Махаон

Сине-красные крылышки. Застывшее навеки совершенство линий, завитков, пятнышек, бархатистого, яркого цвета. Под стеклом.
Я никогда не понимала, зачем Саше нужно было дарить нам на свадьбу это жестокое "творение" человека-мертвую бабочку на иголке.
Наверное, затем, чтобы каждое утро глядя на неё я все больше и больше чувствовала себя ею - мертвым прекрасным созданием чья функция лишь в том чтобы радовать взгляд бездушных зевак.
А мужу нравилось. Он лично повесил белую коробочку с заточенным внутри махаоном над свято чтимой им подставкой для дисков, отбив себе в процессе палец молотком и ехидно приговаривая, что Саше наконец-то удалось подарить мне хоть что-нибудь полезное.
А теперь, глядя в эту яркую точку на белой стене мне сумашедше хотелось выпустить бабочку на волю.
"У тебя есть время подумать...время..."- звучал голос Саши где то там, глубоко в сознании где я все еще была жива и счастлива.
Где мы были счастливы. И живы...пока - я встала с дивана, отложив в сторону совершенно бестолковую книжонку по психологии и подошла к телевизору.
Эти уж твои странности - поговаривал муж, глядя как я упрямо включаю телевизор, нажав на большую черную кнопку в углу, а не просто подняв пульт. Это была Наша с Сашей привычка. И ничья больше. Старенький экран вспыхнул яркостью красок и грохотом громкой веселой музыки. Реклама, не новости. Я вздохнула облегченно, плюхаясь обратно на диван и обнимая подушку. Сердце тревожно билось - вопреки желанию некоторых рекламщиков, реклама не вечна. И пойдут новости. В последние дни их показывают каждые полчаса. А я боялась этих новостей, но с сладким упорством мазохиста включила раз за разом телевизор, боясь и надеясь на них попасть.
Повернулся ключ в двери.
Я не отметила это событие даже поворотом головы - муж пришел.
-О, смотришь телевизор?-он заглянул в дверной проем из коридора, снимая пыльные ботинки.
- Смотрю - пожала плечами я, вжимаясь в подушку, пряча лицо. Я знала сейчас он скажет или сделает то что легко нарушит мою, такую хрупкую гармонию с собой, с тишиной, с бормотанием телевизора.
-Что, ждешь когда Сашку покажут? - нарочито веселым голосом осведомился муж, диван жалобно скрипнул, когда он сел.
Я молча смотрела в экран, в мелькающие картинки. Муж подвинулся ближе, прикоснувшись к моему плечу. Я дернула плечом скидывая его руку - почти автоматически, не задумываясь. Нет, он не был противен мне - иначе я бы низачто не вышла за него замуж. Но дикое раздражение , ядовитой змеей сжимало сердце, каждый раз когда он приставал ко мне с "телячьми нежностями". Неуклюжий, сентиментальный , он все делал не так. Ходил не так, говорил не так, ласкал не так...Не то что...-словно назло мужу и назойливой рекламе я закрыла глаза, вспоминая.
Теплая рука на щеке, нежные губы, что прикасаются к моей руке, а я улыбаюсь и делаю вид что не увлечена и не замечаю этих касаний украдкой, умение молчать, Умение говорить своим хорошо поставленным, немножко театральным голосом с бархатистыми нотками что заставляют сердце биться чаще .Разговоры днем, разговоры ночью, укрываться одеялом вместе с телефоном , не из страха что кто то услышит а просто так, ради украденного у ночи волшебства этих сонных, ласковых бесед...
Мы дружили , долго, преданно, и верно, поддерживая друг друга в горестях, делясь радостями , знали друг о друге все. Но я не знала что иногда дружбы может не хватать...Выбор. Сложный, шокирующий, непонятный и...притягательный. Сашины слова перед отъездом в эту злополучную , кошмарную страну песков и выстрелов "У тебя есть время подумать...время..."

