Новое имя и новая судьба

“Побеждающий облечётся в белые одежды; и не изглажу его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцом Моим и пред Ангелами Его” (Отк. 3:5).
“…и напишу на нём имя Бога Моего и имя града Бога Моего, Нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Моё новое” (Отк. 3:12).
“…и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает кроме того, кто получает” (Отк. 2:17).

В связи с наступившим новым годом хочется поделиться размышлениями о новом имени и связанной с ним новой судьбой.
Господь, творящий всё новое, обещает дать паспорт гражданина Нового Иерусалима всякому побеждающему христианину. Притом, как известно из Библии, он будет белого цвета, весьма прочной консистенции. И на белом камне будет запечатлено имя христианина – победителя, получившего гражданство в Новом Иерусалиме.
Во времена первохристианства всякий уважаемый правитель отправлял своего уполномоченного и чрезвычайного посла с дипломатической миссией в другую страну с белым отполированным камнем, на котором было высечено его имя. Это была своего рода верительная грамота.
Психологи заметили, что самое дорогое для человека – это его имя, которое ему приятно слышать из уст окружающих.  “Доброе имя лучше дорогой масти” (Еккл. 7:1) – заметил Соломон. Имя человека стало олицетворением его личности, это его второе “я”.
Многие люди стремились обессмертить своё имя – кто в пирамидах или монументальных памятниках, а кто – надписями на надгробных плитах. Причём, попытка стереть имя покойника с гробницы расценивалась как страшное преступление. Имена людей, высеченные на камне, на тысячелетия переживали их посетителей.  А вот Господь обещает дать новое имя, высеченное на белом камне.
Поскольку личность человека прочно связана с его именем, то принять новое имя можно только в исключительных случаях. Кстати, подобным образом монахи расстаются со старыми своими именами.
Жители некоторых племён имеют обычай менять имена детей, если они заболеют. Так они пытаются обмануть болезнь. Болезнь цепляется, скажем, к Тому, а он становится Биллом, и, таким образом, болезнь лишается объекта своего присутствия и жертва ускользает из её объятий.
Эскимосы даже пытаются обмануть смерть и, ощущая её приближение, обретают новые имена. Женщина, вступая в брак, меняет свою фамилию на фамилию мужа, исходя из древних традиций и желая начать новую жизнь. В Эфиопии родители скрывают настоящие имена своих детей.
В древнем Египте у людей было по два имени: одно для общего употребления, а другое – секретное, хранящееся в тайне. Из соображений безопасности его не разглашали. Некоторые люди, особенно творческие личности, имеют другие имена – псевдонимы.
Когда-то Господь спросил у борющегося с Ним Иакова: “Как имя твоё?” Он ответил: “Иаков”. Господь заменил имя Иаков на Израиль (богоборец). Многие имена библейских персонажей со временем устаревали, переставали соответствовать сущности их носителей и обстоятельствам, и тогда эти люди получали новые имена.
Ноеминь (приятная), попав на чужбину, обрела имя “Марра” то есть “горькая. Даниил стал Валтасаром, три юноши, попавшие в вавилонский плен, Анания, Азария и Мисаил, стали именоваться Седрахом, Мисахом и Авденаго (Дан. 1:7). В Новом Завете Симона Господь назвал Петром, то есть “камнем”, на котором стало строиться здание первохристианской церкви; Савл (тяжкий труд) стал Павлом  (маленьким).
Новое имя отражало изменение в судьбе, крутой поворот в жизни. Новое имя – новая судьба!
Безусловно, имя человека имеет какой-то смысл и значение в переводе с еврейского, греческого или латинского языков и накладывает отпечаток даже на его поведение.
Кстати, на Руси одно время практиковалась система уменьшительных имён: скажем, барина звали Василием, а его конюха – Васькой. Пётр I отменил это, но зато были введены отчества, которые жаловались вроде титулов знатным особам.  Простые люди назывались только по имени, а господа пользовались отчествами и даже фамилиями – прозвищами: Донской, Невский или, как я, Азовский.
На Западе это выглядело так: Ричард Львиное Сердце (как у индейцев) или Карл Великий, Филипп Красивый. Впрочем, сегодня многие мафиози с удовольствием носят клички.
Когда-то в Греции родился философ Аристоклес (не путать с Аристотелем). Так его звали родители, а мы знаем его по прозвищу “Широкий”. По-гречески оно звучит так: Платон.
Оговорки при произнесении имён, или описки в документах на Руси сурово карались. Так, например, в 1790 году дьяка Семёна Сорокина жестоко высекли кнутом за то, что, переписывая донесение сенату, он допустил описку и вместо фразы “достойный памяти царь Пётр”, перепутав буквы, написал “Пёрт ”. За ошибку его избили шибко.
Иной раз память подводит нас, и мы не можем вспомнить имя или фамилию нужного нам человека. Так, в рассказе Чехова “Лошадиная фамилия” страдающий зубной болью больной никак не мог вспомнить фамилию доктора, ассоциирующую с лошадьми. В конце концов озарение пришло – Овсов!
Какой бы склероз ни терзал нас, одно имя дороже нам более всего и его забыть невозможно. Это имя – Иисус, что значит: “Спаситель”. “И нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись” (Деян. 4:12).
“Это имя святое Иисус всех дороже на свете имён”, – поём мы. Будем помнить его не только в дни причащений, а всегда. Вечно!
Даже если собственное имя забудем, как говорится, забудем как нас зовут, будем благословлять Иисуса.

