Сердца человеческие или Дом с видом на сосну. Гл3
Цветы для Саламби
Прошло девять месяцев, и наступила новогодняя пора. Сам новый год уже прошел, и начались новогодние каникулы.
Саламби лежала на сохранении, а Саша разрывался между «Грантом» (так называлось кафе, владельцем которого он был), магазинами для новорожденных и роддомом, где ждала появления на свет сына, красавица-жена.
Когда Саша покупал одеялко, продавщица спросила, сколько дней малышу.
- Он еще не родился, - улыбнулся будущий отец.
- А вы знаете, что заранее обычно не покупают такие вещи? – с подозрением спросила женщина.
- Я не верю в дурные приметы, - ответил Саша. – Если обо всем этом думать, с ума сойти можно.
- Ну, как знаете, - только и сказала продавщица и положила одеялко в упаковочный пакет.
В этот день Саша проснулся позже обычного. Ночью было душновато и, видимо поэтому, снилась какая-то неразбериха. Под утро он собрался с духом, поднялся с кровати, попил чаю и открыл форточку. В ванной посмотрелся в зеркало и, довольный, пошел досыпать. Саша любил свою утреннюю прическу: волосы на висках были аккуратно приглажены и распрямлены, а челка кудрявилась и приподнималась. Саша вспомнил, как в студенческие годы двоюродная сестра Наяэль, когда встречала его в институте по утрам, называла птенчиком. Саша и вправду по утрам был похож на только что вылупившегося из скорлупы, неразобравшегося в окружающей обстановке птенца.
Саша лег досыпать. На этот раз ему приснилась Саламби: она смотрела на него своими большими раскосыми глазами и плакала от счастья; на руках у нее был маленький Наиль.
Проснувшись, счастливый семьянин не спешил вставать. Он снова закрыл глаза и попытался представить любимую жену. Саше захотелось услышать ее голос. Он протянул руку за мобильным телефоном и попытался набрать последний набранный номер, но аккумулятор оказался разряжен. Саша поставил его на зарядку и пошел умываться. Когда жарилась яичница, - попытался позвонить снова.
- Абонент не доступен. Позвоните позднее, - произнес автоответчик.
- Наверное, спит еще, соня моя, - подумал Саша и включил телевизор.
- Давненько я не дарил Саламбишке цветов, - думал Саша по дороге в роддом.
Багажник до отказа был забит продуктами для будущей мамы, а вот цветов и вправду недоставало.
Саша заехал в цветочный гипермаркет «Сакура» и выбрал для любимой лучшую розу нежно-розового цвета с белой каемочкой.
Это была их маленькая традиция еще со времен первого свидания: Саша всегда выбирал лучшую розу этой расцветки и именно одну - в знак того, что Саламби единственная любовь в его жизни.
Накинув белый халат, счастливый Саша зашел в палату, где лежала Саламби. Как обычно, поздоровался с будущими мамами, но в ответ встретил лишь сочувствующие взгляды.
- А где Саламбишка? – улыбаясь от радости, доставляемой ему одним произнесением имени любимой, спросил он. - Наверное, она в операционной? – предположил ничего не подозревающий Саша.
- Подойдите к лечащему врачу, Вам там все объяснят, - отозвалась одна из женщин.
- Здравствуйте, Артак Арменович! Можно? – спросил, приоткрыв дверь в кабинет врача Саламби, Саша.
- Доброе утро, Саша Илдусович… Хотя какое уж оно доброе… - произнес, не понятно чем омраченный, Артак Арменович.
- Мне сказали к Вам подойти… - начал Саша.
- В общем, сын у Вас родился, Саша Илдусович, но только суть не в этом… - мялся врач.
- Что, что-то не в порядке? – по-прежнему надеясь на лучшее, спросил Саша.
- Крепитесь, Саша Илдусович, крепитесь… - удрученно произнес Артак Арменович.
- Пойдемте, Вам нужно…
Новоиспеченный отец и врач долго шли по коридору, затем долго спускались на лифте и снова шли по коридору. Открывали и закрывали двери, и чем дальше, тем меньше Саша понимал, куда они движутся.
Наконец, врач открыл тяжелую металлическую дверь и первым зашел внутрь.
- Попрощайтесь, Саша, - Артак Арменович отдернул простыню, открыв лицо покойной Саламби.
- Салли… - плохо понимая что-либо, произнес Саша.
Цветы выпали из его рук, слезы покатились по его лицу.
- Салли! Салли! С-а-л-л-и-и!!! – кричал не своим голосом Саша.
- Пойдемте, Вам не нужно… - врач обнял Сашу за плечи и повел его в мир живых.
Свидетельство о публикации №213010701854
Прочитала первые главы романа. Впечатление хорошее, читается интересно и легко. Разве что... мне кажется, не стоит предупреждать читателя, какое горе ждало впереди главного героя, как Вы это сделали в предыдущей главе (это не интригует, читатель и так об этом узнает). И еще, Вы не рассказали совсем ничего о его Саламби, о ее жизни, какая она была. (Или это еще впереди?) Жалко, конечно, что умирает любимая, все разрушается, едва начавшись. Мне бы, как читателю, хотелось, чтобы ее смерть оказалось врачебной ошибкой, ну, не то чтобы ошибкой, а просто бывают чудеса, когда человек оживает. Хотя я прекрасно понимаю, что Ваш дальнейший сюжет отталкивается от этой трагедии, и если бы автор хотел ее оставить в живых, то оставил бы. Вот такие пока что размышления о начале романа. :)
И еще, Александр, позволю себе маленький дружеский совет. Вас мало кто знает на Прозе, поскольку пишете мало, не засвечиваетесь, поэтому надеяться на множество читателей будет наивно. Для этого надо самому о себе заявлять: например, побольше писать рецензий другим авторам, и если есть возможность, анонсировать роман. Оба варианта должны идти параллельно. Удачи Вам! С уважением,
Хеккуба Крафт 08.01.2013 14:11 Заявить о нарушении
Александр Лерман 08.01.2013 20:48 Заявить о нарушении