Накануне Рождества, мои питомцы и холодный чай!!!

       Накануне Рождества, я проснулась с мыслью о том,что все, хватит и никаких праздников. Куплю тортик, фрукты и шампанское остались после Нового года,приготовлю обед как всегда для семьи и буду отдыхать,заниматься творчеством и любимыми делами. Поваляться в постели не удастся,так как собака Кеша требует завтрак и прогулку. Придется вставать. Встала, потянулась, нырнула в теплые мягкие тапки, подаренные мужем на Новый год и пошлепала на кухню. Выпила глоток сока,разогрела гречневую кашу своим трем собачкам,добавила мясной корм. Звать собак не надо,бегут сами,кроме хохлатки Таси. Далматиншу Лану, дочка уже выгуляла и уехала на работу.Двух хохлатых китайских голышей можно вывести и попозже. Кеша тот гуляет по режиму и ест тоже.Приходится соблюдать не свой режим, а режим моих милых собачуль. С Кешой пойду я, а вот с Тасей пожалуй  муж прогуляется. Кешка,песик скандальный, и только я и дочка с ним справляемся на прогулке. А вот Тасена,делает свои дела и бегом домой,только детей не любит,облает. Ее соседские дети напугали в раннем детстве на первой прогулке как только она вышла погулять в свои 4 месяца. Соседская детвора налетела, Тася забилась в угол и одновременно сделала свои дела два в одном. С тех пор и не любит деток в возрасте от года и до подросткового возраста.

       Да,в голове крутится, что сначала самой выпить чашку чая или прогуляться с Кешей и потом все сделать. Нет,собаки требуют завтрак, да еще кот сидит и орет,ему тоже подавай из пакетика мяско,да еще сыр с колбаской не помешают. Да,стол у меня на колесиках для кота и далматинши Ланы. Кот сидит ест наверху столика, так сказать на втором этаже, а на первом этаже миска Ланы. Кешке тоже поставила миску с едой в кухне и побежала в комнату к сыну пригласить Тасену к завтраку.Она вылезла из под одеяла и вальяжно проследовала к своей миске,что-то ворча. Тасена у нас неженка,любит индивидуальный подход. Каждое утро со словами - "Тасена,Ваш завтрак",персонально подношу миску с едой чуть ли не в постель Тасе. Спит она с моим младшим сыном и никак не хочет вылазить из под одеяла. Это грелка моего сынули,страшная лежобока и любимица мужской части населения нашей квартиры.
      
      
       Итак, еда роздана, я уже в сапогах, быстро одеваю дубленку,шапку,заматываю шарф,ловлю Кешу,который спрятался под компьютерным столом и натягиваю на него комбинезон. Хоть он и сопротивляется, так как одеваться не любит.Но делать нечего и в конце концов он поддается.Быстро застегнув молнию на комбинезоне и две кнопки на вороте,одев шлейку уже мчимся по лестнице навстречу снежному двору. Распахиваем подъездную дверь.А за дверью,красота,снега навалило,воздух обалденный от леса,заснеженных елей.Быстро бежим с Кешкой до места назначения.Любит он найти бумажку,клееночку и сделать свои нужные главные утренние дела.После Нового года такого добра предостаточно,даже в лесопарке. Кешка быстро находит кулек из под чипсов и вот уже на пакетике его произведение.Отмахнув задней лапой пакетик, Кеша и я бежим по направлению к дому. Забежали на пятый этаж, Лана и Тася нас встречают громким лаем,они приветствуют и виляют хвостами. Раздеваю Кешу,мою лапы,закидываю свои вещи в шкаф-купе в коридоре и вот я готова попить чаек с пылу жару.