-Лина, ты меня слышишь? - тряхнул меня за плечо муж, возвращая в давно опостылевшую реальность
-Я говорю мама хотела чтобы мы к ней завтра приехали. Лина?- он вздохнул - Новости начались
-Да? - тут же встрепенулась я. И верно, в экране затикали сиреневые часы-заставка с которой начинались ТСН.
- Иногда мне кажется что кроме Сашки тебя в этой жизни никто не интересует - поджал губы муж, отстраняясь от меня.
-Может ты и прав- тихо огрызнулась я. И тут же об этом пожалела - ну сколько раз я клялась ничего не говорить ему! Не провоцировать! И главное как не вовремя!
-В Таир введены войска- говорил диктор, и слова его причудливо, странно переплетались с упреками мужа , что нервно расхаживал по комнате.
-Перестрелки ведутся на юге и востоке страны...ты никогда меня не любила...наши репортеры продолжают вещание...хоть бы раз сказала "Мы", "Нас"...радиостанции перекрыты, запрещена мобильная связь...прости меня, хочешь я опять это скажу? Мне надоели твои вечные капризы...революция набирает обороты, все больше и больше людей выходят на улицы города ...зачем ты тогда выходила за меня замуж?...из страны срочно депортируют своих граждан Франция, США и Россия...ты слышишь меня??...напоминаем что в самой гуще перестрелок осталась группа наших журналистов - Владимир Ященко, Мила Тичь, Александ...- экран вспыхнул белым и погас.

-Твое место - здесь.- Он поймал меня за руку не давая вновь включить телевизор.
-Место Саши - там. Возможно, тот человек, о котором мы говорим, уже мертв. Труп. Слышишь Лина? - муж тряс меня за плечо, повторяя и повторяя эти слова своим излюбленным нравоучительным, "правильным" тоном. А я смотрела на махаона. И даже не плакала - слезы кончились на второй день после того , когда в городе где приземлился самолет с Сашиной съемочной группой разразилась настоящая война, а не просто "студенческие волнения"-как это называлось раньше. Когда я день и ночь слушала в телефонной трубке женский голос, что на арабском, холодно и механически повторял одну и ту же фразу. Не надо было быть великим лингвистом чтобы догадаться - это всего лишь "абонент вне действия сети". Одна и та же фраза. Двадцать четыре часа в сутки. И последнее сообщение из Таира "Начали стрелять. Но мы вырвемся. Обещаю. Помни обо мне."
Я чувствовала себя бабочкой, что тоненькими лапками пытается выбраться из душной, пластиковой коробки. "Жить. Надо пытаться жить"- вялая, беспомощная мысль, где то на задворках сознания. Но ссорится с мужем и отвечать на это вечное "зачем" у меня просто не осталось сил. Я вернулась на диван и продолжила смотреть в одну точку.
Зачем я вышла за него замуж? Все очень просто. Как и большинство девчонок, что выходят замуж не по огромной любви. По удобству. Удобство, комфорт - великое дело.
"Милый, привези мне сумочку, отвези куртку, выведи собаку, компьютер тормозит- посмотри, сходишь со мной за компанию? Гордый ответ - да, это мой парень, и завистливо - понимающие взгляды подруг, кудахтанье мамы(наконец моя доченька выросла) умиленные взгляды женщин постарше(они такая красивая пара! Когда деточек заведете?)" а потом все завертелось - закрутилось, Саша в командировке, прилет за день после свадьбы когда новая семейная ячейка уже вышла из ЗАГСа и присоединилась к миллионам таких же ячеек. Была ли я счастлива? Да, конечно. Ведь невесте и молодой жене положено быть счастливой, верно? Я и старалась вовсю. Вот только душный, гнилостный, затхлый запашок фальшивости этого самого счастья не давал мне покоя, усиливаясь с каждым днем. Ложь. Врать себе, врать ему. Я сказала, что не люблю его - надоело врать. Он ответил что чересчур много сил и времени вложил в наши отношения и потому не отпустит... И вот уже полгода я каждые выходные, когда меня уже не могут отвлечь ни хобби , ни любимая работа, сижу на диване, любуясь мертвым махаоном и бездумно щелкая каналы. Увидеть Сашу-счастье. И не важно о чем ведется речь. О взрыве на Камчатке или о рождественских праздниках в Брюсселе. Видеть как "Наш спецкорреспондент» улыбается. Мягко, нежно, точно зная, что я не пропускаю ни одного выпуска новостей. Улыбается только мне. А теперь и этого не будет...если Саша не найдет выход из задымленной ловушки в песках под названием Таир.
-Ты не понимаешь??!-в истерике прокричала я, неожиданно даже для себя. Муж, выговаривающий мне все это время замолк
-Там! Дорогой! Мне! Человек!- кричала я, срывая голос и вышвыривая из шкафа свои вещи - мне хотелось одеться, обуться и исчезнуть из этой отвратительной квартиры с дурацкой бабочкой на стене, что была насквозь пропитана мужем, его привычками, порядками, словами...
-Лина, но ведь это же всего лишь твоя...- последнее слово утонуло в громкой музыке - я включила наушники выходя из дома.

