Сказка 7. О кошином Часе
- А, кстати, Бас, - зевнул Чёрный кот, - а почему именно Бесцветного, а не какого-нибудь другого?
- Не знаю, - задумался Белый кот, - может потому, что в этот час в мир приходит…
- Бесцветный Мя! А мы вас и не ждали! – обрадовался Чёрный кот, увидев, как прямо перед ним в кресле появился маленький бессменный распорядитель. – Вы каким часом?
- Пришло моё время, - улыбнулся кот Мя в ответ, - и я пришёл.
- А почему ваше? – удивился Мур. – Сейчас же время Оранжевого Ри*!
- Время его, - снова улыбнулся Мя, и уточнил, - а час – мой.
- Так сейчас же Час Бесцветного ко…, - Чёрный кот широко открыл глаза и сказал: - Капец! Так значит, Мя, тебя назвали в честь бесцветного часа? – догадался Мур.
- Ты ещё скажи что я таким родился, - хмыкнул Мя, - вижу я у тебя временные пробелы в знаниях! – хихикнул он, и поудобнее устроился в кресле. – Так что, интересуетесь глубоким прошлым?
- Мы, вообще, всем интересуемся, - вежливо ответил Белый кот, - и хотим много знать. – Может, поделитесь?
- Нет уж, хватит, - фыркнул кот Мя, - мне и одного раза хватило! Делиться, - хихикнул он, - это вам сподлапнее будет. Хотя для того, чтобы делиться, сначала надо собраться! В смысле, накрыть на стол! И не тяните моё время, - продолжил кот, - я к вам на часок заглянул.
- Момент! – встрепенулся Чёрный кот и исчез в подвале дома. А через несколько мгновений кот поставил на стол три тарелочки с тонко нарезанным сыром и пирожками.
- Мя, Вам чай или кофе? – поинтересовался Белый кот.
- Эх, - вздохнул Бесцветный кот, - жаль, но для кофе время неподходящее, так что я выпью, пожалуй, только чаю.
- А почему неподходящее? – живо уточнил Мур. – Я сейчас его быстро сварганю.
- А потому, что не время сейчас отдыхать, - вздохнул Мя.
- А, по-моему, самое время! – удивился Чёрный кот. – Сейчас же полночь!
- Это тебе … время отдыха, - ответил Мя. - А у меня – невпроворот забот, - туманно пояснил кот.
- А каких? – осторожно поинтересовался Чёрный.
- А разных! – усмехнулся в ответ кот Мя. – Ты и не представляешь, что можно наворотить за какой-то час.
- А что? - не отступал Мур.
- А всё! – Отмахнулся Мя. – Так тебе прямо и рассказать! Ты же знаешь поговорку «делу - час, потехе – время»!
- А разве не наоборот? – широко раскрыл глаза Чёрный. – Так же люди говорят!
- Это у людей наоборот. – отрезал Мя. – А у нас на все дела коту даётся один час. А потом приходит час другого кота, – пояснил он, и внимательным взглядом посмотрел на Чёрного кота.
- А чей? – задумался Мур.
- А твой! – хихикнул Мя. – Следующий у нас – Час Чёрного кота!
- Это ещё почему? – насупился Чёрный кот, но, посмотрев на часы, улыбнулся. – А, да! Это просто так наше время суток обозначается.
- Это не просто так, - прищурился кот Мя, - это твой час, понимаешь?
- Нет! – запротестовал Мур. – Я понимаю, что это Час Чёрного кота, но почему ты считаешь, что он – мой?
- А чей же? – хмыкнул Мя. – Мне и своих часов хватает… А тебе вечно времени не хватает, - сказал Мя и пристальным взглядом уставился на Чёрного кота, - так?
- Так, - признался Мур. – А ты знаешь почему? Вот Бас, - Чёрный кот потупился, - всё успевает за час, а мне, и вздохнуть некогда…
- А потому, что … дрыхнуть надо меньше, - хихикнул Мя, - ты всё делаешь не вовремя. Не в свой час, – пояснил кот. – Потому у тебя времени на потехи и не остаётся. А Бася делает всё в своё время – в Час Белого кота. Потому у него всё и получается, быстро и хорошо.
- Хм, так Час Белого кота – это самая середина дня! А мне когда заниматься делами? – удивился Мур. – Ведь час Чёрного кота – это самая глубокая часть ночи!
- Это – самая что ни на есть глубокая часть тебя! – заявил Бесцветный Мя. – Твой час! А ты его на сон тратишь.
- А на что же ещё мне его надо тратить? – вытаращил глаза Чёрный кот.
- А на главное! – ответил Мя. – За этот час ты можешь сотворить твой мир. Вернее мир и будет твоим, - пояснил кот, - на целый час. И будет он таким, каким ты захочешь. У тебя есть целый час сотворения своего мира. И час этот равен бесконечности. Потому ты всё успеешь.
