Миллионщик духовной жизни, 6 января

6 января

Чтобы нам, изучающим жизнь и слова Григория Ефимовича, избежать духовной слепоты и тех ошибок, что за ней следуют, я предлагаю обратить внимание на следующие его слова:

"У избранников Божиих есть совершенная любовь, можно сходить послушать, будут сказывать не из книги, а из опыта, поэтому любовь не даром достают. Тут-то и мешает враг, всячески старается как бы человек на захватил любовь, а это ему врагу самая есть загвоздка. Ведь любовь это своего рода миллионщик духовной жизни – даже сметы нет. Вообще любовь живет в изгнанниках которые пережили все, всяческое, а жалость у всех есть. О любви даже трудно беседовать, нужно с опытным. А кто на опыте не бывал, тот перевернет ее всячески."

Почему многие люди не могут читать и понимать Библию? Потому что ему недостает любви. Любви, обретенной опытом, обретенной дорогой ценой. По той же причине не понимают и Распутина - порой даже те, кто изучает его жизнь и труды. Для обретения всякой настоящей мудрости необходима любовь. Иначе мы так и не поймем мудрость изгнанников. Если хотите преуспеть в дальнейшем в духовном возрастании читая эти Чтения - начните хотя бы с жалости к умученному человеку - мученику за Христа, Григорию Ефимовичу Распутину-Новому.

Вероятно, я написал свою книгу о Распутине, и теперь пишу эти Чтения потому что должен был, не мог не написать. Моя работа над Чтениями продиктована прежде всего внутренней необходимостью. Исследование жизни Распутина уподобилось систематическому извлечению из земли сокровища, масштаб которого я осознавал постепенно, по мере углубления в эту тему. История Григория Ефимовича Распутина-Нового — это настоящий клад для тех, кто алчет правды. Григорий Ефимович пишет в своем "Житии опытного странника":

Я почитаю для себя большою честию по тщательном изучении дела подать свой голос в защиту светлой памяти настоящего миллионщика русской духовной жизни Григория Ефимовича Распутина-Нового.


Рецензии