ЗвездО
По другую сторону пруда на обрыве появилась чья-то фигура с удочкой, торчащей над головой, как антенна. В глаза сразу же бросилась форменная фуражка вновь испеченного рыболова. Рубашка тоже для сельской местности необычная. Милицейская что ли? Рубашка подняла руку и стала вырисовывать в воздухе непонятные жесты.
« Приветствует? Дескать, рыбак рыбака видит издалека. Или зовет? Точно, зовет – машет». А боковым зрением механизатор Вася приметил, как его поплавок вздрогнул и уверенно устремился под воду. Резкая подсечка – и упрямый карпик, размером с хорошую ладонь, трепыхается на траве. Рыбалка нравилась все больше. Но этот с обрыва опять отвлекает – машет.
«А-а-а… точно, новый участковый. Зовет. Вот радость, бросить все и, не ближний свет, к нему тащиться. Обойдется. И откуда он, черт, взялся в такое неподходящее время, на природе достал!»
С видом непонимания, что от него требуется, и как бы, в знак рыбацкой солидарности, механизатор в свою очередь помахал ему ладонью поднятой руки. А сам снова забеспокоился: что ему надо? Не знакомиться же он сюда пришел – с удочкой. Да, требования власти надо выполнять. Вздохнул, положил удочку на рогатину, воткнутую у берега в воду. Вставая, поскользнулся, упал на правую руку. Вытер грязную ладонь о траву и подумал: «А может помыть? Вдруг этот мент руку подаст». А последующая мысль уверенно заняла спорное место, напрочь отвергнув прежнее предположение: «Нет, мент не подаст. Вон, опять машет. Гляди, прямо сейчас в воду брошусь и поплыву. Нет, лучше все-таки пойти. Все мы по жизни отчасти греховодники. От сумы да от тюрьмы, как говориться…» Механизатор взглянул на поплавок, уныло попрощался с очередной поклевкой и пошел, скользя кирзовыми сапогами по мокрому уклону балки.
При строительстве этого степного водоема был удачно использован рельеф местности: балку перегородили плотиной – и все дела. И теперь пруд выглядел толстющей длинной змеей с раздвоенным хвостом. Даже в затишье вдоль лога тянуло сквознячком. Сегодня, в пасмурную погоду, возникший ветерок тревожил водную поверхность. А в силу ныне сложившихся у рыбака обстоятельств, подобное сравнение в его глазах находило неоспоримую схожесть пруда со змеей: ветерок поднимал темно-серую рябь, очень похожую на змеиную чешую.
Долгой и грустной показалась дорога. Так бывает всегда, когда идти очень и очень не хочется. Когда заведомо знаешь, что впереди ждут неприятности. Чтобы обойти водоем, добраться до стража порядка, объясниться и вернуться обратно, требовалась солидная часть того время, чудом оторванного от сельских забот для рыбалки. И это без учета, как долго придется объясняться… Чем дальше шел, тем больше охватывало беспокойство: «Зачем зовет? Или совхоз весной малька запустил, а теперь запрет? Вряд ли – была бы табличка. А там, как знать. Село-то одно, а порядки разные: у них в совхозе одни, у нас в колхозе – свои. …Нехорошие мысли возвращаются, как их не гони. В прошлое воскресенье в клубе потасовка вышла с совхозными, да и переросла в драку. А земля -то слухами полнится… А как же тогда меня узнал? Ах! дочка его неприступная. Ведь приставал к ней. Значит, и на меня успела своим крашеным коготком указать. Ну-ну. Она же грозилась позаботиться о моей подстрижке. Так и сказала: «Сорок копеек сэкономишь и пользу на улицах райцентра с метлой в руках принесешь». Значит, сейчас по-отцовски беседовать будет. Ещё один Анискин объявился. Но это всё-таки лучше, чем стать свидетелем того, как напарник- комбайнер бункер зерна загнал.
Идя вдоль пруда по скользкому склону балки, Василий обогнул отвилок, обнаживший донный грунт, поросший камышом и, взойдя на бугор, уткнулся в летний лагерь для скота. Покосившиеся, полусгнившие у земли столбы едва держали свои жерди, уложенные по пригнутым гвоздям. Рыбак пролез сквозь ограду, – так путь короче, – изрядно чухнувшись об кривую жердь, нервно выругался и, маневрируя между коровьими лепешками, оказался в хвосте пруда. Теперь он, преодолев первую половину пути, и переправившись на «неприятельскую территорию», наступил, так сказать, на змеиный хвост: неотвратимо приближалась встреча с властью и неприятные ощущения становились всё острее. Под ногами потрескивала и ломалась выгнутая пластинками земля. Даже изрядный дождь ее не размочил.
«Мелеет пруд. Далеко вода отступила. В грязь бы не втюхаться. И без того, кажется, замарался. Ну, ничего, ничего: сживемся и с этой участью. Времена меняются, и мы другими становимся. Вон, лягушки когда их на берегу пугнешь, теперь прыгают не в воду, как прежде, а наоборот – в гору. Так их рыбаки-браконьеры своими электроудочками достали…»
Он шел по скользким вилюжистым тропкам, натоптанным парнокопытными и сердце всё чаще колотилось в груди. До участкового оставалось несколько десятков шагов.
« Вот сейчас, сейчас начнет хитрить, как его учили делать при дознании. Потом применит психологическую атаку: или пытать взглядом будет, или взревет, как пускач на тракторе».
И все-таки бедолага присел у воды, помыл руки, вытер о штаны.
« Ишь, стоит – ждет, как не на рыбалку пришел. Так, спокойно, не волноваться. Протокол здесь никто писать не станет».
Навстречу шагнул парень в милицейской форме. И в глаза сразу же бросилось его дружеское расположение и обезоруживающая улыбка, какая может быть только у безгранично счастливого человека. Парень поднял руку к фуражке и, указывая на её красный околыш длинным пальцем, картаво, но торжественно произнес: «Смотри, какое у меня звездо!» Механизатор внимательно посмотрел, призадумался и подтвердил: «Н-да! действительно звезда хороша». Василий взглянул на парня еще один раз и повернул обратно.
Он шел, прежней тропой, находился в том же, разумеется, обличии, но был это совершенно другой человек: его радовала скользкая тропа, промозглый ветер, дующий теперь прямо в лицо, веселил прощальный момент с последней поклевкой. Он еще раз чесанулся о знакомую жердь, шумно втянул воздух сквозь зубы и улыбнулся. У него было прекрасное настроение. Его радовала жизнь. И он подумал: лучше встретить дурака, чем милиционера.
Свидетельство о публикации №212122801683