- Погоди, - сверкнул глазами Мур. – А как тогда было раньше? Когда меня не было? Что, не было часа Чёрного кота? Или вот, - он показал на Басю, - скажешь и его … Белого часа не было?
- Не было. – согласился Бесцветный Мя. – Раньше не было. А теперь – есть. Когда вы родились – пришёл Ваш Час.
- А что раньше было вместо чёрного и белого? – хихикнул Мур. – Красное и зелёное?
- Нет. Рыжее и Серое. – усмехнулся Мя невесело. – А красное и зелёное, и сейчас есть.
- А рыжего и серого, значит, нет? – развеселился Мур. – Хотел бы я представить, как ты это будешь Серому объяснять, или дяде! – смеялся кот. – Быстро они тебе взгляд на себя поправят!
- А ведь нет ни Часа Серого, ни часа Рыжего кота, – сказал вдруг неожиданно Белый кот. – Чёрный, Розовый, Оранжевый, Зелёный, Жёлтый, Всецветный, Белый, Красный, Голубой, Синий, Фиолетовый, Бесцветный, - перечислил цвета кошиного времени Бася.
- Рыжий и Серый коты – есть, а часа их нет. Они – коты без времени. – пояснил Бесцветный Мя. – Ладно, придётся всё вам рассказать, пока не поздно, - сказал он глядя в, горящие любопытством, глаза Баси и Мура.
- Когда-то, на заре времён, - начал рассказ кот Мя, - когда солнце этого мира родило планету, коты пришли в этот мир и принесли в него цвет времени. Коты приходили в мир, и он становился разноцветным - зелёным, жёлтым, красным, синим… И мир стал таким, какими были мы, а мы стали его частью. Цветом времени мира. И закружился круг жизни. А потом осталось только одно, - лукаво улыбнулся Мя, - определиться, кто пришёл за кем? И вот тут вышёл спор. Каждый из нас утверждал, что первым пришёл в мир именно он. Дело доходило даже до драк. – Смеялся Мя, вспоминая. – Однажды Васька Бурый, Тараз Малиновый и Серый так сцепились и перепачкались, что перепутали свои цвета и стали…
- Серо-буро-малиновыми? – вскрикнул Чёрный кот.
- Серо-буро-сильнопошкорябанными, - хихикнул Мя. – Долго же им потом пришлось отмываться, чтобы вернуть себе свой цвет. Некоторые, - проливая свет на тёмное прошлое, поведал кот, - так и не смогли сразу до конца отмыться, что ходили… в пятнах чужого цвета. Особенно досталось Таразу Малиновому. Оказывается, было у неё такое наказание – метить провинившихся … чужим цветом, - непонятно о ком сказал Бесцветный Мя.
- Кот в яблоках! Капец! – восторженно сверкая глазами, восхитился Чёрный. – А, теперь ясно, почему Васька с Таразом на Игре сцепились…
- Да, так и не смогли до конца отпустить прошлое, - подмигнул ему кот Мя, - вот и делятся теперь без конца, не могут разобрать где чьё… Коты в итоге, определив кто за кем пришёл в этот мир, поделили время мира на свои часы и установили единый календарь кошиного времени. Час кота – это время, в которое кот всесилен. Способен на всё. – снова подмигнул Чёрному Бесцветный Мя. – На хорошее и не очень. И поначалу многие из нас злоупотребляли своим часом – делали пакости соседям. Но час одного кота проходил и наступал час другого, - улыбался Мя, - и коты скоро поняли, что всё, что они делают – хорошее или плохое неизбежно возвращается к ним … Вот тогда-то, дракон Кой Фе и подарил нам игру в Ко, чтобы коты, смешав свои цвета на поле боя, смогли выяснять свои отношения, не нарушая мир… и стали его хранить. Так коты стали хранителями Мира, а игра стала частью мира, в которую теперь играют совсем другие игроки. – закончил рассказ кот Мя и посмотрел на часы, циферблат которых потерял прозрачность и стал почти чёрным.
- Моё время подходит к концу! – сказал он. – Если есть ещё вопросы – торопитесь.
- А кто был первым, кто пришёл в этот мир? – спросил Белый кот.
- Бас, да ясно же кто! – перебил его Чёрный. – Рафик Первонаглокот, кто же ещё!
- Но ведь у нас нет в часах разноцветного и полосатого времени, - хихикнул Белый.
- А, может, это теперь ему нету времени, а раньше - было! – отпарировал Мур.
- Я – кот вне времени! – раздался откуда-то сверху знакомый голос, и перед котами нарисовалась довольная морда Первонаглокота. – И прихожу, когда захочу. В любое время!
- Подвинься, Мя! – и Рафик с удовольствием устроился в кресле, которое ему безропотно уступил Бесцветный кот. – Итак, сидишь одним хвостом на трёх … стульях.
