли огромные сугробы. Домой шли весело, шумно, бросались снежками, толкали друг друга в снег.  Кто-то толкнул Дусю в спину. Она обернулась, чтобы посмотреть на обидчика. Это был самый маленький паренек из её класса. В ответ и она толкнула его. Паренек не удержался и упал в сугроб. Дуся стала  забрасывать его снегом. К ней присоединились другие ребята и набросали на паренька столько снега, что  образовавшийся сугроб полностью его поглотил и выбраться из него он уже не мог. Дети не только забыли о наставлениях священника, но не подумали и  о возможных последствиях, к которым могла привести эта небезопасная шалость.

Столь же весело и шумно они пошли дальше. И только, дойдя до деревни, опомнились: что там с пареньком? не задохнулся ли он в снегу? Бегом вернулись и быстро откопали его. Парнишка, слава Богу, был жив, только очень напуган, и на глазах у него были видны слёзы. Вскоре о случившемся знала вся деревня. Стали допытываться, кто зачинщик, придумавший эту небожескую шалость, от которой мог погибнуть паренек. Дети  указали на Дусю.

За злое дело  Дуся была примерно наказана. Объяснить, почему она так поступила, Дуся не смогла. Видимо, постулаты Закона Божьего ничему её не научили.
 


См.продолжение: http://www.proza.ru/2013/01/22/1018
 


Рецензии
Какой ужасный случай Мальчик мог и серьёзно простудиться и замёрзнуть насмерть

Уважаемый Вадим Иванович Впервые вижу Вас с седой бородой и давно ничего
не слышала от Вас Желаю Вам и в этом году преодолеть все трудности возраста с помощью
Вашей заботливой супруги и детей
Мира и благополучия

Извините пунктуация не работает

Жарикова Эмма Семёновна   09.01.2020 11:26     Заявить о нарушении
Дорогая Эмма!
Спасибо Вам за всё: и за память, и за визит, и за отзыв, и за добрые пожелания. А бороду я отрастил еще до того, как она стала входить в моду. Не знаю, как в Германии, а у нас вкруг бородатых, как не резанных собак. Даже два наших внука завели себе бороды.

Поздравляю Вас со всеми прошедшими праздниками. Извините, что с опозданием.
Желаю Вам доброго здоровья, благополучия, успехов и мирного нема над головою!

С уважением -
Вадим Иванович

Вадим Прохоркин   09.01.2020 18:22   Заявить о нарушении
... на предыдущем фото я видела Вас расчищающим снег во дворе, с большой лопатой и в шикарной куртке; бороды не заметила)))))

Жарикова Эмма Семёновна   11.01.2020 04:51   Заявить о нарушении
Вчера у нас был большой снегопад, всё вокруг засыпало снегом и теперь, можно сказать, наступила настоящая зима. В связи с этим я вернул свою старую "зимнюю" фотографию, ту, которую Вы упомянули.
Посмотрите на неё внимательно.

Вадим Прохоркин   12.01.2020 11:27   Заявить о нарушении
О! А я пропустила Ваше девяностолетие! Простите. Но в этом году Вам будет ещё больше лет( 91), хотелось бы знать дату.

Браду - то я i не приметил! Вероятно, яркая куртка затмила в тот момент всё!
Когда у нас выпадет снег, приезжайте расчищать))))
Правда, у нас много делают машины, а не полковники ракетных войск)))))))))))

Особенно интересно проводится уборка опавшей листвы.

Жарикова Эмма Семёновна   12.01.2020 11:42   Заявить о нарушении
У сына имеется снегоуборочная машина и вчера вечером он почистил дорожки на нашем участке. Но ночью опять был снегопад и пришлось снова убирать снег, но уже вручную.

28 апреля мне стукнет уже 92!

Вадим Прохоркин   12.01.2020 13:24   Заявить о нарушении
Ой, Вы тоже овен? Мне 19 апреля "прошуршат" 82 года. Постараюсь не заметить. День рождения мне не праздновали с детства
(с начала войны) и подарков не было. Тогда была большая нужда. А теперь я вообще подарков не желаю. В нашей разрушенной республике коллективы распались,
друзья умерли или уехали, кто куда. А неприятных знакомых приглашать не хочу.

Жарикова Эмма Семёновна   13.01.2020 07:48   Заявить о нарушении
Еще Пушкин писал: "Иных уж нет, а те далече...". Так у Вас, так и у меня. Близкие друзья уже все ушли в мир иной, один я задержался.

Вадим Прохоркин   13.01.2020 13:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.