Silentium

Молчать о чём-то. Давай молчать об этом. Давайте помолчим. Когда мы говорим «молчать», мы подразумевает отсутствие говорения. Приказ молчать предусматривает попытку говорить. И в таком случае молчание – противоположность говорению.  Но что первично – молчание или говорение? Если сравнить эту оппозицию с другой – свет и тьма. Ясно, что тьма первична, во всяком случае, в нашей тёмной вселенной, краям которой не суждено быть знакомым со светом. Возможно, и в этой схеме есть первичное и вторичное?

Есть люди немые, но тех, что постоянно, непрерывно говорит, трудно себе представить, хотя многие, признаться, не далеки от этого. К тому же, большую часть жизни человек, скорее всего молчит. Во-первых, во сне, хотя бывают, конечно, исключения. Во-вторых, бодрствуя, человек тоже не может постоянно говорить, он неизбежно будет отвлекаться на приём пищи, дыхание, пребывание в одиночестве, хотя и это для многих не преграда. Таким образом, нетрудно согласиться с тем, что в жизни человека больше молчания, чем говорения.
Казалось бы, можно на этом ставить точку, первенство молчания неоспоримо. Но здесь возникает следующая трудность. Вот на рисунке в квадрат вписан круг. Что первично? Ясно, что сначала был квадрат, а потом в него вписали круг, так же очевидно, что площадь квадрата больше, чем площадь круга. Так как площадь круга меньше, чем площадь квадрата, там, где нет квадрата, нет и круга, но там, где есть квадрат, может не быть круга. Но если бы мы сравнивали эти квадрат и круг со светом и тенью, то кругу бы подошло место света, а квадрату место тени. А там, где есть свет, тени нет. Значит там, где есть видимый нам круг не должно быть видимого нам квадрата. То есть, чтобы вычислить видимую нам, а значит, представляющую область внимания часть квадрата, нужно вычесть из его площади площадь круга.  Итак, площадь круга явно больше, чем видимые части квадрата. Однако это не отменяет того, что первичен в данной схеме квадрат. Таким образом, величина видимой площади квадрата или круга, сравнимая по значению с количеством молчания или говорения, ещё не определяет первенство. Значит требуются и другие доказательства первенства молчания.

Доказательства очевидны. Известно, что, появляясь на свет, человек не молчит, а напротив, громко о себе заявляет. Но когда он находится ещё в утробе, то есть это уже он, человек, но пока внутри другого человека, всё это время до рождения он всё же молчит. То есть молчание изначально. Умирая, человек тоже замолкает, после смерти не произносит ни слова.

Смерть и первое рождение человека внутри родителя – это границы человеческой жизни, границы нашего квадрата, края нашей вселенной. Подобно краям Вселенной, наши края никогда не познакомятся с говорением, в то время как оно будет находиться совсем рядом, но не достигнет границы.


Рецензии