Рейс Таир - Мирославль откладывается

Я сидела в зале ожидания и слушала музыку пополам с шумами аэропорта, шорохом, стуком тысяч и тысяч подошв и шпилек по гладкому полу, смотрела на взлетающие самолеты. Здесь мне стало легче. Хоть какая то определенность. Да и обрывки чужих разговоров отвлекали от странных, пустых мыслей. Рядом тихо вытирала слезы маленькая женщина, разговаривая по мобильному телефону. Её сын, как и сотни других туристов уехал в жаркий, южный Таир отдохнуть, полюбоваться на экзотику. Вот только "экзотика" в виде вооруженных местных нашла его сама. Он летел этим самым рейсом, с простреленной рукой.
Таир, Таир... Везде одно и то же слово, в разных вариациях, с разными именами, фамилиями , названиями городов. Везде одно и то же- Таир.
Я вновь одела второй наушник и закрыла глаза. Не знаю как я умудрилась заснуть в чудовищном шуме и грохоте что царили вокруг, сидя в неудобном
пластиковом кресле. Но заснула. Разбудило меня резкое прикосновение чужой руки. Я вздрогнула, открывая глаза и увидела перед собой смутно знакомого парня. Тот назвал мое имя, фамилию и чуть смущаясь сказал что признал меня по фотографии. Быстро мелькнула мысль "неужели это муж попросил найти меня? Вряд ли. На него это совсем непохоже" .Прислушавшись к его просьбе, я последовала за парнем, разглядывая его со спины. Одет он был хорошо, но как то грязно, неопрятно. Защитного цвета футболка с закатанными рукавами и темным пятном на лопатке, штаны с массой карманов, серые от пыли, армейского типа ботинки.
Зачем я пошла за незнакомцем? Не знаю. К этому моменту я вообще перестала хоть как то соображать.
Приставь мне хоть дуло к виску- я бы не испугалась. Страх , волнение за Сашу сковали мои мысли и как марионетка я покорно шла за парнем проталкиваясь сквозь толпу.
Незнакомец повел меня в служебные помещения, вверх-вниз по ступенькам. Мимо белых дверей неотличимых как клоны, мимо деловитых людей в костюмах, мимо молоденьких девчонок- диспетчеров что выбежали в коридор покурить и нервно, воровато оглядывались, делая затяг за затягом.
Меня не волновала ни суета вокруг, ни странный попутчик. Единственное что заставило меня заинтересованно поднять глаза - самолет пролетевший над нами, когда мы вышли на взлетную полосу.
-Нам туда!- незнакомец попытался перекричать рев турбин указывая на черную точку на краю взлетно-посадочного поля.
Чем ближе становилась эта точка, напоминавшая издалека причудливое насекомое, тем чаще билось мое сердце. Предчувствия, интуиция...не знаю но ускоряя и ускоряя шаг, я знала что...Саша!
Темноволосая, смуглая брюнетка, такая же грязная и замученная как и остальные члены чудом спасенной съемочной группы, но не менее красивая чем тогда, когда дарила мне махаона, обернулась на зов.

Две девушки, черноволосая и рыжая обнявшись целовались на взлетной полосе и ветер играл их волосами как крыльями причудливой бабочки.


Рецензии
Сильно написано. Единственно, что не понравилось, что ЛГ вышла замуж за нелюбимого. Не надо было испортить ему жизнь, раз не любила его. Он же тут не при чем. А так, очень интересный рассказ.
С теплом, я.

Галина Чиореску   16.08.2016 17:41     Заявить о нарушении
Многие так делают. Даже фраза такая есть "стерпится - слюбится" . Но мало кому помогает.

Дария Степанова   16.08.2016 17:43   Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв)

Дария Степанова   16.08.2016 17:43   Заявить о нарушении
Дария! Голосую за Ваше прои.

Светлана Рассказова   17.08.2016 11:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.