Фареры перевалбаза варягов

   Продолжим открывать глаза европейцев на их же собственную историю. Для начала обратимся к Википедии. Там говорится, что фарерский язык относится к германской группе. Тогда почему у него такое самоназвание. «Фаре;рский язык (устар. фере;йский, самоназвание F;royskt m;l [;f;;;;st ;m;a;l])», буквально получается ФОРОЙСКА МОВА (МОЛВА, МОЛИТВА). К тому же течение веков и скандинавское произношение оглушили первую букву. Напрашивается простой вывод: Первоначально это были ВОРЕЙСКИЕ, то есть ВАРЯЖСКИЕ острова. Очень благоприятное расположение делало их великолепным плацдармом для нападения на Британию. Здесь варяги могли передохнуть, пополнить запасы пресной воды и свежих продуктов. Для этого и завезли сюда овец. Не могли называться эти острова изначально Овечьими, как утверждает Википедия. Скорей всего овец в некоторых странах Скандинавии стали называть по имени этих островов. Там же в Википедии находим «Так, например, в фарерском помимо собственно скандинавского слова «утка» — ont (ср. древнеисландское;nd) — существует слово dunna, которое означает «домашняя утка». Совершенно ясно заимствование скандинавами древнего славянского слова, обозначающего утку, также как и искажённое «домна», то есть ДОМАШНЯЯ.

   Рассмотрим теперь карту Фарер. Вот названия всех островов: БОРОЙ, ВИЙОЙ, ВОАР, КАЛЬСОЙ, КОЛЬТУР, КУНОЙ, ЛУЙТЛА-ДУЙМУН, МИЧИНЕС, НОУЛЬСОЙ, САНДОЙ, СВУЙНОЙ, СКУВОЙ, СТОУРА-ДУЙМУН, СТРЕЙМОЙ, СУВУРОЙ, ФУГЛОЙ, ХЕСТУР, ЭСТУРОЙ. Не кажется ли читателю в связи с этим, что мы находимся на островах Балтийского моря: Цепной, Звеньевой, Вихревой, Кормовой, Большой Луговой, Густой, Черновой, Большой Щит, Сенной, Подходной.
   Наверняка жители Фарер даже не догадываются, откуда взялись названия их островов. Но если взять в руки Словарь древнеславянского языка, то без особого труда можно это определить.
   Bor;oy – Боровой, на нём рос бор
   Vi;oy – Мировой или Красивый, от слова Видъ – мир, картина
   V;gar – грузный, от слова Вагъ – тяжесть, груз или важный
   Kalsoy – круглый (колесом)
   Koltur – похож на колты (украшения)
   Kunoy - королевский
   Mykines – мышкин нос (мыс)
   N;lsoy – Ноли – почти, вплоть
   Sv;noy – Свиной, вероятно на нём водились кабаны
   Sk;voy - по-древнеславянски ЗАГОВОРЁННЫЙ
   Streymoy – крутой, утёсистый
   Su;uroy – Сувурой, то есть Суровый
   Fugloy – Угловой
   Eysturoy – Острый
   L;tla D;mun и St;ra D;mun рассмотрим отдельно. Дымъ с древнеславянского переводится, как Дым и как Жилище. Вероятно, когда варяги прибыли, то увидели дымы, допустим кельтов. Возможно также, что эти два расположенных по соседству острова были в дЫмке (тумане). Либо они сами организовали первое поселение на St;ra D;mun, поэтому он и называется Старый, а скорей Старший Дымун. Впоследствии было построено жилище на L;tla D;munе. По-видимому, он изначально назывался Младший Дымун, но М впоследствии редуцировалась. Позднее законодателям мод – саксам было непонятно это слово, и они переделали его в L;tla – маленький, т. к. он и в самом деле меньше, чем St;ra D;mun.
   Названия населённых пунктов также поддаются переводу. Столица Торсхавн – гавань Тура (бога войны), даже произношение через У. Твёрё – твердыня, укреплённое место (оттуда и наша Тверь). Валба - по аналогии с ВАЛКА – борьба, война. Клаксвик – от КЛАК, что значит ИЗВЕСТЬ по-древнеславянски. Хойвик - МИРНЫЙ, БОГАТЫЙ,ИЗОБИЛЬНЫЙ. Вик, как считается, означает селение, но, скорей всего, первоначально это было просто суффикс и окончание слова. Рунавик от РУНА. Нес – НОС (мыс). Интересно, что в Норвегии есть населённые пункты, которые носят имена, связанные с мысом. Все они находятся на берегу моря. Например, КИРКЕНЕС – нос (мыс) Кирки (мотыги) и БУГОЙНЕС – мыс Ошейника. Достаточно взглянуть на карту, чтобы убедиться в полном соответствии очертаний этих мысов с их названиями на древнеславянском языке. Напрашивается вывод, что на Фареры первыми высадились варяги из Норвегии.

   Несомненно, в настоящее время фарерский язык относится к германской группе, но надо признать, что было время, когда он был славянским.


Рецензии
Чрезвычайно интересно, уважаемый Николай)))
Думаю, выводы близки к истине.
Удачи в Новом году!
Любовь
http://www.proza.ru/2012/12/03/1703

Любовь Царькова   04.01.2013 19:01     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Люба! Вы мой главный советник! И Вам огромных творческих успехов в Новом, хоть и 13-ом, году!Обязательно прочитаю!

Николай Бузунов   04.01.2013 22:35   Заявить о нарушении
Уважаемый Николай, что я откопала с портала "Гиперборея":
Кстати, на Севере найдено множество артефактов: пирамиды и петроглифы: "В 2010 году, дешифровав часть древних каменных текстов, найденных на островах Белого моря, исследователи Международного клуба учёных установили как себя сами называли гиперборейцы. Ведь название - гиперборейцы - было дано загадочному северному народу эллинами лишь потому, что те полагали, что блаженный народ этот живёт за северным ветром Бореем. Огласовка древнейшего названия гиперборейцев передаётся лексемой РШ или РС."

Мой вывод -
ПОЛУЧАЕТСЯ - РАШ(ЕН) или РАС(ЕН)!!!

Любовь Царькова   07.01.2013 19:08   Заявить о нарушении
Это АРХИинтересно, Люба! Вывод этих учёных хорошо согласуется с http://www.proza.ru/2011/12/01/1889 и http://www.proza.ru/2012/07/26/845. Весёлого Рождества Вам и огромных успехов в творчестве!

Николай Бузунов   07.01.2013 19:37   Заявить о нарушении
Рада, Николай)))

Любовь Царькова   07.01.2013 19:39   Заявить о нарушении