       Кроме конфет шоколадных разных сортов, купленных вчера сыном к чаю, кусочка сыра и батона ничего.Но это больше,чем достаточно для меня,но не для моей семьи. Наконец-то я села попить чайку, и вот думаю сейчас попью и  пойду творить,столько творческих задумок.Но не тут-то было. Как всегда надо помыть мисочки собакам,да и гречневая каша у них закончилась, а вечером надо чем-то кормить.Пожалуй сразу поставлю и сварю кашу и помою посуду им и точно пойду творить и вытворять. Ах,боже мой, сейчас сын встанет через час и ему надо на работу,а в праздники где ему поесть? Решено,разделаю курицу по-быстренькому. Крылышки, бедрышки, голень перемазала майонезом с горчицей и кетчупом, выдавила чесночек, немного полила теплой кипяченой водичкой и в духовку. Из грудки удалила  филе,быстро настрогала как на беф-строганов, лук,морковь, все пережарила, добавила муки, которую поджарила слегка, томат-пасты, все уже тушится. То,что осталось от курицы, положила  в кастрюлю,залила водой из кувшина с фильтром,но прежде налила воды,дождалась пока профильтруется. Все,  бульон варится. Теперь наконец-то  можно и чай допить.О, гарнир забыла приготовить.Опять встала,взяла большую кастрюлю,налила воды уже из под крана,некогда ждать когда протечет через фильтр и поставила на огонь.Быстро сварю спагетти. Беф-строганов уже не беф-строганов, а паста с куриным филе на итальянский манер получилась. Добавила необходимых специй, все паста готова,спагетти на подходе, промыла,добавила масла сливочного, достала контейнер,упаковала спагетти и пасту-беф-строганов в одном флаконе,украсила зеленью,в верхний контейнер положила хлеб.Все закрыла. Обед сыну готов. Села допить теплый чай,ой, а салатик сынульке. Достала еще контейнер положила салат, вчера приготовленный из свежих помидорок, болгарского перца и сладкого лука,заправленного оливковым маслом с лимоном.Потом подумала, салат вчерашний, вдруг не доживет до обеда. Достану-ка лучше капустку,которую заквасила, она уж точно до обеда не  испортится, заправила маслом и зеленым лучком. А заодно и в большую салатницу капустки квашенной с лучком, и маслицем заправила. Муж проснется поест с удовольствием. Вот все,завтрак и обед для сынули готовы,успела, для мужа тоже. Сынуля уже чистит зубы в ванне,умывается.

       Наконец-то я присяду и выпью свой холодный чай.Ну вот еще напоследок загляну как курица в духовке, все нормально, но что-то не хватает.Положу пожалуй я чернослив сверху на курицу,да присыплю молотым грецким орехом. Точно. Достала чугунную ступку и потолкла орехи,а прежде поджарила в микроволновке.Как задумала,так и сделала, через несколько минут такой аромат стоял на кухне. А вот и сынуля,заявился на кухню. Завтракать сел,ухожу не мешаю. Сынок у меня,хоть и младшенький,только ростом уж выдался,самый высокий из трех сыновей, под два метра.Да вот не женится никак, а пора,уже 26 годков. Ну да,ладно дело молодое,сейчас молодежь не торопится. Как только сынуля позавтракал,началось,где мой комбинезон,где пакет под обед.Бегу опять как заводная,нет все-таки пора ему жениться.Пусть жена ищет комбинезон,стирает носки, а к маме в гости. Наконец-то ушел.Села и залпом выпила холодный чай.
      
       Да,какое там Рождество, я уже устала носиться.Время уже полдень.Вот и муж проснулся,взял сигаретку и на лоджию,перекур с утречка,вернее в полдень.Я уже быстренько,положила ему завтрак.И пока он умывался,на столе уже стояло все в полной красе. Спагетти,паста,салат вчерашний и капустка,чай. Ну,вот и все пошла сотворю задуманное,идеи в голове как рой пчелиный. Муж забрал завтрак и ушел к себе в комнату смотреть фильм по телику и трапезничать. Опять потянуло как магнитом меня на кухню.Ох,да надо же помыть посуду за сыном,протереть столик за котом и Ланой.Да,заодно уже и пол помою в кухне. Достану из духовки курицу с черносливом. Да,надо переложить в другую емкость,помыть противень. Сначала замочу. Боже закипел бульон,надо пенку снять и сделать огонь потише. Да и вообще,муж обожает заливное,сделаю я еще и заливного.Так хорошо пошло на Новый год с чесночком,да с горчицей.А потом еще делала,вчера доели.Да,решила,так и сделаю.Добавила коренья, специй в бульон,сделала потише огонь на газовой плите,протерла пол в кухне и пошла уже не творить, а прилечь.Включила телик, а там экстрасенсы,шоу такое.Нагоняют жуть.Но шоу,есть шоу,хотя может и правда что-то необъяснимое есть в этой жизни,Сама не раз сталкивалась.Но чтобы пересказывали в точности что и как с кем произойдет и произошло,это уже из области фантастики точно!!!В тем более шоу,что только не придумают.

