Рассказы Данилы

Карлик в чемодане и другие рассказы Данилы

      (Отрывок из книги "Рассказы Данилы" изд. Бийск 2007)

 Иван и Данила свояки. Иван живет в городе с семьей. У него две дочери - Анюта и Настенька. Анюта, -  старшая, ей исполнилось18 лет, она уже невеста. Вся в отца: глаза голубые, волосы русые. Движения плавные - настоящая русская красавица. Настенька похожа на мать, ей только десять лет. На месте не усидит, всегда у нее какие-то дела, всё о ком-то беспокоится. Иван степенный, рассудительный, а Данила беспокойный, хозяйственный мужик, живет в деревне с родителями. Отец и матьу него старенькие, все надежды на Данилу возложили, чтобы хозяйство поднять и старость свою успокоить. Данила рассказчик хороший. Сельчане часто приходят к нему что-нибудь послушать. На вид  был он неуклюжий, долговязый, а как начнет рассказывать - сразу все рты по раскрывают.
Как-то раз приезжает Данила к Ивану в гости, а, надо сказать, он там частым гостем был, и давай Ивану всякие истории рассказывать.      
     - Слушай, Иван, что у нас в деревне болтают. Говорят, в городе живет один карлик, в цирке раньше работал.
     - Ну и что же? - спрашивает Иван.
     -   А то, что старый мошенник Федор его использует.
     -   А как? - заинтересовался Иван.
А так, посадит его в чемодан и несет в богатый дом, а там его оставит, как бы забыв. А ночью этот карлик вылезет из чемодана и все ценное в доме соберет
и уходит с ним через двери. Так долго Федор наживался, используя карлика, пока не поймали.
     -  Почто не знаю, - сказал Иван.
     -  А еще суда не было, - отвечал Данила.
А вот ты Фому, наверное, знал. Так он попался с поличным, стащил со склада мешок зерна. Ему грозит срок до десяти лет.
     -  Что делать?
Вот и придумал Фома умереть. Пришел он на прием к врачу и говорит: «Все нутро жжет у меня».Доктор осмотрел его. По виду вроде здоров, но на всякий случай послал Фому анализы сдавать. Фома, не будь дураком, послал анализы своего деда за себя сдать. А дед уже старым был, больным и немощным. Анализы естественно оказались плохими. Забеспокоился врач. А тут еще дед к врачу пришел и говорит: «Фома помер, надо зарегистрировать и справку дать». Врач пришел к ним домой, чтобы засвидетельствовать. Действительно, посреди комнаты стоял гроб. В нем лежал Фома весь бледный, как покойник. Врач хотел уже писать справку, а Фома как чихнет в гробу. Врач даже подскочил от ужаса. Фома
тут начал еще вставать с гроба. Дед не выдержал, закричал:
   -Ты что! Зачем встаешь?
Врач, видя, что Фома живой, опомнился, да как закричит то ли от испуга, то ли так.
-Ах, ты такой, сякой. Вот я тебя сейчас.
Теперь Фома испугался не на шутку.
-Вот позвонит сейчас в милицию, еще больше срок намотают, - подумал Фома и стал уговаривать врача.
Фому все же посадили, целых восемь лет дали.
-Это еще что, а я знаю, как живую дочь мать похоронила, - продолжал рассказывать Данила.
Жила Евдокия. У нее была дочь Оксана, мужа не было. Однажды что-то случилось с Оксаной. Уснула она и не просыпалась. Прошло три дня. Вдова жила в глухой деревне, врача не было. Решила Евдокия, что дочь умерла и похоронила ее. Спит она, ночью видит сон, что дочь ее живая с ней разговаривает. С тех пор Евдокия места не находит, сна лишилась, мысли так и лезут в голову, что она живую дочь закопала в могилу.
Случилось так, что ровно через полгода умер младший брат Евдокии. Решили похоронить рядом с Оксаной. Здесь-то и упросила вскрыть крышку гроба Оксаны. Они увидели страшную картину. Волосы всклокочены, одежда разорвана, лицо исковеркано, глаза открытые. Всем стало ясно. Евдокия сразу же потеряла сознание. С тех пор она совсем занемогла. А вскоре и вовсе потеряла рассудок, все со своей дочерью разговаривает.
Данила вздохнул, а Иван даже прослезился. Закурили, наступила тишина. Каждый думал о своем.
- А еще хочешь?
Иван кивнул головой, и Данила медленно начал рассказывать:
- В деревне Кружиха у одного охранника Ильи
Силина был сын, Максимом звали. Однажды Илья пришел со службы и обнаружил, что револьвер забыл сдать. Видать устал, ночь неспокойная была, прилег и сразу уснул. Максим, увидев отцов револьвер, решил посмотреть.
Все равно не заряжен, - подумал Максим и начал вскидывать курок и целиться. Раз  нажмет на курок, два, барабан все поворачивался, а тут пришел соседский мальчик Егор.
Ух ты, дай попробовать! - Он и дал.
Вот это да! - сказал Егор и нацелился на Максима. Максим, зная, что револьвер не заряжен, был спокоен. Радостный Егор нажал на курок, раздался громкий выстрел. Максим даже вскрикнуть не успел, как был убит наповал, пуля попала в висок.
От выстрела проснулся Илья, сперва ничего не мог спросонья понять. А когда увидел Егорку с револьвером и лежавшего Максима в луже крови, то сразу все понял. Егор стоял бледный и, заикаясь, проговорил:
- Я, я, не хо- хо - тел в него стрелять. Так получилось.
      Илью Силина сняли с работы и еще долго таскали по судам. А Егора осудили и направили в колонию, для несовершеннолетних.
Пришла с работы Марья Николаевна, жена Ивана, накинулась на них: - «Опять вы тут свои байки рассказываете, нет, чтобы делом заняться», - и пошла на кухню, готовить ужин.
А Данила готов еще рассказывать, да Иван попросил передышку.
 