А на небе, одолев все беды,
Мы получим новый паспорт – белый.
Белый камень, где сверкает имя
Гражданина Иерусалима.
Достигая во Христе победы,
Обретём мы скоро паспорт белый.

Слава за это Иисусу Христу!


Рецензии
Странно! Такая интересная статья, и ни одного отзыва на неё. Ну ладно, пусть я буду первая.:)

Вы, Александр, всё правильно сказали. Хочу только дополнить.
Слово - это энерго-информационная структура, которая несёт в себе определённую программу. Вот почему мирские имена, данные при рождении, не подходят для тех, кто посвятил свою жизнь служению Богу. В имени заложен тот или иной код, от которого зависит характер и даже судьба человека. Бог это знает, и поэтому даёт новые имена своим избранникам. Меняется мышление человека, его мировоззрение, он, духовно пробуждаясь, становится "новой тварью во Христе". А у нового человека, рождённого свыше, должно быть новое имя. Вот и всё! Всё очень просто.:)

Лариса Евсикова   21.02.2022 20:07     Заявить о нарушении
И Вам, Лариса, благодарность
за творческую солидарность!

Впрочем, один из моих внуков тоже носит имя Давид.

А истина, добро и красота
чудесным образом сосредоточены
в благословенной личности Христа,
соединившим узами нас прочными.

В союзе вечном веры и любви
мы входим в Церковь – в лучшее сообщество –
посредством искупительной Крови…
И вечно быть нам в Царстве Божьем хочется.

Рим. 14:17.

Праведность, мир и радость - три измерения Царства Божьего - являются следствием веры, любви и надежды!

Да благословит Господь Ваше литературное служение Слову с большой буквы (Ин. 1:1) посредством слов!

Александр Азовский   23.02.2022 03:28   Заявить о нарушении
"Праведность, мир и радость - три измерения"? Да что Вы, Саша, какие там измерения?
Праведность - это чистое совесть, чистая душа.
Мир - это внутренняя гармония.
А радость во Святом Духе - это свобода, счастье в Боге.

Лариса Евсикова   23.02.2022 15:25   Заявить о нарушении
Большое спасибо, Лариса, за Ваши глубокие и верные размышления.
Можно сказать и так. Однако мне хотелось немного затронуть этот вопрос с позиции учения Спасителя и Его Апостолов.
«Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:21), – провозгласил Христос. У царства плоти два измерения – пища и питьё, у Царства духа – три: «Царство Божие не пища и питие, но праведность и радость и мир во Святом Духе» (Рим. 14:17). Кстати, веры, любви и радости в человеке может быть больше или меньше, и эти добродетели должны в нас умножаться.

Что такое праведность? –
непонятно многим.
Чистота и правильность
в отношеньях с Богом!

«Авраам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность» (Быт. 15:6).

Веру вменяющий в праведность,
Бог помогал Аврааму.
Наша в мышлении правильность
видит небес панораму.

Божья любовь поразительна!
Ждёт христиан в небе отдых.
Слава вовеки Спасителю
за искупительный подвиг!

О внутреннем мире Апостол сказал: «Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа» (Рим. 5:1). «Ибо Он есть мир наш» (Еф. 2:14). Через Христа мы имеем умиротворение.

Если Господь входит в наше сердце и занимает там престольное место, оно становится Царством Божьим.
«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Отк. 3:2).

С Ним приходит Божье Царство:
радость, праведность и мир.
Во Христе Бог дал нам дар Свой,
Хлебом жизни накормил!

Мы войдём с Ним в Царство света,
в Новый Иерусалим…
Слава Господу за это
счастье быть навеки с Ним!

Кого-то могут смущать параметры Божьего Царства, его измерения, но Апостол Павел пишет: «Да даст вам по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укоренённые и утверждённые в любви, могли постигнуть во всеми святыми, что такое широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею» (Еф. 3:16-19.

О Новом Иерусалиме – столице Небесного Царства – Апостол Иоанн рассказал: «Говорящий со мною имел золотую трость для измерения города и ворот его и стены его. Город расположен четвероугольником, и длина его такая же, как и широта. И измерил он город тростью на двенадцать тысяч стадий; длина и широта и высота его равны. И стену его измерил во сто сорок четыре локтя, мерою человеческою, какова мера и Ангела» (Отк. 21:17).

Господь победно разгромил
врага, погрязшего в коварстве,
чтоб радость, праведность и мир
нам подарить в Небесном Царстве!

С пожеланием Божьих благословений – А.

Александр Азовский   23.02.2022 23:56   Заявить о нарушении
"Что такое праведность? Чистота и правильность в отношеньях с Богом!"

Александр, Вы совершенно правы! Спасибо, что поправили меня.

Лариса Евсикова   24.02.2022 03:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.