История о совенке
Мой дедушка Михаил Николаевич был страстным охотником, но при этом он не любил убивать зверей, он любил бродить с ружьем и наблюдать за животными, любоваться природой. У него даже был специальный дневник наблюдений. В этот дневник он очень аккуратно записывал народные приметы о погоде, а также погодные наблюдения: температуру, осадки, облачность, направление и скорость ветра.
Помните, нас в детстве на природоведении заставляли вести такие дневники? Так вот он записывал погоду каждый день на протяжении 60 лет. После смерти дедушки, его дневники выкупила какая-то кафедра МГУ.
Однажды дед, тогда еще молодой красивый мужчина Михаил, пошел на охоту. Он долго бродил, любовался осенним лесом, подстрелил пару уточек и уже собирался возвращаться домой, потому что по осенней поре начало быстро темнеть, как вдруг увидел в сумерках странное существо, сидящее прямо на земле.
У существа были круглые желтые глаза и большое, круглое, как шар, тело. Оно издавало устрашающие звуки. Михаил подошел поближе, чтобы разглядеть лесного жителя. Каково же было его удивление, когда он узнал, что это совенок. Побродив вокруг, он нашел мертвую сову, а потом разглядел и дупло в старом дубе, откуда выпал птенец. Позаботиться о совенке было некому, сердобольный охотник решил взять с собой этот живой трофей. Хотел показать молодой жене и подрастающим детишкам.
Когда он показал домочадцам своего найденыша, совенок весь раздулся, расфуфырил перышки и начал издавать устрашающие звуки. Молодая жена страшно испугалась этого лесного чудища и сказала, что ни за что близко к нему не подойдет. Дети были рады новому питомцу. Им понравился смешной совенок, который от страха хотел всех напугать, а сам, конечно, ужасно боялся людей.
Удивительное дело, но Михаилу удалось выходить совенка. Он кормил его струганным мясом из своих рук. Совенок так привык к нему, что не принимал еду ни у кого другого. Совенок рос и вырос в молодую красивую сову.
И тут случилась совершенно обыденная вещь. Михаила вызвали по работе в какой-то другой город нашей страны. Он должен был уехать на целую неделю.
Сначала Мишина жена страшно боялась подходить к молодой сове. Но она была доброй женщиной, и ей было жаль птицу. Поэтому она, вооружившись всем своим мужеством отправилась в кабинет мужа, чтобы покормить его питомца.
Сова охраняла письменный стол своего хозяина. Она накинулась на молодую женщину и исклевала ей все лицо и руки.
Тогда решила попробовать покормить сову старшая дочка. Мама не хотела ее пускать, но дочь уговорила маму, потому что она очень любила отца и не хотела, чтобы папа расстраивался в случае, если сова умрет.
Сова накинулась и на старшую дочь. Та с плачем выбежала из папиного кабинета. Тогда мать запретила детям подходить к кабинету отца и сама решила туда не ходить. Она посчитала, что лучше пусть погибнет этот опасный зверь, чем пострадают ее дети.
Тогда младшая дочь и маленький сынишка решили тайком проникнуть в кабинет отца. Сова грозно слетела и начала клевать сестренку, а братишка храбро отогнал ее хворостинкой. Дети не испугались. Она стали наблюдать за совой и скоро поняла, что надо сделать. Они поймали мышат и выпустили прямо перед клювом грозной птицы. Инстинкты взяли верх. Сова поймала и съела всех мышат.
Дети решили не рассказывать маме о том, что случилось, тем более, что мама запретила ходить в отцовский кабинет. Они повсюду теперь искали ящериц и мышат, чтобы покормить сову.
Так прошла неделя. Жена и старшая дочь были уверены, что за это время сова, конечно же, умерла. Приехал Михаил и они повинились перед ним за то, что не смогли кормить его сову и она издохла.
Миша пошел в свой кабинет с намерением похоронить трупик любимицы. Каково же было его удивление, когда он нашел ее живой и здоровой.
Михаил сначала поверил в чудесное спасение, и даже хотел написать об этом в газету, но тут младшие дети повинились перед папой. Она рассказали ему по секрету о том, как тайно ловили мышей и кормили его любимицу. Миша подумал немного, а потом сказал детям, что это будет их маленький секрет и маме они ничего не расскажут. Так и началась их самая трогательная и преданная дружба, которая продолжалась всю их жизнь.
Свидетельство о публикации №212123000051