О понимании part2

Именно поэтому я всячески за дисциплину и самодисциплину как способ противостоять лени и разложению во всех их проявлениях. Если нет ограничения извне, некими внешними обязательствами, то пассивное удовлетворение своих плотских желаний становится целью всего существования. Но разве потребление и использование - всё, на что способен человек? Разве это всё, чему необходимо научить ребенка, пришедшего в этот мир чистым, как лист бумаги?

 Нет. Наоборот, с первых же минут он попадает во враждебную среду, от него все чего-то требуют, стесняют его свободу, навязывают обязанности и порядки. Все потому, что личное развитие происходит только в таких стесненных условиях, только преодоление трудностей приводит к прогрессу, только в нужде открывается способ её избежать.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →