***

С Рождеством Христовым!
Однажды на исповеди я спросила у православного священника, является ли маловерие грехом, и надо ли в нем исповедоваться?
Может быть, я его удивила своим глупым вопросом. Я впервые в жизни исповедовалась и не знала, что можно говорить священнослужителю, а что - нет. И задала вопрос, который не давал мне покоя долгое время.

- Ну вот как же три миллиарда, или сколько их там - китайцев??? Они верят в Конфуция, божественность императорской и прочей высшей власти, энергию Цы, фен-шуй, частично - в Будду.. Многие из них стремятся к гармонии в своей жизни, многие не изменяют женам, не завидуют соседям, не убивают, слава Тебе, Господи, никого. прилежно работают на благо семьи и страны. Даже питаются умеренно, так что и в грехе чревоугодия их особо не упрекнешь. И вот как с ними быть? Они все - плохие люди, не достойные после смерти оказаться в Раю?!  А все прочие неплохие с точки зрения общечеловеческой морали индивидуумы, не разделяющие ортодоксальных христианских ценностей? Они тоже грешники?

Святой отец посмотрел на меня долгим теплым взглядом и ответил:
- Представьте себе ведущие мировые религии в виде высочайших гор,  а потом человека, который не прошел Путь ни к одной из них от подножия до вершины. Он начинает подниматься на одну гору, но вот его прельщает другая вершина, и он пытается перепрыгнуть на нее. Согласитесь, риск сорваться в пропасть в таком случае - огромный. Если человек ищет духовного знания, свой путь Духа, ему лучше всего выбрать одну дорогу, одну духовную вершину. И восходить к ней.   Может быть, ему потребуется для этого целая жизнь.

И я поняла, в чем ошибка моих духовных исканий и  метаний. Я не определилась с "Вершиной". Но поскольку меня крестили в Православной церкви, батюшка отпустил мне грехи (кроме маловерия нашлось еще несколько крупных и калибром поменьше), совершив все необходимые обрядовые таинства,  и перекрестил на дорожку.
Странное дело. Я перестала чувствовать себя в храме чужой, инородной. Не понимающей сути происходящего. я прихожу в церковь нечасто, но всегда - по искренней потребности души. Сегодня, в рождественский Сочельник, я испытала такую потребность очень явственно. И пришла в свой любимый храм на м. Третьяковская, - Церковь Всех скорбящих Радости. Он очень красивый, колокольня датируется первой половиной девятнадцатого века, причем авторами проекта выступили известные архитекторы. Но дело не в этом. Я здесь обретаю спокойствие души и тихую внутреннюю радость. А еще я люблю здесь бывать именно на Рождество. Когда сливаются запах живой ели и ладана, а под купол возносится слаженное одухотворенное многоголосие хора. И вокруг - много светлых человеческих лиц - молодых и пожилых, мужских и женских...

Я отчетливо ощущаю эту энергию общего причастия к таинству чего-то очень важного и светлого. Этот единый порыв стать лучше, чище, это искреннее желание освободиться от налипшей грязи, начать сначала, раскаяться в том, чего больше никогда не захочется повторить. Я понимаю этих людей.  Я - одна из них.   
Я тоже прошу у Господа духовного укрепления. Я прошу своими, не каноническими словами молитвы. И благодарю за то, что у меня есть: за жизнь, за дорогих мне людей в этой жизни. А главное, за то, что в моей груди живет маленькая теплая искорка - душа. И пока я ее ощущаю в себе, связь с Создателем не потеряна. А значит, я стою у подножия одной из высочайших духовных Вершин.

С Рождеством Христовым, мои дорогие друзья. Я желаю вам никогда не забывать об этой невидимой теплой и живой искорке внутри себя. Потому что в ней, в Душе, находится самое главное: способность любить, жалеть, сострадать. Способность быть человеком. Я люблю вас, люди! Люблю!....


Рецензии
Татьяна,
читанул: чувствуется какая-то....поспешность.
широко закидываете невод.
как на иномарке по вечерней Москве прокатился - приятно, но оч. быстро: не успеваешь посмаковать, остановиться.
мне милей деревенские церкви - они простодушно-искренние (для меня).
зашёл намедни у себя на Таганке в ц.св.Мартина Исповедника (некогда скучноватая громада храма мыслилась как оплот истинной веры в раскольничьей окраине Москвы).
служба закончилась, в храме прибирают, прихожан немного, два баюшки в разных концах общаются со страждущими.
молодой импозантно-щеголеватый батюшка с изящной стрижкой довольно коряво успокаивает зарёванную барышню в стильной шубе и чёрных замшевых сапогах (сразу напрашивается параллель с психоаналитиком).
у барышни наболело, видно, что она искренне рассказывает о своей проблеме.
неожиданно у батюшки под рясой затренькала мобила, он достаёт айфончик и обстоятельно начинает разговаривать как офисный менеджер о чём-то житейско-мирском, а в метре от них скорбно и всепрощающе висит чудотворная икона Грузинской Божьей Матери, мигают свечки, а с улицы ломится глобализация с урбанизацией...
ну, вот как-то так.

Вадим Гордеев   24.02.2013 13:46     Заявить о нарушении
Татьяна?!
стесняюсь спросить: а как Вы обнимаете своего читателя....нежно-нежно или брутально-сдержанно (у Вас на страничке в конце резюме вычитал - стало интересно).
всё, побежали жить дальше....

Вадим Гордеев   24.02.2013 13:50   Заявить о нарушении
слово держу: занырнул в Ваше эпохальное.
а хорошо начали - не огород капаете, каким-то ребяческим задором отдаёт.
по возможности буду продвигаться дальше....
а как Вас в Казань угораздило?!
вслед за картавым господинчиком из Симбирска, правда, он на юрфак метнулся.
всё, поклон-отскок!

Вадим Гордеев   24.02.2013 14:10   Заявить о нарушении
кстати, ассоциация почему-то возникла с клипом ДДТ "Белая река" (Агидель).

Вадим Гордеев   24.02.2013 18:36   Заявить о нарушении
Вадим, я вам больше скажу.... Этот кусочек позже войдет в повесть, но, предваряя события.... Впервые порнуху я увидела в доме... священника. Да, представьте себе. 91 год. Мне 21 год. Я на практике в маленьком городе Павловске Воронежской области. Проходу практику в местной редакции. Мне дают задание - написать о восстановлении церкви Казанской божьей матери, кто ей помогает, чем, как идет возрождение традиций.... этсетера... Тут как раз нарисовалась девочка из местного музея в редакции. Музей недавно передал в дар церкви две старые сохраненные в его стенах иконы и был не прочь попиариться на богоугодной теме... И вот мы с этой Павлиной из краеведческого музея идем в церковь... Службы нет. Одинокая старушка метет полы. Говорим о цели визита. Старушка расплывается: "Так вон он - домик-то батюшки, прямиком на него выйдете, ежели по тропинке пойдете..." Ну, идем мы с Павлиной к дому священника... Стучим. Не заперто. Робко входим. Слева от входа - дверь в кухню. Вываливается батюшка с сальными губами и залитыми алкоголем глазами: "О... девчонки! Проходите в зал, сейчас побеседуем... мы тут.. того...." Мы проходим с Павлиной в большую комнату, садимся на диван напротив двери и... замираем..... Справа - золоченый домашний иконостас (церковь зияет дырами на месте икон, бедность несусветная... с миру по нитке, по деревням собирают иконы, музей вот подсобил....) А слева - внушительная японская видео-система. И на экране - отрывная немецкая порнушка. Я была в таком шоке, что запомнила явственно все - покадрово... сюжет снят в спортивном зале... В подробности углубляться не буду... Павлина язык проглотила и замерла в позе тушканчика. Я минуты три переводила взгляд слева направо и обратно. Потом взяла Павлину на руку и со словами "Пойдем, Павлина, Бог сюда не заглядывал", вывела ее тихо, по английски, из этой клоаки.... И, тем не менее, такой опыт приобщения к "святому" не отвратил меня от сути веры... и эссе, которое вы прокомментировали - тому подтверждение.

Татьяна Гольцман   25.02.2013 00:26   Заявить о нарушении
жесть! про попов.
а повестуха пока бодрая.
и гл. героиня барышня с амбициями.

Вадим Гордеев   25.02.2013 00:30   Заявить о нарушении
Как оперативно!!! ))) Респект!!! )))) Все, ресурсы мои на нуле.... Завтра в 7 утра подъем. 6 часов сна - это мой минимум, при котором я сохраняю мозги в пригодном к работе состоянии. Потому - разрешите откланяться и удалиться к Морфею. Рада общению. Да, про поцелуи... нет типовых... Для каждого - особенный.. ))

Татьяна Гольцман   25.02.2013 00:41   Заявить о нарушении
Обниманцы - аналогично поцелуям. Не понимаю, как женщина может обнимать брутально ))))

Татьяна Гольцман   25.02.2013 00:48   Заявить о нарушении
как шпалы перемещать...

Вадим Гордеев   25.02.2013 06:42   Заявить о нарушении
не знаю.... не пробовала.... Хотя, по совокупности ощущений, от жизни порой ощущаю себя трансформером "лошадь тягловая - птица певчая" )))

Татьяна Гольцман   25.02.2013 22:55   Заявить о нарушении
человек - не блоха: ко всему привыкает (приписывают Лескову)

Вадим Гордеев   25.02.2013 22:57   Заявить о нарушении