Адвокат Дьявола на минуточку by iramashura

     Адвокатом в этой жизни я так и не стала (не захотела просто), но примерить на себя мантию АДВОКАТА ДЬЯВОЛА ,тем неменее, могу в любую минуту.
 
     К чему это я?  Да всё к тому же, что уже не впервые (на этот раз перечитываю любимого мною Акунина книгу "Ф.М."),- где упоминаются Лиля Брик, Аполлинария Суслова, в других произведениях (не акунинских) и мнениях упоминались Натали Гончарова, Елена Дьяконова,- ставя их в один ряд с женщинами-вамп, манипуляторшами и так далее.

     Ребята!!! (Ну, помимо того, что уже 21 век на дворе,- об этом я не раз вспоминала),- но....

-    начнём с непревзойденной Лили Брик,- читая о ней и хорошее и плохое,- понимаешь сейчас, что это была искромётная девушка-сексапил, умная, да, у неё был дефект,- любила мужчин и умела ими( двумя мужьями сразу !!!) руководить, не доводя их совместное существование до полнейшего абсурда и разрыва, внося во всё смысл, рациональность, заботясь (кстати) о них;  сама Лиля была красавица, имела чудесный вкус, хорошо одевалась и держала прямо спину,- что также характеризует её как полную оптимизма и внутреннего достоинства.
   
      (Не буду упоминать её кончину,- сейчас,- в век технологий, которые половину человеческого организма могут заменить искусственными органами,- но тогда- операции по имплантации титанового протеза шейки бедра уже проводились, но советская медицина в этом плане была ещё слаба и Лиля Брик сдалась, возможно впервые, а если бы продолжала жить ещё в наше время,- продолжала бы бороться, так как именно этим она и занималась всю свою  неординарную жизнь).

-    Аполлинария Суслова....Что можно сказать? Ф.М. был-то совершеннолетним (взрослым, скажем, мужчиной),и если ему нравились какие-то извращённости...то дальнейшее развитие отношений с девушкой,- и были результатом не её проблем, а именно - ЕГО,- очень просто обвинить девушку,- вот- стерва и всё такое,- если бы не эта стервозность и духовные его страдания,- а фигушки (простым, и очень доступным) языком,- он смог бы написать то, что написал после встречи с госпожой Сусловой.     Музе во что-то там  или куда-то там.......не смотрят,- МУЗА,- ИЛИ ОНА ЕСТЬ, ИЛИ ЕЁ ТАК И НЕТ.

-   Любимейшие мною Дьяконова и Дали.... Так до сих пор неизвестны точная дата рождения Елены. (Кстати, Достоевский для Сусловой мог бы быть дедушкой или даже прадедушкой,- но это иногда не так уж и важно). И не Тейлор или Пугачёва были первыми имевшими в мужьях лиц, по возрасту их моложе.

     А именно ГалА, - стала символом стабильного, долгого, эффективного, запоминающегося на века брака двух нестандартных людей,- один - благодаря своим индивидуальным предпосылкам + ГалА,- стал гением.

     Его гениальность была защищена с виду хрупкой, немолодой, но опытной и страстной женщиной. Для неё он стал и сыном, и другом,- ну а любовники,- это дело такое,- наживное, так сказать. Здесь можно сказать, что не он её взял в жёны, а она его завернула,- во что захотела, и взяла себе в мужья. И правильно сделала,- чего брюликам "валяться" без надлежащего присмотра. Хоть здесь я тоже так и не поняла,- она ли была его огранкой, или он-её...

-    Красавица Натали Гончарова (Пушкина)....Очень люблю Александра Сергеевича (но поставив себя на место Натали,- думаю,- должна была бы я прощать мои бесконечные рога (хоть и невидимые обычному глазу) , или, зная, что и сама не из бедной семьи, за детьми и няньки могут присмотреть,- плюнуть-таки на гениальность мужа и просто  ДЛЯ НАЧАЛА НЕМНОГО ПОФЛИРТОВАТЬ..........)

     А красота- великое оружие, и не пользоваться им,- очень глупо иногда. Брачные отношения, дети....Видимо, Натали Гончарова продолжала искать только свою,- ту, какой представляла только она сама,- ЛЮБОВЬ...

