Захват Бессарабии

                Присоединение  Бессарабии


Укрепив границу на северо-западе страны, дошла очередь укрепить ее и на юго-западе. Международная обстановка позволяла это сделать. А повод для того времени был более чем убедительный. В неразберихе гражданской войны в 1918 году, Румыния оккупировала Бессарабию, входившую в состав Российской империи с 1812 года, когда такого государства как Румыния, еще и не существовало. Настало время вернуть исконно российскую территорию в лоно родины.
Понимая, какая участь ждет страну, свежий пример -Финляндия, Румыния естественно, предприняла меры по укреплению своих границ, повышению боеготовности и боеспособности армии.  В начале 1940 года была усилена группировка войск в Бессарабии и Буковине,  произведена мобилизация резервистов, увеличены военные расходы, началось строительство при помощи Германии военных укреплений на правом берегу Днестра, закупка у Германии новейшей техники и вооружения (расчеты производились нефтью) и т.д.
Даже сейчас, спустя много лет после тех событий и уже достаточно длительного периода демократизации страны, некоторые историки и политологи комзакваса, у которых до сих пор не выветрился бред, вранье и демагогия советского периода, утверждают, что, по сути, оборонительные приготовления Румынии создавали угрозу СССР. Ну как перед нападением на Финляндию. Прием проверенный. Ни маленькая Финляндия не мечтала и не могла отвоевать у СССР территорию до Урала, ни слабая Румыния не могла сделать, что-то подобное на юго-западе Советского Союза.
Да, собственно говоря, почему это СССР свои нерешенные вопросы стал решать за счет интересов и территориальной целостности других стран? Глядя на Германию, беря с нее пример? Так Германия это агрессивное государство с национал-социалистической человеконенавистнической идеологией. Мы же всю жизнь твердили о своем миролюбии и интернационализме, о дружбе всех народов. А на деле? А на деле оказалось, что советской политике предвоенного периода были так же как и политике нацисткой, присущи фактически неприкрытая агрессия и беззастенчивое применение насилия.
23 июня 1940 года Молотов В.М в беседе с послом Германии в СССР, Шуленбургом сообщил ему о планах СССР в отношении Румынии. «И если мирные переговоры о Бессарабии ни к чему не приведут, то Советский Союз решит этот вопрос вооруженной силой»
26 июня румынскому правительству была вручена нота, в которой СССР потребовал вернуть незаконно захваченную Бессарабию и передать ему Буковину, т.к. она населена в основном украинцами. В отношении Буковины (а она никогда не входила в состав России) тоже был повод. Вроде бы в 1918 году народное вече этого края приняло решение воссоединиться с Советской Украиной. Но Румыния тут же оккупировала Буковину. Немцам эта затея пришлась не по душе, Буковина до 1918 года входила в состав Австро-Венгрии. И естественно там жило много немцев. Риббентроп заупрямился. Молотов уверял Шуленбурга, что «Буковина» является последней недостающей частью единой Украины». Точно так же говорил Гитлер перед вводом войск в Судетскую область Чехословакии. И для СССР  Буковина не была последней недостающей частью единой Украины. После второй мировой войны Советский Союз отхватил у Чехословакии Закарпатскую Русь и передал ее в состав Украины, назвав эту Русь Закарпатской Украиной. Тут есть некоторая аналогия с Крымом. Раз «Русь» - надо вводить ее в состав РСФСР. И был бы сейчас форпост России в самом центре Европы. После продолжительных переговоров Молотов с Шуленбургом договорились, что Северная Буковина отойдет к СССР, а южная, где много немцев, останется в составе Румынии.
Согласовав вопрос с представителями МИДа Германии, СССР в ноте от 27 июня потребовал от Румынии вывести войска с территории Бессарабии и северной Буковины в течении 4-х дней, считая с 28 июня. Еще в апреле 1940 года король Румынии заявил, что в случае если СССР потребует возвращения Бессарабии, Румыния, готова ее отстаивать, применив вооруженные силы.
Получив нашу ноту, король срочно обратился за помощью к Германии, но развязывать войну на этом театре в данный момент было не в интересах немцев, т.к. могли быть разрушены или захвачены Советским Союзом нефтяные промыслы Румынии, снабжавшие нефтью вермахт и промышленность Германии. Король получил «от ворот поворот» и добрый совет «пока уступить» требованиям СССР. В тот же вечер 27 июня Румыния приняла предложение по Бессарабии и Северной Буковине. В период с 28 по 30 июня Красная Армия без боев полностью заняла эти районы и граница между СССР и Румынией прошла по рекам Прут и Дунай. Таким образом, все плацдармы, по нашим взглядам на западной границе для нападения на СССР были ликвидированы.
 Не затягивая процесс, 2 августа 1940 года на VII сессии Верховного Совета СССР был принят закон об образовании Молдавской ССР и включение в состав Украины Северной Буковины и некоторых районов Бессарабии, где преобладало украинское население. Началась советизация указанных территорий, методы которой не отличались от методов советизации Зап. Украины, Зап. Белоруссии и государств Прибалтики. Присоединив Бессарабию и Северную Буковину, мы улучшили наши тактические возможности для нанесения удара по противнику. Сократилось расстояние для нанесения ударов по Плоешти - румынскому нефтяному Баку, центру нефтяных промыслов Румынии, снабжавшим этим стратегическим энергоносителем Германию. Через Северную Буковину проходила железная дорога Одесса- Кишинев – Черновцы- Львов и далее в Западную Европу, что обеспечивало маневр войсками в случае надобности. Эта железная дорога имела европейскую колею, что позволяло использовать западноевропейский подвижной состав и паровозы, которых у нас накопилось немалое количество после «освобождения» от капиталистов и помещиков и присоединения к СССР этих территорий.
Коснусь вопроса, как относилось наше население к мероприятиям по присоединению к СССР бывших территорий Российской империи. Отвечу однозначно: положительно! В рассматриваемые годы мне было уже 10-13 лет. Все что происходило в мире, тем более в СССР, да и некоторые яркие моменты и раньше, я хорошо помню до сих пор. Я уже писал, что хорошо читал. Мужчинам читал газеты, слышал их суждения о происходящих событиях. Старшее поколение было довольно, что СССР расширяется до границ российской империи. Говорили: «Надо еще вернуть от Турции Карс, Ардаган; от Японии Южный Сахалин, Курилы; от Китая Порт-Артур и т.д. Некоторые эти мечты-фантазии были осуществлены в 1945 году.
Молодежь гордилась успехами Красной Армии. Военнослужащие, в том числе приписной состав («партизаны», как их сейчас называют) участвовавшие в «освободительных походах, пользовались уважением народа. Особенно «орденоносцы, независимо от того, наградили человека орденом или медалью. Иконостасов на груди как сейчас у военнослужащих еще не было. Ну одна –две правительственных награды, как тогда говорили (правильное название в наше время государственные награды) - на груди участников гражданской войны наград было побольше. Но их участников среди простого народа было очень мало.      
 