1997г.


  Рассказы Данилы


                В одной дальней деревне, Талице, жил Михаил Иванович, любитель выпить. Была у него семья, жена Анастасия Ивановна да дочь Катенька, хорошенькая такая, симпатичная  девушка, в округе многим парням нравилась.
    Вот как-то однажды пришел Михаил домой крепко выпивши. Жена, видя, в каком состоянии муженек находится, повела его в чулан, место, где когда-то мука хранилась. Муку там давно уже не хранили. Вот и решила Анастасия благоверного там уложить, мол, проспится, человеком станет. Закрыла дверцу и пошла  в горницу. Утром Михаил Иванович просыпается, видит: темно. С похмелья начал соображать:
    - Где это я оказался?  Мысль сразу прозрела:
    - Не уж-то так плохо мне было, что подумали: помер, и в гроб уже положили…
    Попробовал кричать, но от страха голос потерялся. Хорошо, жена вспомнила про мужа, открыла дверь чулана и услышала шепот:
    - Я живой, спаси! Вытащи же меня отсюда!
    После того случая, он сильно изменился, даже пить перестал. Жаловался  только все соседям:
    - Надо же жене такое сотворить со мной, как страшен этот мир.
    А вот еще один случай. Один молодой человек, по фамилии Петров, а звать Сергей, любил одеваться модно, чистый франт. Туфли отполирует, костюм белый наденет и идет в ресторан; там его знали, частым посетителем был. Как-то пришел туда, а там  драка завязалась, стукнули его хорошенько по голове, да еще рубаху порвали, упал наш Сергей без сознания, в крови. Милиция приехала, подумала, что он мертвый, и увезла в морг. Проснулся парень ночью    и решил:
    - Опять в вытрезвитель  попал.
     Однако насторожили тишина и холод.  «В вытрезвителе шумно ведут себя мужики пьяные, »  - размышлял он. Осмотрелся: кругом голые люди лежат, простынями закрытые. « Спят, - подумал, - но кафель, решетки…  вроде как в вытрезвителе». Одежда его в углу лежит. Оделся, решил посмотреть, кто под простынями, откинул одну и окаменел, видя покойника. Отшатнулся, от страха пот даже прошиб, быстро вышел  мимо дремавшей дежурной, сам не свой, От холода зубы свело, замерз, а потому  припустил  бегом. Очнулся только возле  дома своего. Дверь ему открыла мать и испуганно спрашивает:
     - Что с тобой, на тебе лица нет?
     А он даже ответить не может, весь дрожит от пережитого. Теперь не только пить перестал – совсем в ресторан не ходит. Недавно женился на соседке Люсе, веселой и доброй девушке. Модельером работает. Стали они жить дружно. Люся модели Сергею теперь шьет.
     Но это еще что! Вот два парня таблеток наелись и отключились. Скорую вызвали, сделали им кровопускание, а кровь-то свернулась, вены даже надрезать пришлось. Определили смерть и увезли в морг. Через  какое-то время один парень очнулся, кровь пошла через вену, встал он, прижал руками вены и пошел  скорей в больницу; там оказали ему помощь, он и вернулся домой, а другой так и умер, истек кровью и никто не хватился и не обратил внимания, хотя его мать работала в больнице.

   2007 г.

    

                               


Рецензии
Юрий!
У вас замечательные миниатюры. Но с экрана трудно читать непрерывно.
Пожалуйста, разделите на самостоятельные. Это стоит того!
Свое мнение не навязываю - все на ваше усмотрение.
С добром!

Вера Редькина   12.02.2013 13:33     Заявить о нарушении
Вера! Я так и сделаю.Спасибо!

Юрий Пастухов   12.02.2013 14:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.