     А какой смысл спустя столько лет после её смерти какой-то критик или пушкинист продолжает плевать в ЕЁ адрес? Иногда мне продолжает попадаться на глаза портрет Натальи Гончаровой. И всегда, глядя на него я продолжаю им восхищаться, восхищаться, восхищаться...


Где был (есть) великий мужчина,- ищите рядом с ним великую женщину, а вот там, где были (есть) великие женщины,- рассматривайте хоть в лупу, хоть в микроскоп, хоть в самый мощный супер навороченный телескоп,- лишь иногда можно увидеть какие-то барахтающиеся инфузории, имеющие репродуктивный режим .    Конечно, вторая часть этого предложения,- очередная моя провокация и написана она,- для смеха и размышлений,- но какая-то миллионная доля истины в ней есть.

 PS. Термин АДВОКАТ ДЬЯВОЛА не так уж и страшен,- так как его практическая функция,- в тех сферах, где используется эта фигура,- в ряду противоречивых и биполярных мнений,-  помогает найти слова, характеризующие истину ближе всего к золотой середине (не будем тут вспоминать уже ставшим фототермином "золотое сечение",- но и он - ходит тоже здесь же рядом, в милой словесно-этимологической чехарде).


Рецензии
Как я понял,смысл этого произведения,то что любого человека можно оправдать.
Действительно,все мы люди,с пороками,с всевозможными искушениями,то есть грешные,Адвокат Дьявола.
Автор,защищает знаменитостей, от клеветы общества.
Провокация,выстрелившая в десятку!
Вы случаем не смотрели фильмы режиссера Леоса Каракса? Это мой любимый режиссер,всем советую его посмотреть. Особенно его одну из трех новелл фильма "Токио","Господин Мердер".
Также хороший провокационный фильм Леоса Каракса " Святые моторы".
Удачи!


Житель Настенный   11.05.2014 12:58     Заявить о нарушении
Спасибо снова за комментарий ! Адвокат Дьявола по сути не оправдывает, а расставляет точки над "и", в процессуальных делах. Посмотрела в Википедии,-там это слово связано с католицизмом и ничем более (недавно в Риме двух пап сделали святыми...)Как грится- ну и флаг им в руки. В общем- у меня-вольная интерпритация (возможно противоречащая классическому). Я не смотрела трансляцию канонизации,- есть вещи и поинтересней, но меня поразили кадры ,что на крышах лежали снайперы, готовые кого-то убить. (Или что-то я не понимаю,хотя понимаю,что пелигринство и любая церковь,в первую очередь,-крутой бизнес).

Нет,я не смотреела фильмы,хотя у меня плохая память на фамилии,постараюсь посмотреть,мой любимый фильм,-" Подозревае ый",сериал,рекомендую ))

Ирина Машура   15.05.2014 16:35   Заявить о нарушении
Подозреваемый,также (слабая попытка стиля Подозреваемого,сериал "Меч")

Ирина Машура   15.05.2014 16:37   Заявить о нарушении
Хорошо. Спасибо за рекомендацию!
Как посмотрю-поделюсь своим мнением.
Удачи!
Всего наилучшего!

Житель Настенный   16.05.2014 22:08   Заявить о нарушении
Спасибо!И Вам-приятных выходных))

Ирина Машура   17.05.2014 11:24   Заявить о нарушении
Кстати,Господин Мердер...Мердер в переводе означает - какашкин ))

Ирина Машура   17.05.2014 11:25   Заявить о нарушении
Я знаю,точный перевод Господин Дерьмо)
Еще в этом фильме есть адвокат Воланд)
Фильм очень оригинальный,как вообщем и все ленты Леоса Каракса.
Посмотрев его фильм,больше похожую идею не увидишь не у кого.
Последнее "Святые моторы",вообще нету смысла,только образы,в которых сложно понять кто,есть кто.
Ну,как-то так.
Удачи!

