Рассказы о Пушкине. Ни червей, ни сырости

      У Александра Сергеевича Пушкина в апреле 1836 года умерла мать – Надежда Осиповна. Так как  Лев  служил в это время на Кавказе, а отец был в расстроенных чувствах и сильно горевал, он сам отвез тело матери в  Святогорский монастырь близ Михайловского, где с помощью Прасковьи Александровны Осиповой её похоронил. Купил рядом с ней и себе место.
Оттуда он поехал в Москву, к Нащокину. Павла Воиновича и его жену – Веру Александровну, он любил, как родных…

      Приехал, но не застал дома друга, который, как всегда, находился в клубе.  Вместо Павла Воиновича  его принимала хозяйка.

Поделившись испытанными  переживаниями из-за смерти матери с Верой Александровной,  Пушкин ей признался:
      - Знаете, когда рыли могилу в Святогорском  монастыре, я, смотря на работу могильщиков и любуясь песчаным сухим грунтом, думал о Войныче: «Если он умрет, непременно его похоронить тут. Земля прекрасная, ни червей, ни сырости, ни глины. Как покойно ему будет здесь лежать!..»

     И  всполошился, увидев  теряющую сознание Нащокину. Вскочил и  подал ей воду, пытаясь привести в чувство... Долго ему пришлось потом  успокаивать Веру Александровну…

     С вскоре вернувшимся  Павлом Воиновичем  они поминали Надежду Осиповну жженкой, которую Пушкин давно называл «Бенкендорф». Он, когда-то, смеясь, объяснил Нащокину, что она «имеет полицейское усмиряющее и приводящее всё в порядок влияние на желудок».


Рецензии
Какую помощь могла оказать осипова? Мужиков дала? После Михайловского Пушкин еще заезжая в голубые волосы, к вревским. И в это время вышел первый номер его современника.

Елена Шувалова   23.02.2021 13:59     Заявить о нарушении
Пишу с телефона, он вставляет чертьечто! В голубево!

Елена Шувалова   23.02.2021 14:02   Заявить о нарушении
Осипова, между прочим, выполняла, всегда, роль той матери, заботу которой он так и не успел ощутить. И между прочим, помощь Осиповой заключалась в том, что она была рядом с ним, со всеми домочадцами, в этот для него гибельный час, когда никого из родных тут не было. Никого! А для него эта ее поддержка была в то время всем. Осипова его всегда поддерживала, несмотря на то, что все другие связи он перестал с ней поддерживать - после того, как он был освобожден от опалы в Михайловском. Несмотря на это, он никогда не нуждался в варенье из крыжовника, которое он очень любил. То есть, Осипова продолжала его опекать и делать то, что для него мать родная не делала.

Асна Сатанаева   23.02.2021 15:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.