Алексей Драгун


Рецензии
Товарищ генерал!
Заголовок Вашей статьи противоречит её содержанию. Международная конференция одобрила аннексию Бессарабии Румынией, но решение не вступило в силу т.к. Япония его не ратифицировала, и Румыния удерживала Бессарабию незаконно. Таким образом СССР на захватил Бессарабию, а вернул её, а вот Буковину захватил. М.б. лучше назвать Вашу статью "Возврат Бессарабии и захват Буковины"? А вот с Закарпатской Русью не так просто: на эти территории претендовали и Румыния и Венгрия, и Чехословакия и Польша, поэтому присоединение к СССР, возможно было и наилучшим политическим решением, но явно несправедливым, географические названия на этой территории были переведены с венгерского на русский после 1953 года. В 1971 году я много путешествовал в тех краях и у меня сложилось впечатление, что основное население там были венгры.
С уважением,

Видарий Левит   06.01.2013 02:53     Заявить о нарушении
Уважаемый Видарий! Вашу рецензию передала по электронной сети корреспонденту газеты "Союзное Вече" Игорю Крылову, а он обещал передать Товарищу генералу. Пока связь такая. К сожалению, товариш генерал пока не освоил Интернет. А я его землячка, но живу в Магадане.
И здесь не по этапу))). Спасибо Вам за отзыв! Я думаю, что любому Автору очень важно, что его читат, обсуждают,даже если в чём-то не согласны или имеют другую точку зрения. Истина, как говорят, где-то посередине.
С уважением,
Валентина Дорошевич.

Алексей Драгун   08.01.2013 07:05   Заявить о нарушении
Спасибо за помощь, Валентина!
В Магадане я был в 1973 году пролётом на Чукотку и обратно.
С уважением,

Видарий Левит   08.01.2013 07:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.