Житель Настенный   17.05.2014 11:36   Заявить о нарушении
Даааа,начала смотреть о моторах, в общем,перешла на "План побега" с Сильвестром и Альнордом,если судить о моторах.- автор сценария крутую дурь курит,или герыч нюхает.Тут пальцем в пупе не ковыряйся ))

Ирина Машура   18.05.2014 04:03   Заявить о нарушении
)). Понимаю ,"Моторы" не подготовленных зрителей,к такому " абсурду",может ввести в шок.
Особенно хороша сцена,где чувак в инопланетном костюме,занимается любовь с гибкой женщиной в красном,а место полового органа,у него торчит какой-то змей)
Что самое в этом смешное,Леос Каракс,посветил картину своей умершей жене.
И сказал в интервью,что сценарий к этому фильму написал в усталости от самого себя.
Нет,Леоса Каракс,сто процентов не наркоман. А просто не обычный единственный режиссер нашего времени,который может в свой фильм,намешать столько эмоций).
Кстати в самом начале,когда слепой находит в своей квартире потайную дверь,которая ведет в кинотеатр с людьми смотрящими фильм. В этом кадре играет сам Каракс.
А я пока только посмотрел первую серию первого сезона,вашего фильма,которая называется пилот.
По-моему неплохой боевик. Да,было бы удобно если,можно было бы с помощью машины,записывающий номер страхования,предвидеть убийство.
Финч,или как там его,интересный герой,засекреченный. Надеюсь,дальше объяснят кто он на самом деле.
Права прикольно)
Буду дальше смотреть,до смотрю первый сезон буду делиться,что об этом думаю.
Пока!

Житель Настенный   18.05.2014 13:37   Заявить о нарушении
Как я понял,вам нравятся боевики.
В этом жанре классный фильм револьвер
Третья картина режиссера Гая Ричи,вышедшая в 2005 году.
Наподобие этого есть фильм "Бойцовский клуб",но "Револьвер" мне нравится больше.
Смотрели эти фильмы?
Если нет можете посмотреть.
Не знаю почему,но мне хочется вам угодить).


Житель Настенный   18.05.2014 16:16   Заявить о нарушении
А " План побега" хороший фильм?
Просто, если вам понравился "План побега",до скорее всего револьвер понравится не менее.
В револьвере,кстати Джеймсон Стэтхэм играет.
"Бойцовский клуб" не очень,но тоже не плохой фильм.
Ну,все короче не смог усидеть на месте,чтобы вам не написать еще).
Удачи!


Житель Настенный   18.05.2014 20:31   Заявить о нарушении
Спасибо!Они играли змей (очень впечатлило).Еще не видела ни одного фильма Риччи. Посмотрим,я противник пиратерии,но иногда,пока есть возможность,смотрю))А Подозреваемый,- то-супер ,коллектив подобрался отменный.

Ирина Машура   19.05.2014 00:31   Заявить о нарушении
План побега в добром сталлоновско-шварцнеггерском стиле

Ирина Машура   19.05.2014 00:33   Заявить о нарушении
Новый американский "Шерлок Холмс"-так же работа Гая.
Еще он снял такие фильмы, как "Карты,деньги,два ствола","Большой куш","Роке-н-рольщик".
Не давно вышла вторая часть Холмса.
Хочу посмотреть "Роке-н-рольщик",планирую просмотр на воскресенье,за одно и ваш сериал до смотрю.
С тренировке устал. Книгу почитаю.
Пока!



Житель Настенный   19.05.2014 20:46   Заявить о нарушении
А чем занимаешься? Мне Гай в Шерлоке не очень, альбион надоел ,сероваты интерьеры,уж лучше в стиле Эмили из французского фильма,музыка, яркие краски. Сегодня последний досмотр Подозреваемого и вперед,"Обмани меня" (типа интеллектуальный сериал) ,под него засыпается здорово, хотя сам фильм интересный , но не сравнить с Финчем.

Ирина Машура   20.05.2014 03:25   Заявить о нарушении
На качалку,хожу. Жестко уматывает. Но результат есть. Да,и удовольствие получаю.
"Обмани меня",я смотрел. Мне как-то не очень понравилось. Скучновато. Слишком много трепа,меньше дела.
К тому же,я не одну серию не досмотрел до конца,по телику сериал ночью крутили.
Хотя,попробую посмотреть. Может и понравится.

Житель Настенный   20.05.2014 11:57   Заявить о нарушении
Насчет "Шерлока Холмса" согласен. Все,кому не лень снимают.
Лучше всех,сделали наши.
Но,книга лучше всех фильмов,которые сняли про этого героя.Так,что еще мастера Конана,ни кто не победил,и я думаю что не победит не когда.
А "Револьвер",четкий фильм. Один из лучших,этого режиссера.
"Роке-н-рольщик",сам честно говоря не смотрел,но говорят что,тоже классный фильм.



Житель Настенный   20.05.2014 13:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.