Мухаммед и Хадиджа, ч. 4. Мустафа Голам

«Мухаммед и Хадиджа». Мустафа Голам

Перевод с бенгальского

Часть четвертая

Скажем больше: этот брак является необходимым приготовлением для принятия Благословенным роли Посланца небес. Для того, чтобы Благословенный стал Пророком и успешно выполнил эту миссию, необходимо было присутствие в его жизни Хадиджи, поэтому Аллах именно так устроил их союз. Этот союз не столько плотский, сколько – в гораздо большей степени – духовный. В нем было сокрыто какое-то неземное очарование и великолепие. Если бы это было не так, то как тогда один исполненный всех достоинств юноша смог бы резко и бесповоротно посвятить свою жизнь какой-то женщине? А ведь этот брак длился не один день, и даже не два, а целых долгих двадцать пять лет Мухаммед радостно проводил с этой женщиной свое время. Пока была жива Хадиджа, Мухаммед не брал себе никакой другой жены. Когда достопочтенная Хадиджа умерла в возрасте шестидесяти пяти лет, Мухаммеду было пятьдесят. И за всё долгое время их совместной жизни Благословенный ни на один день не отвлекал свое благосклонное внимание от этой женщины, никогда не сказал ей, что вся его юность прошла впустую. Напротив, их семейная жизнь протекала в атмосфере несказанного счастья и удовлетворенности.  Никаких эгоистических выпадов, никаких разногласий, совсем нет, сердца этих двух людей были долгое время единодушно связаны чистой и абсолютно бескорыстной любовью. Скажу больше, после смерти Хадиджи Благословенный погрузился в глубочайшую скорбь, и на протяжении всей своей оставшейся жизни он с большой любовью пронес в своем сердце память об этой женщине. После смерти достопочтенной Хадиджи Мухаммед взял себе еще несколько жен, но место Хадиджи располагалось выше мест всех других женщин. Через некоторое время юная достопочтенная Аиша задала Благословенному такой вопрос: «О! Посланец Аллаха! Почему ты постоянно восхваляешь достопочтенную Хадиджу? Что, мои качества и красота уступают красоте и качествам этой женщины?» На что Благословенный ответил: «Аиша, там, где была Хадиджа, тебе не быть!» Из этих слов мы можем понять, какое безграничное небесное блаженство испытывал Мухаммед в обществе Хадиджи.

В этот мир приходило много Посланцев небес, и даже многие из них были женатыми людьми, но такого ясно выраженного в своем значении союза мы больше не видим нигде. Он подобен супружеской жизни какого-нибудь из наших соседей – столь же реальный, современный и удивительный.

С помощью этого брака Посланец Аллаха смог представить себя всему миру обыкновенным человеком, так он как бы явил свою сопричастность окружающим его людям. Это подобно тому, как летающая в небесах райская птица свила себе гнездо на этой грешной Земле.
                ______________


Рецензии