7. Неведомое. Неведомое - кому?

          И опять биржа. Долгое отсутствие доходов любому выдержать было трудно. И  снова пришлось идти на поклон к влиятельному «старому другу». Тот неохотно, но  всё- таки снова помог устроиться на старое место слесаря, которое и раньше  радости созидания особо не приносило. Трудовые будни снова оканчивались пьяными пятницами, и семейные вечера  иногда перерастали в скандалы.

               И жена, и глядя на мать подросшие дочери, бурно выражали  своё недовольное отношение к Нему. И оно было крайне неуважительным, что, естественно, раздражало подвыпившего главу семейства, который пытался добиться справедливого отношения к кормильцу семьи.  Завязывались перебранки, иногда переходящие в потасовки. Жена на мужа, дочери на отца. Доставалось  больше Ему , но оборона, по законам военной тактики всегда выдерживает тройные силы нападающих. А Крайним оставался всегда Он – ведь состояние опьянения - фактор отягчающий вину.

          Благодаря усиленному вниманию жены к выпивкам мужа, глядя на  мать дочери тоже стали относиться к отцу до крайности неуважительно. Зубоскалили, задирались, хамили. Провоцировали драки, не представляя возможных последствий.  Фото отца в состоянии невменяемости, как знамя победы, предъявлялось Ему на следующий день, доказывая Его ничтожество, это окрыляло Их всех на новые споры с «недостойным» мужем и отцом. Укрепляло веру матери в Свою силу и правоту. Она думала, что крах авторитета отца укрепит Её положение в среде домочадцев (?)., и положительно (?) воздействует на Него(?). Его подарки к праздникам и дням рождения Она презрительно отвергала или передаривала, часто необоснованно заочно ругала Его родных и близких (молодых и старых, живых и покойных), что копило душевную обиду и боль.
 
           Конечно, сладкая мечта о Своём первенстве  перед окружающими во все времена мутило умы блондинок. Но такие мечты ни коим образом не совпадали   с мыслями  их, умудрённых опытом, мужей, кои чаще бывали практичнее, и правильнее как и  «Святой Завет» и «Домострой».

                ***
          В результате Он уединился от семьи, перебравшись жить в деревню на дачу. Один. Работал один. Отдыхал один. Выпивал один. Изредка Его навещали друзья. И это не обходилось без састолья с выпивкой. Зато Он стал вполне обходиться без своих домочадцев. Хотя одиночество не было заложено в его характере. Часто за физической работой Он парил в облаках собственно Им придуманных мечтаний. И это казалось Истиной.

                Вроде не очень тяжёлая работа, но в жутком одиночестве на всеобщее благо семьи  уже не воодушевлялась ничем. «Слушал», когда-то слышанные  любимые музыкальные композиции  воссоздаваемые теперь в уме под стук лопаты, тяпки или других «русских народных инструментов» (огородных).  Старался забыть Самого Себя и Свою прежнюю жизнь. Не нужно стало общение с до сих пор родной и вроде ещё любимой женой, с дочерями, которые стали теперь взрослыми дамами со своими мужьями и семьями.

                Господи, не дай Своим рабам жить врозь со своими убеждениями. Пусть каждый имеет своё мнение и интересы, не попираемые другими людьми.Сейчас Никто Его, слава Богу, не попирал и не вспоминал. Он, Она и Они совсем отдалились, но как понять Их. Долго- долго жили вместе…? Давно понимали, что вместе жить уже не могут по причине большой разницы в понятиях о нормальной семье и жизни.

                Но  на свежем воздухе мозг работает лучше и поэтому,  дрюкаясь Один за Всех, понял и принял Свою  Новую религию – Хрен Всем, и Всем не Хворать. А Себя надо уважать. И  вот в Нём  встало  и восстало всё то, что могло.  В Его жизни появилась новая женщина которая не стала давить Его своим Эго. Не стала бесконечно делать замечания по всяким пустякам.
               
     Продолжение следует:  http://www.proza.ru/2013/01/29/2066

                8."Эпилог. Глава последняя"


Рецензии
Лет 20 назад я знал одного мужика - пять раз женат был, пятеро детей. Всем женам после 5-8 лет совместной жизни оставлял квартиру и уезжал на новое место. Все время в приморских городах - Мурманск, Ленинград, Южкокурильск, Одесса, Ростов.
А в 59 лет БОГ заметил промашку - и Ваньку хватил удар. Три дня в коме (в поезде -
в Мурманск ехал). После больницы ОН СТАЛ ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ. Продал квартиру, купил дом в деревне и туда переехал в 6-й женой. Через год разругался,развелся с нею - и стал БОЖЬИМ ЧЕЛОВЕКОМ ЖИТЬ - с солнцем подьем, молитва, скромный завтрак и работа на огороде ( 55 соток), потом купание в реке, пробежка в дом. обед, сон, снова работа на огороде. Христос и то свежее выглядел, когда мы посетили через три года Ваньку! Врачи сняли с него инвалидность. А бабы наши (с больницы) глянули и сказали: вот он, АД! НО Ваньке нравится такая жизнь.
Он так и сказал: много грешил (45 лет), теперь оставшиеся гола надо искупать грех тяжким трудом, молитвами, голодованием и ездой на велосипеде (он по секрету - хотел дожить до смерти Рэльцина)...

Петр Евсегнеев   24.02.2018 20:33     Заявить о нарушении
Ответ Петру Е.
ОН. ОНА. ОНИ...
P.S.
ОН (это герой темы) шестой год живёт в Новой Жизни. Трудится. Счастлив. Атеистом стал (благодаря Кирюхе-Гундяю) и с чертями не водится (т.е. в Рэльцин-центр ни ногой!). С рвачами не дружит - проживёт сколько отведено свыше, без их участия тот свет ни ярче, ни тусклее.
Желаю, чтоб и я так жил!

Любомир Ников   24.02.2018 21:59   Заявить о нарушении
А я видел Рэльцина всего один раз - в 1980 году, когда он приехал в наш ракетный полк как кандидат в депутаты, и прапорщики с Украины довели его до бешенства вопросами насчет нехватки мяса и молока, не говоря уж о квартирах.
И он спросил: Хто начальник?
Полковник, майор и капитан ПОБОЯЛИСЬ встать и меня толкнули - я был лейтенант (разжаловать может только министр), я был беспартийный (из партии не выгонишь), я МЕЧТАЛ с первого дня уволиться.
А прапорщики довели его до бешенства, когда сказали: НАДО БЫЛО ТЕБЕ, ЕБН-УТЫЙ, НЕ НА ЛЕВОЙ РУКЕ ТОПОРОМ ДВА ПАЛЬЦА ОТРУБИТЬ, А НА ПРАВОЙ!

Петр Евсегнеев   25.02.2018 00:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.