- А почему это ты тут устроился? – насупился Мур. – Сейчас моя очередь. Мой час. Час Чёрного кота! – наступал он на Рафика.
- Подождёшь, - хихикнул Рафик, - придёт ещё твой час, если время у тебя останется. А пока тебе разве что пару минут и можно доверить.
- А это ещё почему? – возмутился Мур, тыкая лапой в часы. – Сейчас идёт моё время! У нас двенадцать кошиных часов, и твоего цвета на часах нет! И где твоё место на циферблате? – спросил Чёрный кот и вдруг, посмотрев на часы, замолчал. Циферблат часов только что бывший почти чёрным сейчас переливался радужным цветом…
- Моё место, - ухмыляясь, ответил Рафик, - откуда стрелки растут! Я – Центровой кот! А твоё время придёт тогда, когда закончится мой Час! – непонятно пояснил усмехнувшийся Первонаглокот. – Мя, добавь прозрачности моменту!
- Когда делили время, - вздохнул Мя, - про Рафика забыли, и не выделили ему его час. Да и потом, никто уже и не помнил, каким именно он появился по счёту в мире.
- Как это никто? – усмехнулся Рафик. – Или вы забыли, что я – первый из вас?
- Ну вот, я же тебе говорил, - шепнул Чёрный кот Белому. – Он – первый.
- Он не первый, - вздохнул снова Мя, - он – Первонаглый! Так вот, - продолжил кот, - хотя всё уже было определено, он стал приходить, когда захочет – в любое время, на один час – тринадцатый, и потому его и прозвали – Нафиком Пофигистом. Пришёл, когда вздумается, ушел, когда вздумается, а твоё время – фить и прошло!
- Не когда вздумается, Мя, - фыркнул Рафик, - а когда надо. Мы же не можем оставлять мир без присмотра только потому, что кто-то спит? – спросил он и посмотрел на Чёрного кота. – Помню, кое-кто в своё время, - хихикнул Первонаглокот, - чуть потоп не проспал.
- И ничего не проспал! – возразил Мур. – Просто мыши кран не закрыли! Хорошо ещё, что я вовремя проснулся!
- Ты ещё скажи - вовремя тебе таз на голову свалился! – хихикнул Рафик. – А если бы я тебе не помог?
- Так это был ты? – возмутился Чёрный кот. – А почему ты таз на меня сбросил? Нельзя что ли было меня просто разбудить?
- Тебя разбудить не просто, - хихикнул Рафик. – Проще накрыть медным тазом!
- Мя, - спросил Мур, пристально глядя на Рафика, - а вы не пробовали его когда-нибудь … разукрасить, в своё время?
- Пробовали, и не раз, - хихикнул Рафик. – Целых семь раз пытались.
- Да, без толку всё, только и стал он Семицветным, – подтвердил Мя, - когда в мир приходит Рафик наступает его Час. И хорошо ещё, что его приход длится только один час.
- Почему без толку, Мя? Зато у нас теперь радуга семицветная! – гордо сверкая разноцветными полосками, сказал Радужный кот Рафик.
- Всё-таки, мне не понятно, - сказал Бася, - а почему тогда Намир Серый и Сенька Рыжий без времени остались? И кто всё-таки был первым?
- Первый – я, а первая – она! – отмахнулся Рафик.
– Правила игры в Ко помните? – глядя на застывших в неделимом непонимании Белого и Чёрного котов, сказал прозрачный Мя. – «Видя кота – помни о кошке!»
- Она, всё она, Мурка! – подтвердил Рафик. – Когда наш гурман Мя так неудачно пошутил насчёт кулинарии, - хихикнул кот, - тогда она его и разделила надвое, чтобы заполнить пустоту после ухода Рыжего и Серого. Это только она может – рождать новое, зато у Мя, - смеялся кот, - теперь три часа – Красный, Зелёный и Бесцветный.
- Бабушка? – вытаращил глаза Мур. – Она была первой?!
- Именно! – неподражаемым голосом заявил Первонаглокот. – Именно!
- А интересно знать, а сколько же ей…, - начал Чёрный кот, - как Рафик молниеносным ударом обеих лап закрыл ему рот.
- Ты ещё спроси какого она цвета, - крепко держа в лапах голову Чёрного кота, прошептал Первонаглокот, - даже родственные связи не спасут – вмиг без УМЯ останешься, или пятнами пойдёшь! Запомни, Мур, Она – Всецветная Мур Ка Хранительница Кошиного Рода!
- Даже на солнце есть пятна! – сверкая глазами, выдохнул Чёрный кот.
- Скажу тебе по секрету, - улыбнулся, тая, Рафик, - даже у Кой Фе были на шкуре пятна, но кто сейчас об этом знает?
Свидетельство о публикации №213010400457