        Но не могу спокойно отдохнуть,бегаю посматриваю,что там с бульоном моим. А тут уже и дочка с работы вернулась пораньше отпустили. Сказала дочке,что не буду я наготавливать, сядем вечером посидим с конфетками, тортиком,фруктами и шампанским,да и все,да папе заливное сделаю. Она согласилась.Решили тортик и сок подкупить в магазине и зеленых яблок,желтые у нас есть,хочется все-таки и красоты к празднику на контрасте хотя бы яблок,да заодно уж и бананов попросила ее купить,благо груши,апельсины еще с празднования Нового года остались. Дочка сходила быстро за покупками,супермаркет  в нашем доме.Принесла шикарный торт "Джульетта", а чай "Ночь Клеопатры" и ароматный кофе кто-то подарил на Новый год. Ну,думаю вечер удастся.В тем более и курочка с черносливом уже готова.Но тут зашел в кухню муж и хитро так спрашивает,будет ли заливное его любимое, салатики? Конечно будет,ответила я и поняла,что меня кухня опять засасывает. Вот только желатин кончился,посетовала я. Но мой любимый муж,сказал,что выведет собачку  Тасю и купит,все,что нужно к праздничному столу. Ну тогда я сказала,что и лук и морковь нужна и еще кое-что. Пока муж гулял с Тасей по магазинам,я затеяла пряничное медовое тесто с маком для пряников. И к приходу мужа с магазина, пряники уже стояли в духовке, а на паровой бане топился шоколад для глазури. Муж принес полную сумку продуктов, из которых мне понадобился только желатин и сахар для глазури,а уж то,что с градусами отправится на стол. Глянув в холодильник, я увидела банку фасоли,купленную еще к празднованию Нового года Змеи и банку консервированной горбуши. Эврика,сделаю-ка я винегрет,ведь морковь,свекла и картофель есть. Поставила варится, что можно на плиту. А с горбуши, пожалуй сделаю салат "Мимоза", а вот еще и сыр в холодильнике спрятался, уже обветрился, но в "Адмиралтейский" салат, самое то, да яблочки зеленые,купленные дочкой, как раз в этот салатик с кислинкой и пойдут. Одела фартук и вперед. Варить,чистить овощи и яйца, крошить салаты и складывать по салатницам. Не мешало бы украсить, да уже и стол надо скатертью накрыть и нести посуду, уже вечер. Заливное залить не забыть.Конечно, сварю компот из яблок,кураги,чернослива и изюма,а то сока маловато. Поставила на плиту. Убрала все со стола,опять протерла пол.  Бегом с собакой на прогулку,на сей раз с Ланой. А с Кешкой дочка пошла. Примчалась я ,румяная,прибодрилась на свежем воздухе. А время-то уже к 21-00 подходит, бегом переодеться накраситься.Дочка уже ставит салаты на стол,собаки бегают как заводные почуяв вкусненькое.Только Лана закопалась в плед,так как стали запускать салют,петарды, а она очень боится всяких выстрелов,даже грома.
      
      Наконец-то за весь день, я могу нормально поесть. И вот все сели за стол,зажгли свечи,открыли шампанское, встретили Рождество и я наконец-то поела и попила горячий чай с вкусным тортом.Блаженство!!! Всех с Рождеством!!!


Рецензии